Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
8 июля 2013, 18:20 • Политика

Под свист трибун

Саакашвили возмутился приездом в Грузию депутатов Госдумы

Под свист трибун
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал не допускать визитов в страну депутатов Госдумы России. Накануне десятки человек в Тбилиси возмутились присутствием на матче «Динамо-Тбилиси» и «Динамо-Москва» депутата от КПРФ Сергея Гаврилова, назвав его «оккупантом». Эксперты считают случившееся на стадионе провокацией, спланированной самим Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили был возмущен посещением товарищеского футбольного матча тбилисских и московских «динамовцев» депутатом российской Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым.

Восстановление спортивных связей между Грузией и Россией поможет странам улучшить отношения

В специальном телеобращении в понедельник Саакашвили заявил, что этим приездом были «нарушены безопасность и национальное достоинство Грузии».

«Я приветствую прибытие в Грузию российских туристов и спортсменов, однако нахождение на территории Грузии ее врагов недопустимо, а все депутаты российской Госдумы, которые в 2008 году подписали документ о расчленении Грузии, представляют враждебный фактор», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Саакашвили также выразил протест в связи с задержанием накануне полицией после футбольного матча трех участников акции, направленной против прибывшего российского депутата Гаврилова, и потребовал от руководства МВД их немедленного освобождения.

Такое заявление Саакашвили прозвучало после того, как в воскресенье вечером десятки человек попытались устроить акцию протеста в Тбилиси у стадиона, где играли «Динамо-Тбилиси» и «Динамо-Москва». Сам Гаврилов ранее заявил, что восстановление спортивных связей между Грузией и Россией поможет странам улучшить отношения. Депутат в разговоре с «Грузией-Online» выразил надежду, что московский и тбилисский клубы встретятся в будущем в Лиге чемпионов, а также предложил запланировать турнир клубов «Динамо».

В свою очередь эксперты расценили случившееся у стадиона «Динамо» как провокацию. Причем, по их мнению, ее автором мог быть не кто иной, как сам Саакашвили. «Все хорошо знают, что финансируют «Свободную зону» Национальное движение и Михаил Саакашвили. Эти ребята исполняют их заказ. Поэтому однозначно, что то, что произошло, – это была хорошо спланированная провокация. Мы же приветствуем приезд граждан России. Ведь только так возможно сближение наших стран», – сказал председатель Союза свободных студентов Ника Метревели, сообщает «МИР 24».

Напомним, участники акции протестовали против того, что на матче присутствовали депутаты Госдумы, которые в своих выступлениях оскорбляют Грузию. Один из протестующих попытался лечь на дорогу, однако правоохранители не позволили ему сделать это. При этом полиция разорвала плакат, на котором была надпись «Единая Грузия без оккупантов».

Полицейские призвали участников акции перейти с проезжей части на тротуар, затем последовало небольшое противостояние между участниками акции и полицией. Троих наиболее усиленно выражавших протест представителей «Свободной зоны» полиция задержала и перевезла в СИЗО, им предъявлены обвинения в хулиганстве и оказании сопротивления полиции.

Вместе с тем, как сообщают участники акции, один из сотрудников полиции разорвал им плакат, на котором была надпись «Единая Грузия без оккупантов». На место инцидента прибыли несколько депутатов парламентского меньшинства, которые тут же заявили, что подобные действия полиции нарушают права и свободы граждан.

Грузинский эксперт Алеко Квахадзе, который лично находился на стадионе, также сообщил, что майор полиции собственноручно порвал плакат с надписью «Депутаты-оккупанты, вон из Грузии», а патруль задержал трех активистов «Свободной зоны». «Патруль вел себя очень грубо и непрофессионально, несмотря на то что демонстранты стояли вне проезжей части. Все заснято и вскоре будет опубликовано», – сообщил Квахадзе «Грузии-Online».

Еще одна акция протеста прошла утром в понедельник на площади Свободы в Тбилиси, у гостиницы «Кортъярд Мариотт», где разместились российские футболисты и их болельщики. Не обошелся без инцидентов и сам матч. После того как футболисты московского «Динамо» забили первый гол и российские болельщики развернули флаги России, часть грузинских болельщиков в знак протеста покинули трибуны стадиона и вернулись после того, как россияне свернули и опустили свои флаги. Товарищеский матч в Тбилиси завершился со счетом 1:1.

Отметим, что матч между командами «Динамо» Москвы и Тбилиси прошел впервые за последние 24 года. За футболистов болели и местные жители, и фанаты московского «Динамо», которые приехали в Грузию специально на матч. По словам грузинских болельщиков, очень важно, что в гости приехала московская команда. Такие матчи помогут наладить отношения между Грузией и Россией.

..............