Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2013, 20:23 • Политика

Сильный жест

Собянин призвал муниципалов дать шанс Навальному

Сильный жест
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Фавориты выборов в Москве и Подмосковье Сергей Собянин и Андрей Воробьев призвали муниципальных депутатов подписываться и за оппозиционеров – Алексея Навального и Геннадия Гудкова, которые пока не проходят муниципальный фильтр. Этот шаг отражает намерение руководства страны в целом повысить легитимность выборов, считают эксперты.

Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в четверг ответил на инициативу врио мэра Сергея Собянина, обвинив своего соперника в лицемерии. Он заявил газете «Ъ», что «Сергей Собянин разыгрывает двухходовку»: «Сегодня он получил гарантии того, что процесс в Кирове будет быстрым, и с выборов меня снимет судья Сергей Блинов. Поэтому у господина Собянина появилась возможность продемонстрировать якобы честную игру». Напомним, что в Кирове продолжается процесс по делу «Кировлеса», в котором Навальный фигурирует в качестве обвиняемого.

Навальному придется искать какой-то другой предлог. Он прекрасно понимает, что много не наберет и опозорится не только на всю страну, но и на весь мир

В своем ЖЖ Навальный признал, что отказываться от подарка Собянина все же не собирается. «Мы не хотели публиковать до последнего имена депутатов, зная, что на них начнется чудовищное давление, но раз «Единая Россия» с барского плеча и свои подписи выдает, то Волков опубликует имена и районы этих супермегаотважных 45 депутатов», – пообещал оппозиционер.

Накануне, как сообщила газета ВЗГЛЯД, врио мэра Москвы Сергей Собянин и врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, которые, судя по опросам, лидируют в предвыборной гонке, призвали муниципальных депутатов дать подписи всем претендентам, в том числе и ставленникам радикальной оппозиции.

«Насколько мне известно, кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят муниципальный фильтр», – сказал Собянин. При этом он отметил, что за Навального, кандидата от РПР-ПАРНАС, «пока подано очень мало подписей депутатов».

Как пояснил Собянин, среди московских депутатов «очень мало тех, кто разделяет его (Навального) образ мыслей и поддерживает его». Однако, по мнению градоначальника, было бы неправильно лишать москвичей возможности высказать свое отношение «к точке зрения, которую представляют Навальный и выдвинувшая его партия».

«Поэтому я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании», – заключил Собянин.

Добавим, что кандидат в губернаторы Московской области Андрей Воробьев, сделав аналогичный предвыборный ход, призвал подмосковных депутатов ставить подписи за всех претендентов, в том числе за оппозиционера Геннадия Гудкова, выдвинутого от «Яблока». «Прошу наших депутатов для абсолютной легитимности кампании поддержать других кандидатов в прохождении муниципального фильтра», – заявил он, уточнив, что его просьба касается и «персонально кандидата Гудкова».

Как известно, прямые досрочные выборы руководителей и Москвы, и Подмосковья намечены на в единый день голосования 8 сентября.

Однако политологи предполагают, что Навальный все же останется в списках кандидатов. Председатель правления Фонда развития гражданского общества, бывший глава кремлевского управления внутренней политики Константин Костин пояснил газете ВЗГЛЯД, что участие в выборах сопряжено для Навального с серьезным риском.

«Закат Бориса Ефимовича Немцова начался с того, как он, претендовавший на федеральную политику, пошел на выборы в Сочи, рассчитывая легко победить кандидата на выборы от «Единой России» Анатолия Пахомова в 2009 году. И с треском эти выборы проиграл», – напомнил политолог.

«Если Навальный сейчас выйдет на ринг и его результат будет неубедительным, то, конечно, ему после этого продолжать заниматься политической деятельностью будет крайне сложно, – отметил Костин. – И уж тем более претендовать на какую-то серьезную федеральную политику».

Но и выход из гонки по собственному желанию, добавил эксперт, тоже будет поражением: «В отличие от Прохорова, ему сложно будет сказать, что у него есть какие-то зарубежные активы, и они ему не позволяют в соответствии с законом принимать участие в выборах». Надежды же на то, что его с выборов снимет судья, тоже невелики: «Суд есть суд. А если не снимет?»

«5% станут позором на весь мир»

Как считает профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, призыв Собянина и Воробьева к муниципальным депутатам подписаться в пользу оппозиционных кандидатов – это сильный жест с их стороны, который, кроме того, повышает легитимность выборов. Эксперт видит в этих призывах не столько личную инициативу двух политиков, сколько отражение общего курса руководства страны.

«Такие предложения полностью дезавуируют всю пропаганду оппозиции, что им мешают зарегистрироваться. Оппозиционеры говорят, что если бы им дали возможность участвовать в выборах, то они все победили бы. На самом деле у них есть возможность регистрироваться и набирать свои 5–10%», – сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД.

Как подчеркнул эксперт, избиратели увидят, чего на самом деле стоят оппозиционные кандидаты. «Все увидят, что Навальный – не политик федерального масштаба, а обычный интернетный клоун. И, соответственно, это полностью лишает его всех козырей. Он сейчас рассчитывает на то, что его не зарегистрируют и не пустят на выборы, и все это он назовет политической репрессией, а на самом деле – тебя готовы зарегистрировать. Иди становись мэром, если можешь», – уверен политолог.

Матвейчев полагает, что Навальному выгодно теперь найти предлог, чтобы не участвовать в выборах.

«Он хотел бы, чтобы ему отказывали в сборе подписей, чтобы его не зарегистрировали. На самом деле ему предлагают собирать подписи. Поэтому ему придется искать какой-то другой предлог. Он прекрасно понимает, что много не наберет и опозорится не только на всю страну, но и на весь мир. В России знают, что Навальный набирает 5%, а в мире – газеты The Washington Post The Times пишут, что это политик федерального масштаба, что он чуть ли не популярнее Путина. И европейцы, и американцы верят во все это. Поэтому для него 5% станут позором на весь мир», – полагает Матвейчев.

Расчет на подростков

Пока же, как считает Костин, «первым достаточно серьезным невиртуальным мероприятием», подготовленным штабом Навального*, является презентация его программы.

Напомним, что презентация предвыборной программы Алексея Навального состоялась в понедельник в одном из столичных отелей. Как отмечало издание «Московский комсомолец», немногочисленные гости мероприятия, которые принадлежали к зрелому возрасту, были журналистами. Абсолютное же большинство аудитории составили молодые люди и подростки. Судя по видеопрезентации, выложенной оппозиционером в Сети на случай, «если лень читать», оператор стремился скрыть тот факт, что большинство в зале - представители юношества.

По мнению Костина, юный состав аудитории отражает представления штаба Навального об избирателях: «Так они себе представляют ядро своих сторонников. И если говорить о политическом активе самого Навального – да, такая особенность есть». Однако, добавил политолог, в этом заключается ошибка оппозиционера: «Все-таки избиратель – это более широкая группа. И при определении целевой аудитории нужно ориентироваться не только на демографию и возраст, но и на политические предпочтения».

Направленность агитации Навального на молодежь отметил и известный 14-летний блогер Михаил Самарский. «Я переживаю за своих сверстников, которым он пудрит моСК демагогией», – отметил в четверг Самарский в своем микроблоге. Ранее он уже публиковал видеообращение к Навальному, посоветовав ему стать мэром, прежде чем критиковать власть: «Ты в своей жизни хоть один дом построил? Руководил учебным заведением? Побывал мэром какого-нибудь городка?» После таких выпадов оппозиционер закрыл для школьника доступ в свой микроблог.

Помочь соперникам

Политолог Михаил Виноградов ранее на сайте «Большой город» сравнил предвыборную программу Навального с аналогичной его же программой, подготовленной для виртуальных выборов мэра Москвы 2010 года.

«Лозунг «Парадигма развития города должна быть изменена» содержал больше энергетики, чем абстрактный «Измени Россию, начни с Москвы», который можно легко представить себе на лозунгах Болотной, ОНФ или какой угодно другой политической силы», – отметил политолог.

Программа 2010 года, по мнению Виноградова, была одной из первых заявок на формирование общегородской повестки дня. «А к 2013-му – после долгих прений вокруг пешеходных зон, велодорожек, выделенных полос и экологических видов транспорта – новизна не столь очевидна», – признал политолог. Также, отметил политолог, не хватает обращения к проблемам отдельных территорий, районов.

«В целом получился слишком рациональный, «левополушарный» документ, который не так легко будет пересказывать. Он выглядит как вполне продуманный продукт коллектива единомышленников – но персоны самого Навального в нем немного не хватает», – подытожил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............