Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 августа 2013, 18:23 • Политика

«Не хотел выслушивать неудобные вопросы»

Навальный боится темы финансовых махинаций в своем штабе

«Не хотел выслушивать неудобные вопросы»
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов,
Алексей Бухаренко

Отказ Алексея Навального от теледебатов вызван попыткой уклониться от расспросов о финансовых скандалах в его штабе, заявили эксперты. При этом блогеры выяснили, что кандидат в мэры ездит на встречи на таком же лимузине, что и Виктор Янукович. Цена авто намного превышает 1,5 млн рублей, которыми сам Навальный призывал ограничить чиновников.

Отказ кандидата в мэры Москвы Алексея Навального от участия в дебатах может быть вызван нежеланием обсуждать расследования, которые ведутся в отношении его штаба по сбору средств на избирательную кампанию, полагают эксперты.

Согласно декларации о доходах в 2012 году Навальный заработал более 9 млн рублей. Однако в собственности его семьи не значатся ни «Шевроле Эксплорер», ни «Лэнд Ровер

Напомним, в конце прошлой недели Навальный отказался от дебатов на телеканале «Москва-Доверие» и двух радиостанциях – «Москва FM» и «Говорит Москва». Свой отказ оппозиционер объяснил слабой «электоральной значимостью» этих СМИ. Впрочем, одновременно Навальный ранее дал интервью газете Зеленоград.ру, которая для него, судя по всему, обладает большой «электоральной значимостью».

По мнению профессора НИУ-ВШЭ Олега Матвейчева, Навальный пытается уклониться от вопросов по поводу своей кампании.

«Он, видимо, хочет сделать себя адекватным Собянину. Как говорится, «куда конь с копытом – туда и рак с клешней». Ну и, конечно, не хотел выслушивать всевозможные неудобные вопросы. Но это вызовет только больший гнев всех остальных кандидатов, они будут его критиковать с удвоенной силой», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Навального они воспринимают как мальчика»

Кроме того, Матвейчев считает, что остальным кандидатам не нравится манера Навального поучать окружающих. «Они – более-менее серьезные политики, а Навального они воспринимают как мальчика, который только вчера приехал и пытается что-то из себя изображать и кого-то учить. Тем более если он им сейчас продемонстрирует неуважение, отказавшись от дебатов, они с удвоенной энергией начнут его обличать», – добавил он.

Очевидно, что на дебатах оппоненты могли бы подвергнуть Навального коллективному опросу про финансирование его штаба. Сейчас эти схемы расследуют правоохранительные органы. В понедельник, как писала газета ВЗГЛЯД, полиция начала проверку данных о возможном хищении членами штаба Навального* части средств, поступавших для финансирования его избирательной кампании.

Константин Костин, председатель правления Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), в интервью радио «Коммерсант ФМ» накануне назвал использованную членами штаба схему «очевидно непрозрачной и очевидно сомнительной».

Костин полагает, что напрямую на кампанию этот скандал не повлияет, если говорить о ее правовой стороне. «А если говорить о репутационных издержках, о моральной стороне, я думаю, для многих подобного рода схемы станут достаточным основанием, чтобы за Навального не голосовать», – предсказал политолог.

По мнению Костина, откажутся теперь голосовать в пользу Навального, в первую очередь, люди либеральных демократических убеждений более старшего возраста, для которых электронные платежи не являются чем-то таким повседневным, тем, что у них есть в повседневной жизни, которые понимают, что здесь есть какое-то нарушение.

«Это в известной степени «яблочный» электорат, электорат в какой-то степени «Справедливой России», который Навальному удавалось перетаскивать, потому что остальные граждане и не думали голосовать за Навального, – сказал Костин. – Мне кажется, этот скандал выход ему в какие-то новые электоральные ниши полностью перекрывает».

Ранее обвинения в хищении средств в отношении штаба Навального были озвучены лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Он заподозрил Навального и его окружение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество) и 174 (легализация и отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса России. Кроме того, штаб Навального был также заподозрен Генпрокуратурой в получении средств на избирательную кампанию от иностранных лиц.

Еще только ищут «безупречный путь»

Впрочем, то, что денежные схемы – непрозрачны, признают сами помощники Навального. Представитель предвыборного штаба Навального Владимир Ашурков (по версии МВД, он присвоил 2,27 млн рублей, поступивших через электронные кошельки) накануне рассказал «Радио Свобода**», что юристы еще только работают над тем, чтобы найти «безупречный путь» получения средств.

«В то же время мы понимаем, что эта система основана на доверии, и мы доверие наших доноров оправдаем. Мы сейчас вместе с юридической службой нашего штаба ищем юридически безупречный путь, как эти средства перечислить на избирательный счет Алексея Навального», – признался Ашурков. Можно сделать вывод – если бы МВД не занялось расследованием, эти деньги так бы и остались на личных счетах помощников кандидата.

В свою очередь глава избирательного штаба Навального Леонид Волков еще в начале прошлой недели признался радио «Эхо Москвы», что пожертвования поступают с нарушениями. «Когда к нам приходят пожертвования, перечисленные с нарушением установленного порядка, мы их возвращаем». «Это рабочий процесс, это сложная процедура, около 10% пожертвований мы возвращаем», – заверил Волков.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов призвал проверить максимально быстро обвинения в финансовой нечистоплотности в адрес Навального.

«Навальный утверждает, что он отправлял деньги обратно. Но, тем не менее, мы пока можем исходить из тех фактов, что из многих источников Навальный получал деньги из-за рубежа. Это нарушение закона. Это прямо запрещено избирательным законодательством, – напомнил Миронов. – Если эти факты будут подтверждены, тогда последует то или иное наказание».

Президентский кортеж

Напомним, что еще весной Навальный прославился своей инициативой запретить чиновникам покупать машины дороже 1,5 млн рублей, разместив ее на сайте РОИ. При этом сам он, как выяснили блогеры, на теледебаты и на встречи с горожанами теперь ездит в кортеже общей стоимостью 6,4 млн рублей.

Политтехнолог партии «Справедливая Россия» Дмитрий Носков в своем блоге накануне рассказал, что в минувшую пятницу Навальный приехал на теледебаты в микроавтобусе Chevrolet Express Explorer Limited SE (таким же автобусом пользовался президент Украины Виктор Янукович) за 4,6 млн рублей. Автобус сопровождал джип Land Rover Freelander 2 TD4 HSE, цена на который стартует от 1,8 млн рублей (на нем Навальный уехал после дебатов).

«Согласно декларации о доходах в 2012 году Навальный заработал более 9 миллионов рублей. Однако в собственности его семьи не значатся ни «Шевроле Эксплорер», ни «Лэнд Ровер», – пишет Носков.

Блогер также считает, что «если ты что-то требуешь от других, то будь добр соответствовать этим представлениям об идеальном мире». «Это справедливо. Согласитесь, странно, когда борец с коррупцией требует от чиновников ездить, например, на «Волгах», а сам рассекает на «Роллс-Ройсе». В моем представлении Навальный должен ездить на «Тойоте Камри», которая вписывается в предложенный им лимит в 1,5 млн рублей», – уверен Носов.

«Работать надо не с прикормленными хомячками»

Поведение Навального в самый разгар кампании вызвало недоумение даже у оппозиционно настроенных блогеров.

«Написал тут недавно, что считаю глупостью снобистский отказ штаба Навального от нескольких часов бесплатного эфира на ТВ и радио, пусть даже не самом рейтинговом. Набросились на меня, как водится, хотя на самом деле пост был не против Навального, а за здравый смысл, – посетовал в своем Фейсбуке заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдер Муждабаев. – Теперь вот выяснилось, что одна радиокомпания отказалась размещать агитацию за Навального даже за 3 миллиона. В чем логика отказа от эфиров, давайте, стороннички, объясняйте. Я не понимаю совсем».

А другой известный блогер Николай Троицкий в своем ЖЖ назвал «идиотской» затею Навального добиться отмены регистрации своего соперника – врио мэра Москвы Сергея Собянина.

«Какой идиотский, бессмысленный бред! Зачем этой пустой дурацкой херней заниматься? Надо же такое учудить... Понятно, что ни победить, ни выйти во второй тур он не может. Но мог бы набрать побольше голосов/процентов. Вот только для этого работать надо, и не с прикормленными хомячками, а с колеблющимися, сомневающимися и с чужим электоратом, бороться за него, переманивать... А вместо этого фикция-пшик-туфта со «снятием Собянина». Тьфу, да и только», – пишет блогер.

Добавим, что глава ярославского отделения ЛДПР Андрей Потапов во время недавних теледебатов с оппозиционером Борисом Немцовым заявил, что Навальный предлагал ему взятку. «Борис, поверьте мне, я бы не говорил, если бы эти люди – друзья ваши – не звонили мне и не предлагали деньги за мой голос. Навальный Леша звонил мне. Позвоните ему и спросите, звонил он Потапову или нет. Он (Навальный) сказал: «Мы можем материально заинтересовать». Так сказал Навальный лично мне. Он мне сам звонил из своего штаба», – признался Потапов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............