Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
12 июля 2013, 16:35 • Политика

«Раз за разом давать жесткий ответ»

Россия жестко ответит на расширение "списка Магнитского"

«Раз за разом давать жесткий ответ»
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Россия ответит зеркально и жестко на расширение «списка Магнитского». Так в МИДе и Госдуме отреагировали на информацию о том, что Госдепартамент США изучает возможность расширения этого списка. Госдепу не понравилось решение Тверского суда, который вынес обвинительный вердикт в отношении аудитора Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Россия ответит США зеркально в случае расширения «списка Магнитского». Об этом в пятницу заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Если США пойдут по пути дальнейшего нагнетания и расширения черных списков, Россия, как это уже было, может ответить зеркально», – сказал он ИТАР-ТАСС, отметив, что принятие в США «акта Магнитского» уже нанесло ущерб российско-американским отношениям.

Если будет с их стороны расширение списка, значит, и с нашей стороны будет абсолютно симметричный ответ

Накануне бывший пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что американское дипломатическое ведомство изучает возможность расширения «списка Магнитского». Как передает РИА «Новости», такое заявление она сделала в комитете по иностранным делам в сенате США на слушаниях, по итогам которых Конгрессу предстоит утвердить ее заместителем госсекретаря по делам Европы и Евразии.

В ходе слушаний сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал решение российского суда по делу аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. «Со своей стороны мы можем действовать жестче: расширить границы «закона Магнитского» и сделать так, чтобы боль почувствовали еще больше россиян», – заявил Маккейн.

В ответ Нуланд назвала решение суда «пародией на правосудие» и отметила, что Госдепартамент рассматривает возможность расширения «списка Магнитского».

Напомним, в четверг Тверской суд Москвы заочно признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью. Также суд заочно приговорил главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к девяти годам заключения. «Список Магнитского» из 18 имен российских граждан, которым запрещен въезд в США, был обнародован в начале апреля.

Пушков убежден, что Москва и Вашингтон должны минимизировать ущерб от «акта Магнитского». «Не думаю, что политическая конфронтация с Москвой отвечает интересам самих США», – заявил Пушков, выразив надежду, что «в Конгрессе США и в администрации президента Обамы это понимают».

В свою очередь заместитель Пушкова по комитету Светлана Журова убеждена, что история с бесконечными запугиваниями Москвы со стороны США направлена всякий раз на то, чтобы в очередной раз «пнуть Россию». «Если бы это первый раз происходило, а то уже идет как по плану. С какой-то эпизодичностью что-то появляется: нам что-то говорят про Сноудена, нам что-то говорят про Магнитского. Эти шаги, наверное, направлены на то, чтобы придумать, как Россию лишний раз пнуть. Вот давайте, есть повод в очередной раз это сделать», – сказала Журова РИА «Новости».

При этом она подчеркнула, что Россия «не лезет в их суды по каким-то делам, которые тоже выносят решения где-то справедливо, где-то несправедливо, и в отдельных случаях это тоже обсуждается обществом». «Но мы же не делаем никакие замечания, а они почему-то считают, что имеют право делать нам замечания», – сказала депутат, добавив, что заявления часто делают сенаторы, которые не являются нашими друзьями.

При этом, по признанию Журовой, ей не хотелось бы, чтобы этот негатив распространялся на отношение к России обычных американцев и влиял на российско-американские отношения.

Настрой депутатов поддержали в МИДе. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заверил, что если Вашингтон расширит «список Магнитского», то Москва в ответ рассмотрит новых кандидатов на включение в действующий «список Гуантанамо».

«Но если администрация США действительно пойдет на поводу оголтелых русофобов с Капитолия, вроде сенаторов Маккейна и Кардина, и продолжит движение в направлении, в котором указали Нуланд и Бэр, нам ничего не останется, как раз за разом давать жесткий ответ», – говорится в заявлении Лукашевича, размещенном на сайте МИДа.

По словам Лукашевича, «кандидатов на включение в наш действующий «список Гуантанамо» хоть отбавляй, в том числе с учетом громких разоблачений последнего времени о массовых нарушениях американскими спецслужбами с санкции Конгресса США по всему миру тайны телефонных разговоров и переписки, включая посягательство на соответствующее право граждан России».

В ведомстве отметили, что «многократно объясняли, что «война черных списков», затеянная Вашингтоном, – заведомо тупиковый путь, обрекающий российско-американские отношения на бесплодное противостояние».

В свою очередь глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов убежден, что Россия ответит симметрично, если США расширят «список Магнитского». «Если будет с их стороны расширение списка, значит, и с нашей стороны будет абсолютно симметричный ответ. Наши списки будут симметричны по количеству», – сказал Никонов, подчеркнув, что идея со списками изначально была порочной.

По его словам, опасность «списка Магнитского» заключается в том, что он будет расширяться до бесконечности, будет происходить постоянная эскалация. «Что-то не нравится – расширили список. Все повелись на поводу у Браудера, который, мягко говоря, нечестный человек, и в отношении него решение суда вряд ли у кого-то вызывает сомнение», – сказал Никонов.

Введение «списка Магнитского» парламентарий назвал инструментом автоматического ухудшения российско-американских отношений. «Естественно, что вообще «список Магнитского» и «закон Магнитского» – это гарантированный инструмент для ухудшения отношений. Он не может ничего сделать для улучшения, но он будет гарантированно работать на ухудшение – чем дальше, тем больше», – заключил Никонов.

..............