Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 июля 2013, 10:32 • Политика

Дело на миллионы

Мэра Ярославля заподозрили во взяточничестве

Дело на миллионы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В среду полиция нагрянула с обысками в мэрию Ярославля. Поводом для этого стали подозрения в том, что градоначальник Евгений Урлашов и трое его подчиненных вымогали у одного из местных предпринимателей взятку в размере 14 или 45 млн рублей. В «Единой России» уже потребовали от правоохранителей обнародовать «весомые основания» для задержания мэра, а МВД призвало дело не политизировать.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов и трое его подчиненных подозреваются в покушении на получение взятки. Об этом в среду заявили правоохранительные органы, нагрянувшие в администрацию города с обысками.

Политизировать этот процесс никаких оснований нет, была проведена масштабная операция по выявлению криминально-коррупционной схемы

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова, заместителя мэра Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена, советника мэра Алексея Лопатина, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Также возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Ярославской области, который подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве», сообщили в Следственном комитете по Ярославской области.

По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества, занимающегося уборкой города, взятку в размере 14 млн рублей. «В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. Денежные средства в размере 14 млн рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым», пояснили в СК.

Однако позднее представитель пресс-службы МВД России сообщил РИА «Новости», что речь идет о вымогательстве 45 млн рублей. «В апреле прошлого года Урлашов был избран мэром и назначил свое окружение, после чего они стали систематически вымогать денежные средства у предпринимателя, который отвечал за уборку города. Тот выиграл первый конкурс на полгода на сумму 250 миллионов рублей, и ему уже тогда начали намекать на откат», рассказал собеседник агентства.

По его словам, спустя полгода этот же предприниматель выиграл второй аналогичный конкурс на 503 миллиона рублей, после чего чиновники уже потребовали у него откат сразу по двум конкурсам по 6%, на общую сумму 45 миллионов рублей. «Данная информация поступила в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, сотрудники которого после соответствующей проверки установили, что этот факт подтверждается», пояснил он.

По данным МВД России, первый транш в 14 миллионов рублей предприниматель передал назначенному посреднику человеку, близкому к советнику мэра. По замыслу, 50% этой суммы должно было достаться градоначальнику, а остальные деньги поделены между его подчиненными. В ходе операции полицейские вначале задержали посредника, а затем самого мэра, его заместителя и руководителя муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии. Советнику мэра, через которого передавалась взятка, по данным осведомленных источников, удалось скрыться.

Пресс-секретарь ярославского мэра Светлана Ефимова позднее сообщила, что Урлашов возвращался с одного из мероприятий, когда его машину остановили, а его самого задержали. Это произошло около часа ночи в Ярославле, уточнила она. Ефимова добавила, что сама тоже находилась в машине мэра. «Эти люди были в масках, в камуфляже и в штатском. Не предъявляя объяснений, затолкали в машину и увезли», сказала она, сказав, что не знает куда.

Сам градоначальник, в квартире которого также был проведен обыск, обвинения отверг. «Конечно, нет. Весь год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось», сказал Урлашов в ответ на вопрос журналистов, брал ли он взятку, передал корреспондент «Интерфакса».

Когда его увозили, мэр отметил, что возьмет с собой личные вещи «на всякий случай».

В пресс-службе партии «Гражданская платформа», региональный список которой Урлашов должен был возглавить на предстоящих выборах в заксобрание Ярославской области, произошедшее пока не комментируют.

«Пока нет возможности что-нибудь комментировать», сказал ИТАР-ТАСС представитель партии.

А в «Единой России» потребовали от правоохранительных органов довести до общества обстоятельства, связанные с делом мэра. «Для задержания мэра у правоохранительных органов должны быть весомые основания. Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверии предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо», подчеркнул секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

В МВД, однако, призвали дело не политизировать. «Политизировать этот процесс никаких оснований нет, была проведена масштабная операция по выявлению криминально-коррупционной схемы. Все обвинения в адрес правоохранительных органов в некоей предвзятости исключены. Согласитесь, если бы это была провокация, то в отношении посредника дело никто бы не возбуждал», подчеркнули в ведомстве.

..............