Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 июля 2013, 22:01 • Политика

«Человек очень приветливый»

Сноуден попросил временного политического убежища в России

«Человек очень приветливый»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

Опальный экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден попросил временного политического убежища в России. Об этом он объявил на встрече с правозащитниками в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В обеих палатах российского парламента призвали удовлетворить просьбу Сноудена. Участники беседы рассказали газете ВЗГЛЯД, как проходила эта встреча.

В пятницу в транзитной зоне аэропорта Шереметьево экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разоблачивший деятельность американских спецслужб, встретился с российскими правозащитниками. Накануне вечером он разослал иностранным правозащитным организациям, работающим в России, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам электронное письмо с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Он сказал, что будет просить политического убежища в Российской Федерации, причем у меня сложилось впечатление, будто речь идет о том, что, получив это убежище, он сможет спокойно передвигаться по территории страны

«Надеюсь, что ответ будет положительным»

Это событие вызывало небывалый ажиотаж. В аэропорт, кроме приглашенных, приехали сотни журналистов российских и мировых изданий. Однако встреча проходила за закрытыми дверями.

После ее окончания стало известно, что Сноуден попросить предоставить ему в России временное политическое убежище. Для этого он пообещал прекратить заниматься разоблачением американских спецслужб. Сноуден просил политубежища в России и ранее, но отозвал просьбу после того, как президент Владимир Путин выдвинул ему в качестве предварительного условия отказ от деятельности, наносящей ущерб США. При этом в конечном итоге Сноуден не исключает переезд в одну из латиноамериканских стран, где ему обещают предоставить убежище.

Вечером в пятницу сайт Wikileaks опубликовал полный текст обращения Сноудена к правозащитникам. В нем он пообещал в ближайшие часы подать прошение о предоставлении убежища в России. «Я подам свой запрос к РФ сегодня и надеюсь, что ответ будет положительным», – отметил Сноуден.

Он также попросил помощи в получении гарантий «безопасного транзита от соответствующих стран, чтобы обезопасить мой путь в Латинскую Америку».

Участник встречи, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник рассказал газете ВЗГЛЯД, что «суть заявления Сноудена состояла в том, что он намерен обратиться к властям Российской Федерации и получить политическое убежище». В свою очередь глава российского отделения международной правозащитной организации «Международная амнистия» Сергей Никитин после встречи рассказал газете ВЗГЛЯД, что убежище в России, скорее всего, станет для экс-сотрудника ЦРУ временным.

«Он выглядел хорошо»

«Он сказал, что будет просить политического убежища в Российской Федерации, причем у меня сложилось впечатление, будто речь идет о том, что, получив это убежище, он сможет спокойно передвигаться по территории страны, ну а дальше он будет уже рассматривать, что делать: оставаться здесь или двигаться дальше. У меня не возникло ощущения, будто человек хочет здесь остаться», – пояснил правозащитник.

Рассказывая о прошедшей встрече, Никитин упомянул недовольство Сноудена последними действиями США в свой адрес. «Отношение американских властей, позиция некоторых стран Евросоюза – все это заставило его выступить с критикой и заявить о том, что он видит здесь нарушение ряда статей всеобщей декларации прав человека», – заявил Никитин.

По словам правозащитника, Сноуден остался доволен встречей. «Он выглядел хорошо, человек очень приветливый, улыбался, не находится в стрессе. Был хороший разговор серьезный, он был вполне доволен. Встреча длилась меньше часа, были запрещены все фото- и видеосъемки, и мы должны были следовать этим требованиям», – сообщил Сергей Никитин.

Другой участник встречи, депутат Госдумы Вячеслав Никонов рассказал о том, что «Сноуден считает, что его преследуют по политическим мотивам, он согласен принять предложения всех стран, которые предлагали ему политическое убежище», – сказал депутат, добавив, что Сноуден попросил правозащитников ходатайствовать перед российскими властями о предоставлении ему статуса политического беженца.

Как пояснила лидер движения «Сопротивление» Ольга Костина, Сноуден в качестве подтверждения опасности лететь сейчас в Латинскую Америку привел инцидент с самолетом президента Боливии, который был вынужден совершить посадку в Австрии.

«Об обратном нам неизвестно»

Комментируя обращение Сноудена, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не получали личного обращения экс-сотрудника ЦРУ, но условия предоставления политубежища остаются прежними. «Пока мы находимся в Белгороде, и пока, к сожалению, не было возможности проверить эту информацию, – сказал Песков. – Вместе с тем, если она соответствует действительности, для нас отправной точкой является заявление президента о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России: первое, в случае, если он полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям, и второе, если он сам об этом попросит».

По словам пресс-секретаря президента, Сноуден продолжает считать себя «поборником прав человека и защитником верховенства права и демократии», поэтому отказываться от своей деятельности не собирается. «Об обратном нам неизвестно», – заключил Песков.

Однако уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который тоже присутствовал на встрече, пояснил, что Сноуден «может попросить российский документ о статусе беженца» в миграционной службе, после чего может обратиться в Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, «чтобы получить международный статус беженца и проездной документ» для проезда в одну из стран.

Вячеслав Никонов отметил в связи с этим, что ходатайство перед властями о предоставлении Сноудену статуса политбеженца будет готовиться во время думских каникул. «Когда они будут готовы, сказать не могу. Могут быстро, могут – нет», – сказал Никонов РИА «Новости».

«Господин Сноуден безусловно должен исполнить условия»

На просьбу Сноудена успели отреагировать главы обеих палат российского парламента. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что просьба Сноудена должна быть удовлетворена. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь спикера верхней палаты российского парламента Наталья Фоменко. Свое мнение председатель Совфеда основывает на том, что Сноуден «реально преследуется Соединенными Штатами, где в целом в ряде штатов действует смертная казнь».

При этом спикер СФ подчеркнула, что «господин Сноуден безусловно должен исполнить условия, которые были озвучены российской стороной». «Политическое убежище может быть ему предоставлено только в случае, если он прекратит наносить ущерб нашему партнеру – Соединенным Штатам», – заключила Матвиенко.

В похожем ключе высказался спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Полагаю, что очень велик риск того, что такая мера наказания ждет Эдварда Сноудена, – сказал Нарышкин. – Мы просто не имеем права этого допустить».

Нарышкин назвал Сноудена «правозащитником, выступающим за права миллионов и миллионов людей во всем мире». «Но при этом, конечно, Сноудену следует строго выполнять условия, которые ранее были озвучены президентом Российской Федерации, а именно не совершать каких-либо действий против наших американских партнеров», – отметил спикер.

За происходящим в России внимательно следили в США. В Госдепартаменте выразили разочарование тем, что власти позволили подобную встречу. «Он не разоблачитель, не правозащитник, он разыскивается по серьезным уголовным обвинениям, выдвинутым Восточным (прокурорским) округом штата Виргиния», – сказала представитель Госдепартамента Джен Псаки.

А официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что президент США Барак Обама решил позвонить своему российскому коллеге Владимиру Путину. Так он ответил на вопрос о контактах с российскими властями по делу Сноудена, однако не уточнил, какие именно темы планируются к обсуждению. Он повторил, что власти США гарантируют Сноудену справедливый суд на родине.

«Так непоследователен в своих действиях»

Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Россия не должна предоставлять политическое убежище Сноудену, который так «непоследователен в своих действиях». «Не должны, потому что условия, при которых Россия готова была предоставить политическое убежище, господина Сноудена не устроили», – сказал Федотов.

По его словам, Сноудена «не красит» то, что «он сначала просит политическое убежище, потом отказывается, потом снова просит». «Нам не стоит связываться с человеком, который так непоследователен в своих действиях», – добавил глава СПЧ, уточнив, что Сноуденом должно заниматься управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«Сноуден сначала обращается за убежищем, потом отказывается, теперь говорит, что опять обращается. Это его характеризует не очень хорошо, как человека ветреного», – полагает глава СПЧ.

..............