Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июля 2013, 11:11 • Политика

«Креативные» кандидаты

На выборах мэра Москвы будут конкурировать имена

«Креативные» кандидаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Главной чертой предстоящих выборов станет скорее стилистическое, нежели содержательное отличие предвыборных кампаний кандидатов на пост мэра Москвы. О своем желании участвовать в выборах уже заявили более 30 человек. Среди них «креативные» претенденты-оппозиционеры: известные блогеры Алексей Навальный и Самсон Шоладеми, а также представитель «Гражданской силы» Алена Попова, на днях представившие свои предвыборные программы.

«Обещают одно и то же»

Основные тезисы на тему обустройства Москвы перетекают из программы одного кандидата в программу другого и зачастую дублируют то, что уже делается сегодняшней городской властью. На это обратил внимание один из претендентов, оппозиционный блогер Алексей Навальный. Он признался, что «многие кандидаты обещают одно и то же», избирателю осталось лишь выбрать, кто его не обманет.

Презентуя свои программы, кандидаты лишь соблюдают необходимый предвыборный политес

У Навального экономическую часть программы разработал бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев*, недавно переехавший во Францию из-за допросов по делу Михаила Ходорковского. Тем не менее основные отличия программ кандидатов друг от друга не качественные, а стилистические.

Навальный начинает свою программу, как и выступления на митингах, не с предложений, а с критики. Значительную часть документа занимают тезисы о коррупции, неэффективных госзакупках и «архаичных управленческих принципах». Кроме того, только Навальный написал о своих личных преимуществах в качестве потенциального градоначальника. Так, политтехнологи блогера представляют его «парнем из соседнего двора». Под рубрикой «Почему Алексей Навальный может это сделать, а другие – нет?» рассказывается, что Навальный живет в обычной квартире в Марьино и стоит в пробках вместе со всеми. Впрочем, то же самое может сказать о себе и другой блогер – Шоладеми.

Значительное внимание кандидаты уделяют необходимости решения транспортной проблемы. Здесь авторы программ предлагают максимально экзотические варианты. Так, Попова хочет пересадить жителей на смарты, а не лендкрузеры и майбахи, чтобы в Москве все было, «как в любом европейском городе». Шоладеми собирается регулировать передвижение только чиновников, зато более революционным способом – пересадить их летом на велосипеды, а зимой – на общественный транспорт. Навальный более лоялен к чиновничьему аппарату и (в рамках борьбы с коррупцией) предлагает ограничить стоимость их автомобилей 1,5 млн рублей.

Никто из претендентов не мог обойти тему парковок. Попова предлагает строить многоярусные подземные парковки, а на переходный период «сделать платным въезд автомобилей в центр города». Шоладеми намерен сделать такие парковки бесплатными для москвичей и «запретить по четным дням въезд в пределы Третьего кольца Москвы на машинах с четными номерами, а по нечетным дням – с нечетными». Алексей Навальный пишет о создании системы платных парковок и борьбы со стихийными парковками. По сути, он единственный из трех кандидатов, кто не предлагает радикальных решений, а просто дублирует программу действующего и. о. главы города Сергея Собянина. То же самое касается тезисов Навального о необходимости выделенных полос для общественного транспорта.

Пожалуй, самым решительным предложением Навального является введение «независимой экспертизы» и апеллирование к иностранным специалистам: блогер предлагает отправлять все проекты транспортной инфраструктуры стоимостью более 1 млрд рублей на международную экспертизу и лишь потом допускать к реализации в Москве. Впрочем, о необходимости прозрачности принятия решений городскими властями и борьбы с коррупцией говорят все кандидаты.

Миграционный вопрос

Еще одна ключевая тема всех программ – отношение к мигрантам. И здесь неожиданно мягче всех выступает Навальный, ранее не раз заявлявший о своих националистических взглядах и участвовавший в «Русских маршах». Так, он предлагает бороться только с нелегальной миграцией, а детей легальных мигрантов, напротив, активнее интегрировать в столичную жизнь и адаптировать к обучению в местных школах. Попова требует, чтобы структуры мэрии и ее подрядчики брали на работу только россиян. «В своем городе мы хотим чувствовать себя дома – и нам не нужно, чтобы кто-то делал за нас нашу работу», – заявляет кандидат от «Гражданской силы».

Шоладеми собирается ввести для мигрантов «лицензии на каждую профессию», требующие как минимум знания русского языка.

В целом и Попова, и Навальный говорят о создании благоприятной среды для развития бизнеса, ликвидации цензуры в СМИ, усиления безопасности за счет создания муниципальной полиции (Навальный) и выборных шерифов (Попова), а также перераспределении налогов в пользу муниципалитетов.

Как показывает практика, презентуя свои программы, кандидаты лишь соблюдают необходимый предвыборный политес. По сути, на этом этапе кандидаты заявляют свои имена (или названия партий), которые и будут конкурировать в предвыборной гонке. И если среди тезисов и деклараций претендентов нет серьезного расхождения, то спектр представленных на выборах столичного градоначальника политических сил и известных в системной и несистемной политике имен предлагает избирателям максимальную альтернативу.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............