Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 июня 2013, 13:11 • Политика

«Показал самостоятельность»

Назначена дата выборов мэра Москвы

«Показал самостоятельность»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мадина Шавлохова

Мосгордума назначила выборы мэра на 8 сентября. Одновременно стало известно, что «Единая Россия» предложит Сергею Собянину пройти праймериз в случае, если тот решит баллотироваться от партии. Впрочем, накануне источники в мэрии уверенно предрекли, что Собянин пойдет на выборы самостоятельно. Эксперты считают самовыдвижение более современным политическим трендом.

Как и ожидалось, Мосгордума в ходе внеочередного заседания в пятницу назначила дату выборов мэра на 8 сентября – единый день голосования. Теперь дума должна официально опубликовать принятое постановление в течение пяти дней. После этого официально стартует избирательная кампания. Документы для регистрации в качестве кандидатов можно подать в течение 30 дней с начала кампании.

Все политики, идущие во власть, должны идти самовыдвиженцами. Собянин за два года достаточно сделал для Москвы, и поэтому спокойно может избираться

Кроме того, в пятницу стало известно, что «Единая Россия» предложит исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину пройти праймериз. «Руководство «Единой России» при обсуждении формата выдвижения поднимет вопрос о прохождении Собяниным процедуры предварительного голосования (праймериз), но готово к тому, что он откажется», – сказал источник в руководстве.

По его словам, в партии с пониманием отнесутся, если Собянин будет баллотироваться как самовыдвиженец. «Для него это наиболее оптимальный вариант», – добавил он. Для этого Собянину необходимо будет собрать 1% подписей от жителей Москвы, а также заручиться поддержкой 6% муниципальных депутатов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов уверен, что Собянин и руководство партии найдут удобный для них формат коалиции.

«Не думаю, что праймериз могут помешать Собянину, но при этом нужно выстроить такую схему, которая не будет идти вразрез с российским законодательством, – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД. – Потому что проведение праймериз и самовыдвижение – это две разные технологии. Уверен, что Собянин и ЕР найдут формат коалиции, который будет устраивать и мэра, и правящую партию».

О возможности самовыдвижения Собянина ранее предупредил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Будем обсуждать с Сергеем Семеновичем, какая из этих форм позволила бы максимально учесть интересы жителей столицы», – сказал Неверов.

«Москва – это город, где спектр политических сил особенно широк. Поэтому было бы правильно, чтобы кандидат в мэры был поддержан разными политическими партиями, – добавил Неверов. – Мы, в отличие от оппонентов, открыто применяем новые форматы, в том числе и такие, как, например, в Забайкальском крае, когда поддержали кандидата в губернаторы, представляющего другую партию».

Ранее источник РИА «Новости» в мэрии в четверг уверенно сообщал, что Собянин намерен предпочесть статус самовыдвиженца.

«Могут выдвигаться и два Прохорова»

Политологи считают, что самовыдвижение становится актуальным трендом. «Все политики, идущие во власть, должны идти самовыдвиженцами. Собянин за два года достаточно сделал для Москвы, и поэтому спокойно может избираться», – заявил газете ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ, бывший высокопоставленный кремлевский чиновник Олег Матвейчев.

Матвейчев не считает, что Собянин, подав в отставку, бросил работу на полпути, в чем его упрекает оппозиция. «Он не бросает свою работу на полпути, а показывает свою самостоятельность. За период пребывания на посту мэра он доказал, что является успешным хозяйственником», – пояснил он.

Обычная городская повестка – дороги, метро, ЖКХ – будет, по мнению эксперта, играть главную роль в кампании Собянина. «Эти темы станут его основным козырем. В отличие от оппонентов, он не будет говорить о политике», – уверен эксперт.

А у оппозиции, по словам Матвейчева, нет никаких шансов, чтобы договориться и объединиться вокруг одной фигуры. «Они за 10 лет не смогли договориться, и вряд ли у них получится сделать это сейчас. Там каждый второй – главный и достаточно ревностно относится к чужому выдвижению», – считает он.

Матвейчев считает сомнительной обсуждаемую сейчас идею выдвинуть на выборы вместо лидера партии «Гражданская платформа», миллиардера Михаила Прохорова его сестру Ирину, поскольку сам Прохоров может не успеть избавиться от зарубежных активов. «Могут выдвигаться два Прохорова. Это не имеет никакого значения. Шансов у этих людей нет. Даже если сам Прохоров выдвинет свою кандидатуру, он более 15% не наберет», – пояснил он.

Тем временем источник в городской администрации также сообщил, что в настоящее время рассматривается вариант сделать дебаты, «как это было раньше». При этом он отметил, что Собянин пока не принял решение о том, участвовать ли ему в праймериз или нет. «Не факт, что они (праймериз) успеют пройти полноценно», – отметил собеседник агентства.

В свою очередь представитель Мосгоризбиркома пояснил, что согласно избирательному кодексу города Москвы зарегистрированным кандидатам предоставляется не менее половины общего объема бесплатного эфирного времени для проведения совместных дискуссий, круглых столов и других совместных агитационных мероприятий.

..............