Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 августа 2013, 17:05 • Политика

«Это был его конек»

Эксперты назвали сильные стороны Михаила Вышегородцева

«Это был его конек»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Эксперты считают, что представитель партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев станет успешным городским бизнес-омбудсменом. Накануне врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил о готовности поддержать его кандидатуру. Эксперты отмечают, что Собянин сделал такой выбор, поскольку «Гражданская платформа» лучше других отражает интересы деловых кругов.

Как полагает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, врио мэра Москвы Сергей Собянин сразу определил, что «Гражданская платформа», которой руководит миллиардер Михаил Прохоров, лучше других отражает интересы делового мира столицы.

Контроль за инвестиционной деятельностью также может быть в зоне внимания московского бизнес-омбудсмена

«Вне зависимости от мотивов и целей Сергея Собянина это решение воспринимается в контексте избирательной кампании. Это некое политическое предвыборное соглашение», – сказал Зудин.

По словам эксперта, «Гражданская платформа» по-прежнему пользуется в Москве определенным влиянием. «Из-за того, что Прохоров отказался баллотироваться на пост мэра, это влияние в электоральном смысле существенно сократилось, но, тем не менее, оно сохраняется. Поэтому это предложение – стремление заручиться поддержкой союзника. Это некий сигнал, шаг к определенному политическому союзу», – полагает политолог.

При этом Зудин напомнил, что «Гражданская платформа» – не единственный представитель бизнес-сообщества, и Вышегородцеву теперь предстоит защищать интересы всех предпринимательских организаций.

«Пост бизнес-омбудсмена должен быть консенсусным и не политически окрашенным. Будущее покажет, насколько удачным был выбор «Гражданской платформы». В конце концов, если это человек, который пользуется реальным влиянием и авторитетом в московском бизнесе, то решение может оказаться удачным», – считает эксперт.

Директор совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов кандидатуру Вышегородцева считает достойной.

«Он был министром московского правительства и занимался как раз сферой малого бизнеса и предпринимательства. Он активно работал и сотрудничал с «Деловой Россией» и «Опорой России». Сама кандидатура замечательная. Собянин сделал выбор, исходя из кандидатуры, но так как сейчас Вышегородцев возглавляет городскую организацию «Гражданской платформы» – вот оно так и связалось», – сказал Точенов газете ВЗГЛЯД.

«Вышегородцев сам говорил, что даст свое согласие после разговора с уполномоченным по правам предпринимателей России Борисом Титовым, потому что ему вместе с ним работать», – напомнил эксперт. Он уверен, что московский бизнес поддержит Вышегородцева.

Накануне Собянин заявил в эфире радиостанции «Бизнес ФМ» о том, что готов поддержать кандидатуру Михаила Вышегородцева – лидера столичного отделения партии «Гражданская платформа» – на должность городского бизнес-омбудсмена.

Свое предложение о кандидатуре именно из этой политической организации Собянин объяснил тем, что, во-первых, «Гражданская платформа» не участвует в выборах мэра Москвы, а во-вторых, пользуется популярностью у москвичей, особенно среди предпринимателей. Кроме того, по словам врио мэра, лидер партии Михаил Прохоров всегда выступал в защиту бизнеса, «это был его конек».

«Поэтому логично его партии было предложить это. Они назвали свою кандидатуру – Михаила Вышегородцева, который, кстати, непростой у них член партии. Он руководит партийной организацией в Москве, сам когда-то работал в городской администрации, в мэрии он занимался вопросами предпринимательства», – сказал Собянин. При этом для врио мэра не имеет значения, что Вышегородцева называли человеком «команды» бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова. «Мне все равно, из какой команды. Я его (Вышегородцева) лично знаю, и мне кажется, он вполне толковый человек», – сказал Собянин.

Собянин сообщил, что обсуждал эту кандидатуру с уполномоченным по правам предпринимателей России Борисом Титовым. «Есть определенные процедуры, если они рассмотрят и поддержат эту кандидатуру, я ее также поддержу», – сообщил Собянин.

Он опроверг слухи о том, что предложил эту должность именно «Гражданской платформе» в качестве расплаты за то, что партия не участвует в выборах мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября. «Да ладно, что вы говорите?! Это время – участие, неучастие – давно уже прошло и не имеет актуальности», – сказал Собянин.

Ранее сам Вышегородцев заявил газете «Известия», что он «всегда занимался подобной деятельностью и из этой системы никогда не выпадал».

Вышегородцев имеет богатый административный опыт еще со времен правления Юрия Лужкова. Омбудсмен был депутатом Московской городской думы второго и третьего созывов, причем в думе второго созыва руководил бюджетно-финансовой комиссией, а в течение своего следующего срока был зампредом Мосгордумы.

Вышегородцев также имеет немалый опыт работы со столичными предпринимателями – в 2005-2011 годах он руководил департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Москвы.

В рамках своей будущей должности Вышегородцев получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные акты и действия чиновников. Однако наиболее приоритетной для себя рабочей задачей бизнес-омбудсмен считает недопущение выезда московских промышленных предпринимателей за пределы столицы.

Как сообщал «Интерфакс», Вышегородцев считает, что перенос бизнеса повлечет за собой сокращение количества рабочих мест и уменьшение налоговых сборов. «Контроль за инвестиционной деятельностью также может быть в зоне внимания московского бизнес-омбудсмена», – сообщил Вышегородцев.

Напомним, что Прохоров еще на прошлой неделе сразу ответил согласием на призыв Собянина выдвинуть представителя партии на пост столичного уполномоченного по защите прав предпринимателей.

..............