Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2013, 21:31 • Политика

«Переизбыток» виртуального мата

Мизулина предложила запретить мат в интернете

«Переизбыток» виртуального мата
@ Мосин А. 1958

Tекст: Марина Балтачева

Коллеги по парламенту и блогосфера эмоционально восприняли инициативу Елены Мизулиной о запрете матерщины в Сети. Депутат призвала интернет-сообщество решить проблему самостоятельно, в противном случае пригрозила официальными мерами. Одни считают идею запрета несвоевременной или неэффективной, тогда как один из блогеров саму дискуссию по этому поводу назвал «позором на весь мир».

В пятницу блогосфера бурно обсуждала заявление главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, эсера Елены Мизулиной, призвавшей интернет-сообщество решить совместно вопрос «переизбытка нецензурной брани в интернете».

В интернете вопрос стоит остро. Во всех социальных сетях есть конкретные комиссии и модераторы, которые могут отследить, которым можно подать жалобу

Мизулина анонсировала по этому поводу круглый стол в Госдуме уже на 30 июля. «Либо само сообщество урегулирует этот вопрос, либо нам придется прибегать к инструменту законодательной инициативы. Мы надеемся, что мы будем услышаны и нам не придется вносить соответствующий законопроект», – сказала глава комитета РИА «Новости».

Сообщалось, что Мизулина с коллегами готовит законопроект, в рамках которого все сайты, страницы в соцсетях и форумы должны отслеживаться на предмет нецензурной лексики. Согласно проекту, если обнаруженная матерщина не удаляется в течение трех дней, сайт или аккаунт попадает в черный список и затем блокируется. Правда, днем в пятницу сообщение о законопроекте Елена Мизулина опровергла, уточнив, что пока вопрос лишь на стадии обсуждения.

Некоторых коллег инициатива Мизулиной удивила: «Посмотрим, какие предложения  будут выдвинуты на заседании круглого стола. Меры, о которых говорилось раньше, на мой взгляд, нерабочие, – признал глава думского подкомитета по вопросам интернета, единоросс Роберт Шлегель. – Одно дело, когда есть, допустим, 100 сайтов, их нужно отследить. Но когда этих сайтов миллионы...»

Шлегелю также непонятно, почему сейчас надо браться именно за нецензурную лексику. «В интернете есть проблемы и поважнее, и пострашнее, ущерб от которых детям гораздо больше. Например, проблема насилия, когда подростки издеваются друг над другом  и выкладывают видео в Сеть, продажа химических веществ, которые являются, но пока не признаны наркотическими. Кроме того, дети могут свободно оставлять в Сети свои персональные данные, и воспользоваться ими может кто угодно», – отметил он.

«Проблема нецензурной лексики в интернете, можно сказать, существует с того момента, как появился сам интернет. Почему же понадобилось ее обсуждать прямо сейчас? – риторически спросил Шлегель. – Спешка с обсуждением проблемы мата мне тоже непонятна. Зачем нужно проводить круглый стол в ближайшие дни, когда большинство депутатов на каникулах и принять участие в заседании они не смогут?»

Добровольная «фильтрация»

Другие депутаты позицию Мизулиной разделяют, но призывают не форсировать события. «Я, как и большинство, крайне отрицательно отношусь к нецензурной лексике – на улице, в кафе, ресторанах и других публичных местах. Интернет – это тоже своего рода общественное пространство, и видеть мат там неприятно, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель независимой группы депутатов из фракции «Справедливая Россия» Леонид Левин. – Дискуссия эта должна быть, с матом надо бороться. Но прежде чем предпринимать какие-либо  законодательные меры, нужно проанализировать технологические, юридические возможности, их жизнеспособность. Многие говорят, что технически возможно все. Но насколько это «все» будет разумно, оправданно и действенно?»

Левин напомнил, что за нецензурную лексику в прессе недавно были введены строгие меры наказания. «В осеннюю сессию, возможно, будет принят закон о запрете мата в художественной литературе, театральных произведениях и кинофильмах. После этого, я думаю, нужно будет взять паузу с нецензурной лексикой и посмотреть, как будут работать первые два закона, насколько они себя оправдают, как отнесется к ним общество. И уже затем можно будет говорить о дальнейших шагах».

Мизулину морально поддержали в верхней палате. «Конечно, нужно предпринимать шаги по предотвращению мата в Сети, равно как и в любом общественном месте, – сказал газете ВЗГЛЯД Руслан Гаттаров, глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Вот, например, если на улице кто-то ругается, всегда можно обратиться в правоохранительные органы, этого человека либо предупредят, либо оштрафуют. В интернете вопрос также стоит остро. На первый взгляд во всех социальных сетях есть конкретные комиссии и модераторы, которые могут отследить, которым можно подать жалобу».

Однако и Гаттаров не уверен, что законодателям надо срочно вмешиваться.  «Система не будет работать до тех пор, пока не начнет сама себя регулировать. Невозможно все насаждать одними законами, эффекта не будет. Представители крупнейших интернет-компаний сами должны собраться и обсудить эту проблему. Если им понадобятся какие-то законодательные меры, мы всегда подключимся и поможем. Но инициатива должна исходить от них. Хватит им критиковать законы, пусть возьмут бразды правления в свои руки и выдвинут конкретные предложения и меры. Раз депутаты эти вопросы поднимают, должно же их навести на мысль, что проблему уже давно пора решать».

К саморегулированию призвал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД и исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов – он предложил самим пользователям, вернее, родителям быть источником регуляции: «Потоки нецензурной брани в интернете – серьезная проблема. С ними надо бороться. Инициативы, направленные на это, заслуживают внимания и поддержки. Однако необходимо говорить о саморегулировании отрасли. Должны применяться эффективные и технически реализуемые способы добровольной фильтрации интернета от мата. Одним из таких способов может быть бесплатный фильтр Лиги безопасного интернета, которым уже воспользовались около тысячи семей. Он с 98-процентной эффективностью «очищает» интернет от противоправного контента, в том числе от порнографии, сцен насилия и жестокости, пропаганды употребления наркотиков и информации об их продаже, информации о деятельности агрессивных тоталитарных сект, а также нецензурной лексики. Для установки фильтра лиги необходимо воспользоваться кнопкой «Бесплатный «веб-фильтр» для родителей» на главной странице сайта Лиги безопасного интернета ligainternet.ru и следовать простой инструкции».

«Это позор на весь мир»

Многих блогеров призыв Мизулиной заставляет лишь недоуменно пожать плечами. «Это совершенно непонятная инициатива, и даже мотивы к ней абсолютно неоправданны. Честно говоря, это позор на весь мир, и мне стыдно за Россию, что депутат здесь позволяет заявлять подобные немыслимые вещи», – заявил газете ВЗГЛЯД писатель и блогер Эдуард Багиров, который был доверенным лицом Владимира Путина на прошлогодних выборах.

«Я возглавляю сайт «Липтпром.ру», которому я посвятил более 10 лет жизни. За это время мне прислали более 68 тысяч блестящих литературных текстов, в которых есть и нецензурная лексика. И что из этого?» – недоумевает блогер.

По мнению Багирова, мат – это неотъемлемая часть русского языка. «Это наша реальность, в которой мы живем. Ее нельзя запретить, зачеркнуть или выбросить. Даже Пушкин, Толстой, Тургенев использовали в своих произведениях мат. Запретить его в Сети – это все равно что запретить ругаться на улице, это нереально! Люди всегда «выражались» и будут «выражаться», полицейских столько не напасешься, чтобы всех отлавливать. Даже детей от нецензурной лексики запретами не спасти, есть ли смысл бежать от самой жизни?» – полагает он.

«Мат дети могут увидеть не только в Сети, но и услышать на улице. Что же, их теперь на улицу не выпускать?» – возмущается Багиров.

Лозунги о борьбе с матерщиной в Сети Багирову кажутся смешными. «Такие заявления говорят о том, что человек, который их произносит, вообще ничего не понимает в интернете, – заявил блогер. – Если примут какой-нибудь запрещающий законопроект, я просто переведу свой хостинг в другую страну, пусть даже какую-нибудь Гватемалу, сайт перестанет быть русским, ничего они запрещать не смогут».

..............