Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 июля 2013, 14:32 • Политика

Недружественный шаг

Москва отреагировала на скандал с самолетом Моралеса

Недружественный шаг
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Москва расценивает как недружественные по отношению к Боливии и России действия властей Франции, Испании и Португалии, накануне на несколько часов закрывших свои воздушные пространства для самолета Эво Моралеса. Генсек ООН уже потребовал разобраться с инцидентом вокруг борта № 1, Париж перед боливийским лидером даже неуклюже извинился.

Россия возмущена действиями властей Франции, Испании и Португалии, накануне не пустивших самолет президента Боливии в свое воздушное пространство.

Как только я убедился в том, что это был самолет боливийского президента, я немедленно разрешил его полет

«Действия властей Франции, Испании и Португалии едва ли можно рассматривать как дружественные по отношению к Боливии, а также России, из которой президент Эво Моралес следовал по завершении визита в Москву. Кроме того, отказ предоставить право пролета воздушному судну мог создать угрозу безопасности находившихся в самолете пассажиров, включая главу суверенного государства», – говорится в заявлении, размещенном в четверг на сайте МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что Москва, последовательно отстаивая в своей внешней политике верховенство норм международного права, вновь призывает всех членов мирового сообщества неукоснительно соблюдать международно-правовые принципы взаимоотношений между государствами и строго соблюдать суверенитет любой страны, высшим представителем которого является глава государства.

«Президент государства – лицо, пользующееся международной защитой. В своих практических действиях в ООН Россия будет добиваться неукоснительного соблюдения норм международного права, гарантирующих неприкосновенность таких лиц и не допускающих посягательств на их личность, свободу и достоинство», – добавили там.

Дипломатический скандал разгорелся накануне, когда самолет Моралеса, выполнявший рейс в Ла-Пас, произвел незапланированную посадку в аэропорту Вены после того, как власти Франции и Португалии запретили ему пролет над своей территорией. Они опасались, что на его борту мог находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Позднее к запрету присоединилась Испания, заявившая, что она позволит президентскому лайнеру проследовать над территорией страны и совершить техническую посадку на Канарских островах лишь в случае, если Моралес позволит обыскать свой самолет.

После переговоров с президентом Австрии самолет смог продолжить свой путь.

При этом вице-канцлер Австрии Михаэль Шпинделеггер дал понять, что австрийцам удалось осмотреть борт № 1, Сноуден в самолете обнаружен не был.

Тем не менее США на всякий случай направили в Боливию просьбу об экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ, однако получили отказ. МИД Боливии заявил, что «выражает глубокое негодование и отказывается от рассмотрения запроса о предварительном задержании с целью выдачи гражданина США Эдварда Сноудена». 
«Президент Моралес был незаконно задержан по необоснованным подозрениям, что указанная персона (Сноуден) могла находиться на борту президентского самолета», – отметило дипломатическое ведомство Боливии. 
Вернувшись на родину, Моралес поблагодарил народ «за поддержку и единство перед попытками запугивания со стороны» США и назвал произошедшее «открытой провокацией» по отношению не только к себе, но и ко всему латиноамериканскому континенту. «Североамериканский империализм использует своих агентов, чтобы запугать нас, но им никогда это не удастся, потому что наш народ стоит на защите своего достоинства и суверенитета», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Произошедшее осудили лидеры латиноамериканских государств, решившие в четверг собраться на экстренный саммит. А генсек ООН Пан Ги Мун потребовал разобраться с данной ситуацией. «Генеральный секретарь понимает озабоченности, поднятые боливийским правительством по поводу действий, которые ряд стран мог предпринять относительно самолета с президентом Боливии», – говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА «Новости».

Выражая надежду на то, что в результате этого инцидента не возникло последствий для безопасности Моралеса и его сопровождающих лиц, Пан Ги Мун «призвал заинтересованные государства обсудить эту проблему с уважением законных интересов вовлеченных сторон».

Власти Франции уже были вынуждены принести боливийскому лидеру свои извинения.

 «Министр иностранных дел (Лоран Фабиус) позвонил своему боливийскому коллеге (Давид Чокеуанка), чтобы от имени Франции выразить сожаление за причиненные президенту Моралесу неудобства в связи с задержкой подтверждения разрешения на пролет над французской территорией самолета президента. Он дал необходимые разъяснения по поводу инцидента», – сказано в коммюнике.

По словам Фабиуса, разрешение на полет над Францией было подтверждено сразу, как только французские власти получили информацию, что речь шла именно о самолете Моралеса. Глава МИДа подчеркнул, что Париж якобы не намеревался отказать самолету президента Боливии в доступе в воздушное пространство и что Моралесу всегда рады во Франции.

Столь же неуклюжее объяснение произошедшему ранее дал и президент страны Франсуа Олланд. «Поступала противоречивая информация о пассажирах на борту лайнера. Как только я убедился в том, что это был самолет боливийского президента, я немедленно разрешил его полет», – попытался оправдаться он.

..............