Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
1 июля 2013, 13:34 • Политика

Встречный иск

Россия подала в суд на США из-за библиотеки Шнеерсона

Встречный иск
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Библиотека Шнеерсона вновь стала предметом тяжбы между Россией и США. Однако на этот раз обратиться в суд была вынуждена сама Москва: Министерство культуры России и Российская государственная библиотека настаивают на том, чтобы Библиотека Конгресса вернула семь редких книг, взятых во временное пользование.

Министерство культуры России и Российская государственная библиотека подали в понедельник иск в Арбитражный суд Москвы в отношении США.

Эта страна не готова соблюдать американские законы

«Цель иска – обязать Библиотеку Конгресса США вернуть семь книг из коллекции редких иудаистических книг (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки, полученных в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента. Минкультуры России, осуществляя полномочия собственника от лица государства в отношении данных книг, имеющих общенациональное значение, было вынуждено обратиться в суд в связи с их невозвратом Библиотекой Конгресса США», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Какой-либо реакции со стороны Библиотеки Конгресса США на требование РГБ вернуть книги не последовало. «Ввиду передачи Библиотекой Конгресса США книг во временное пользование некоммерческой организации «Агудас Хасидей Хабад» (Соединенные Штаты Америки) она также привлечена для участия в судебном процессе», – уточнили в российском министерстве.

Суды вокруг библиотеки продолжаются уже давно. В августе 2010 года американский судья Ламберт постановил, что организация хасидов в США «Агудас Хасидей Хабад» доказала свое право на книги и рукописи любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона. Она заявила, что документы хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве незаконно.

В середине января суд округа Колумбия штата Вашингтон обязал российское правительство выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно до возврата американским хасидам книг Шнеерсона. Однако администрация президента США Барака Обамы не согласилась с решением суда. «Как США указывали в поданных в суд документах, мы не считаем, что введение санкций за неуважение к суду против иностранного государства уместно в этом деле. Следовательно, при всем уважении, мы не согласны с решением суда, вводящим такие штрафы против Российской Федерации», – комментировал это решение официальный представитель Госдепартамента США Ариэл Вааген.

Дипломат отметил, что Вашингтон не считает, что данные санкции смогут вынудить Москву «признать право собственности движения «Хабад» на «коллекцию Шнеерсона» и вернуть ее в частные руки.

В аналогичном ключе высказался и американский минюст. «Минюст заявил суду, что тот не может вводить такие санкции, а также – что эти меры не соответствуют интересам американской внешней политики. Также минюст предупредил судью, что санкции вызовут аналогичные действия в отношении США со стороны других стран», – заявили в министерстве.

Напомним, Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он частично перевез свою коллекцию сначала в Латвию, где получил гражданство, а потом в Польшу, где оставил ее после вторжения войск фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная армия. Другая часть коллекции была национализирована большевиками еще раньше – в 1918 году – и в итоге оказалась в фондах Российской государственной библиотеки.

Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин успел пообещать госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего Джеймсу Бейкеру вернуть коллекцию.

МИД России, комментируя решение суда, назвал его «неправомерным» и «провокационным», пригрозив жестко ответить в случае ареста США российского госимущества.

В июне на открытии отдела РГБ на территории Еврейского музея и Центра толерантности президент России Владимир Путин заявил, что проблема библиотеки Шнеерсона решена. Тогда в музее была размещена первая партия из 400 книг, которая представляет собой репрезентативную выборку, отражающую общий состав собраний семьи Шнеерсонов. «То, что американские хасиды предъявили к нам требования, в общем-то, сыграло положительную роль, что подтолкнуло нас к решению таким образом, как мы это сделали», – сказал Путин во время осмотра книг.

Однако лидеры «Хабад Любавич» отказались считать вопрос закрытым. На прошедшем в конце июня заседании федерального окружного суда в Вашингтоне они подтвердили через своих адвокатов Нейтана и Элайзу Льюин на заседании, что не удовлетворены таким решением России, однако по-прежнему надеются «полюбовно уладить» тяжбу.

Так, обращаясь к ведущему дело судье Ройсу Ламберту, адвокат истцов заявил, что передача книг Еврейскому музею «не удовлетворяет религиозных нужд» хасидов. По его словам, в новом центре, «находящемся в собственности и под контролем правительства» России, «размещены без передачи прав собственности» лишь «несколько сот томов» из оспариваемого собрания.

Льюин также подчеркнул, что эти действия «не соответствуют» и ранее принятому решению самого Ламберта, постановившего доставить всю коллекцию либо в США, либо в американское посольство в Москве.

При этом судья назвал Россию страной, «пренебрегающей законом и ставящей себя вне закона». «Эта страна не готова соблюдать американские законы», – заявил он, добавив, что этот факт его «разочаровывает».

..............