Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 августа 2013, 14:50 • Политика

Две тонны агитации

Мосгоризбирком: Навальный использует «грязные технологии»

Две тонны агитации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Заявления избирательного штаба Алексея Навального о том, что их кандидат не имеет отношения к изъятым накануне двум тоннам агитационных материалов, оказались далеки от истины. Мосгоризбирком обнаружил среди агиток материалы, оплаченные из избирательного фонда кандидата, и посетовал: «борец с коррупцией» сам не гнушается грязных технологий и теневых схем.

Мосгоризбирком фактически свел на нет попытки предвыборного штаба Алексея Навального отмежеваться от истории с квартирой на Чистопрудном бульваре, где накануне правоохранительные органы изъяли предположительно контрафактные агитматериалы.

Прошедшей ночью на горячую линию кандидата в мэры Москвы Николая Левичева, а также официальные почтовые ящики партии начали поступать угрожающие звонки и письма

В среду почти две тонны материалов были доставлены в МГИК, и выяснилось, что среди них оказались в том числе и официально оплаченные из средств избирательного фонда кандидата. «При этом тиражи взятых материалов превышают официально заявленные. Необходимые меры будут предприняты Мосгоризбиркомом в зависимости от хода расследования данных обстоятельств правоохранительными органами», – заявил в этой связи председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Он выразил сожаление в связи с тем, что кандидат, позиционирующий себя в качестве «борца с коррупцией», сам использует «грязные технологии» и теневые схемы для своей избирательной кампании. «Особенно странно на фоне заявлений штаба Навального* о том, что сам кандидат не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению изъятых материалов, выглядит тот факт, что вместе с изъятыми незаконными материалами обнаружены также агитационные материалы, имеющие все выходные данные, оплаченные из средств избирательного фонда, образцы которых официально представлены в Мосгоризбирком самим Навальным», – пояснил он.

Напомним, накануне вице-спикер Госдумы, кандидат в мэры Москвы Николай Левичев приехал вместе с еще пятью депутатами к дому № 10 на Чистопрудном бульваре, чтобы проверить поступившую ему от местных жителей информацию о том, что в одной из квартир незаконно изготавливают и затем распространяют агитпродукцию в пользу другого кандидата в градоначальники. Подозрение пало на кандидата в мэры от РПР-ПАРНАС Алексея Навального и лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Позднее к депутатам присоединилась полиция, которая была вынуждена вскрыть дверь в квартиру из-за подозрений, что там начался пожар. «В квартире было обнаружено большое количество различных агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов в мэры Москвы», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Тут же были задержаны за неповиновение полиции и четыре сторонника Навального. «На них были составлены протоколы об административном нарушении по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции». Материалы будут переданы в суд, туда же доставят задержанных», – сообщили в среду в столичном МВД.

В штабе Навального в связи с произошедшим заявили, что задержанные активисты группы «Братья Навального» «действуют полностью независимо» и в их деятельности нет ничего предосудительного и незаконного. При этом в сообщении штаба отмечается, что им достоверно не известно о том, какие именно материалы находились в квартире активиста.

Сами изъятые материалы полиция решила отправить на экспертизу. А Левичев обратился с официальной жалобой в МГИК. «Это контрафактная агитационная продукция одного из кандидатов, как раз того, который призывает к честным выборам. Прошу Московскую городскую избирательную комиссию изучить и разобраться», – заявил он.

При этом в партии заявили, что после всех этих событий их официальный сайт подвергся DDoS-атаке, а в адрес Левичева посыпались угрозы. «В ночь с 13 на 14 августа была организована DDoS-атака на официальный сайт партии... Атака велась с тысяч различных IP-адресов. Мы связываем произошедшее с последними событиями, в ходе которых штаб кандидата в мэры Москвы Николая Левичева выявил квартиру с незаконной агитпродукцией Алексея Навального в центре столицы. Прошедшей ночью на горячую линию кандидата в мэры Москвы Николая Левичева, а также официальные почтовые ящики партии начали поступать угрожающие звонки и письма», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе партии.

Напомним, ранее штаб Навального был также заподозрен Генпрокуратурой в получении средств на избирательную кампанию от иностранных лиц. «В частности, установлено, что через электронную платежную систему «Яндекс-деньги» свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 IP-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию», – сообщили в понедельник в ведомстве по итогам проведенной проверки.

А накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил окружение Алексея Навального в мошенничестве в особо крупном размере. При этом наблюдатели не исключили, что Навальный специально провоцирует власти к тому, чтобы его сняли с выборов. «Можно заподозрить, что на самом деле Алексей Навальный хочет выйти из кампании, хочет спровоцировать собственное снятие, для того чтобы подчеркнуть «репрессивный характер режима», против которого он борется. Тогда действия прокуроров, Жириновского и самого Навального интересно совпадают», – заявлял в этой связи газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............