Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 августа 2013, 17:50 • Политика

Под нажимом России

Ливийский суд отменил приговор двум россиянам

Под нажимом России
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В Ливии аннулирован приговор россиянам Александру Шадрову и Владимиру Долгову, осужденным полгода назад за пособничество войскам Муаммара Каддафи. Теперь они вновь оказались в статусе задержанных. Эксперты уверены, что решение принято благодаря нажиму российских дипломатов. Однако они разошлись во мнениях, как скоро россиянам удастся вернуться на родину.

В среду Высший военный суд Ливии аннулировал свой же приговор, вынесенный в феврале россиянам Александру Шадрову и Владимиру Долгову. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства России Денис Кнышев.

Когда Долгов и Шадров возвратятся на родину, тогда, может быть, мы что-то узнаем, хотя вряд ли. Это очень серьезная работа, и она должна делаться в тени

Сотрудник консульского отдела посольства Илья Раевский уточнил, что россияне вовсе не оправданы, хотя их дело передадут из военного суда в гражданский. «Теперь двое россиян являются не осужденными, а задержанными. На передачу дел потребуется три дня. Какие им будут предъявлены обвинения, нам пока неизвестно», – сказал Раевский РИА «Новости».

Дипломат не смог сообщить и дату следующего заседания по делу россиян: «Посольство следит за этим. Местные власти сказали нам, что в воскресенье предоставят информацию о том, когда состоится заседание гражданского суда». При этом осужденным вместе с Шадровым и Долговым украинцам и белорусам трибунал оставил приговор в силе.

Высокопоставленный сотрудник МИД России, ранее работавший в Триполи, приветствовал решение ливийского суда, но добавил, что все равно «ничего хорошего от этого не ждет». «В Ливии нет власти. И никто не знает, когда она там будет. Если суд принял такое решение, то это дело хорошее. Это говорит о том, что там есть люди, которые хоть что-то понимают, но больших надежд я по этому поводу не испытываю», – признался источник газеты ВЗГЛЯД.

В свою очередь бывший российский посол в Ливии, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов полагает, что передача дела из трибунала в гражданский суд – это хороший знак. Ключевой в этом решении он считает роль российских дипломатов. «Это важная веха в процессе, который ведет Россия по освобождению своих граждан. Это очень большая работа», – сказал Попов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт призвал не критиковать российский МИД за пассивность в деле двух россиян. «Мы же не можем раскрыть те контакты и огромную работу, которая осуществляется. Она осуществляется по линии МИДа, спецслужб, разведки. Это деликатное и хрупкое дело. Когда Долгов и Шадров возвратятся на родину, тогда, может быть, мы что-то узнаем, хотя вряд ли. Это очень серьезная работа, и она должна делаться в тени», – отметил Попов.

При этом он согласен, что обстановка в Ливии остается сложной, а центральная власть очень слаба. «Ливийцы на многих уровнях все-таки говорят, что заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Нельзя все сразу развернуть и отказаться от ранее проложенной колеи, контактов. Я думаю, что если они заинтересованы в развитии своего государства, то линия на сотрудничество с Россией будет продолжаться. А сотрудничество это упирается в подобные инциденты», – уверен Попов.

Разрешение подобных споров даст «зеленый коридор» развитию сотрудничества в различных областях, в том числе и в военной, в чем Ливия очень заинтересована, напомнил бывший посол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне Владимир Долгов и Александр Шадров, а также 25 граждан Украины и Белоруссии были захвачены в плен в августе 2011 года ливийскими повстанцами из так называемого батальона «Какаа». Поначалу повстанцы называли их даже снайперами-наемниками, воевавшими на стороне тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Но позже стало ясно, что у «снайперов» не было оружия, а примерно половина из задержанных – люди пожилого возраста, едва ли пригодные к военной службе. В итоге всей группе было предъявлено более мягкое обвинение – в пособничестве противнику, а именно – они восстанавливали бронетехнику, которая использовалась «режимом Каддафи для уничтожения ливийского народа».

Напомним, приговор был объявлен в феврале. Россиянина Александра Шадрова обвинили в руководстве группой ремонтников и приговорили к пожизненному заключению. Владимир Долгов был осужден на 10 лет тюрьмы с исправительными работами. Такое же наказание получили три белоруса и 19 украинцев. Родственники осужденных после этого попросили о помощи президента Владимира Путина.

В МИДе неоднократно обещали продолжать работу с ливийскими властями для пересмотра приговора, который Москва считала «тенденциозным». Осенью прошлого года глава МИДа Сергей Лавров рассказал, что обсуждал судьбу двух соотечественников с и. о. министра иностранных дел Ливии во время Генассамблеи ООН. «А мой коллега сказал мне в ответ: поймите, у нас нет государства, мы, дескать, стараемся вам помочь, но не имеем рычагов влияния на самые разные структуры», – сказал Лавров в интервью «Коммерсанту».

«Вытянуть» своих граждан из Ливии обещали и украинские дипломаты. Первое заседание Высшего военного суда по рассмотрению апелляции, поданной по делу Шадрова и Долгова, состоялось 10 апреля. Июльское заседание было перенесено из-за обострения ситуации в Триполи.

..............