Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 июня 2013, 18:25 • Политика

«Год упущенных возможностей»

Мэр Ярославля Евгений Урлашов получил первый неуд

«Год упущенных возможностей»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Мэр Ярославля Евгений Урлашов попытался оправдаться за неуд, который он получил от городской думы за свою работу. По мнению депутатов, мэр не привлекает профессиональных подрядчиков для строительства и не следит за качеством дорожных работ в городе. Особое недоумение вызвали бесконечные командировки мэра, в том числе в Германию, Иран и даже Коста-Рику.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов в четверг выступил с оправданиями по поводу неуда, поставленного ему депутатами городской думы накануне. Урлашов в течение полутора часов отчитывался перед депутатами о своей деятельности в 2012 году. Себе в заслугу он поставил увеличение рождаемости, снижение безработицы, рост предприятий малого бизнеса и туризма, а также прогресс в ремонте дорог и появление в городе бесплатных юридических консультаций.

Люди не верят вашим сказкам о молочных реках, кисельных берегах и радужных перспективах

Однако депутаты в большинстве своем не разделили оптимистичного настроения Урлашова, сообщил портал «Ярославский регион». «Люди не верят вашим сказкам о молочных реках, кисельных берегах и радужных перспективах», – заявил независимый депутат, бывший единоросс Игорь Блохин, назвав время правления Урлашова «годом упущенных возможностей».

Система работы с подрядчиками, по словам Блохина, осталась прежней, работа по привлечению профессиональных подрядчиков не ведется, качество дорожных работ не улучшилось.

Лидер фракции «Патриоты России» Вера Никольская в свою очередь напомнила мэру о странных фактах, когда на месте снесенных по решению властей ларьков появляются новые. Особенно интересным ей показался случай, когда новый ларек поставил чиновник мэрии Горюшин.

Со строительством, по данным депутатов, у новой мэрии тоже все далеко не так радужно, как это представлено в отчете Урлашова. Например, в нарушение закона городские чиновники позволяют застройщикам наращивать количество этажей при строительстве. Депутаты приводили примеры, когда вместо трех разрешенных по плану этажей в реальности дом вырастает до девяти. Детские сады – например, на улицах Строителей, Шавырина – также строятся с нарушениями, там срываются сроки.

«Из 10 показателей по 8 ухудшение»

Поставил под сомнение многое из доклада и депутат Павел Зарубин. Он напомнил, что в 2008 году вышел президентский указ «об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления», требующий проводить сводный анализ по 10 основным социально-экономическим показателям развития муниципального округа.

«Из 10 показателей по 8 в прошлом году зафиксированы либо ухудшения, либо низкий рост значения. К примеру, по динамике эффективности органов муниципального управления Ярославль за 2012 год занимает 19-е место из 20. Бывали разные показатели, но так низко областной центр еще никогда не падал», – отметил Зарубин.

При этом на многие упреки из зала отвечать пришлось не самому Урлашову, а его заместителям, поскольку мэр, не дождавшись оценки своей работы, заседание покинул.

В итоговом тайном голосовании приняли участие 27 депутатов из 38, за неуд проголосовал 21 депутат. Фракции КПРФ, «Справедливой России» и «Гражданской платформы» от голосования уклонились. Большинство признало работу мэрии города неудовлетворительной. Отметим, что в соответствии с уставом Ярославля одним из оснований для внеочередной отставки мэра является неудовлетворительная оценка его работы муниципалитетом по результатам ежегодного отчета мэра перед муниципалитетом, данная два раза подряд.

Напомним, беспартийный муниципальный депутат Урлашов стал мэром в апреле прошлого года, выиграв у единоросса Якова Якушева. Урлашова поддержали КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Патриоты России». Впрочем, судя по настроениям в думе и в блогосфере, Урлашов за год успел разочаровать своих сторонников.

Кальянные вместо ливневок

Между тем ярославская пресса напоминает, что в городе сохраняется множество проблем. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе группа горожан призвала прокуратуру разобраться с бездействием Урлашова в связи с потопом. По их данным, «ливневая система не справилась» с «невысоким уровнем осадков» после «кратковременных локальных дождей», водосток оказался забит, а некоторые люки – вообще запаянными.

Как сказано в обращении, в большинстве районов «отсутствуют подведенные трубы, по которым должен проходить слив для исключения вероятности серьезных затоплений. Это повторяется уже неоднократно». «Это не только негативно сказывается на архитектуре города, которая представляет особую культурную ценность для всей страны, но и наносит серьезный урон дорожно-транспортной инфраструктуре», – говорилось в письме.

Авторы утверждали, что наводнение представляло серьезную угрозу жизни граждан, так как они не могли перейти улицы, выйти из транспорта, а трамваи вообще перестали ходить. Мэр же, по словам ярославцев, «объездивший после избрания полмира», в этот момент находился в Эстонии, несмотря на предупреждения Гидрометеоцентра. Как напоминали авторы, мэр не вспомнил историю годовой давности, когда он сам требовал «исправить и предупредить на будущее» случившийся в июне прошлого года другой потоп.

В результате новые ливневки не появились, сливы и дренажи – тоже, ремонт «проводился абы как» или не проводился вовсе, зато, по мнению пользователей Facebook* и «ВКонтакте», «в городе появилась масса кальянных, в которых Урлашов любит посидеть».

На следующий день инициативные граждане при поддержке портала «Дорога 76» опубликовали открытое письмо протеста Урлашову, возле мэрии Ярославля появились одиночные пикеты с лозунгами, направленными против бездействия градоначальника. В городской блогосфере также преобладали критические выпады в адрес мэрии.

Ямы залатали картошкой

Как считают в городе, Урлашов не случайно оказался в день наводнения в Таллине. Весь последний год мэр отличался крайне высокой мобильностью – он регулярно уезжал за границу, причем в экзотические государства – по его версии, для обмена опытом. Еще в феврале разгорелся скандал вокруг командировки Урлашова в Коста-Рику, где ярославская делегация провела полмесяца. Сообщалось, что даже был подписан договор об обмене студентами с двумя городами – Сан-Рамона и Либерией.

Затем Урлашов участвовал в торжественной церемонии по случаю 1100-летия немецкого города Кассель. После Германии Урлашов отправился в Иран – на выставку по продаже оборудования для городских парков. Депутаты из «Единой России» выразили негодование тем, что на поездку Урлашова было потрачено полмиллиона рублей из городского бюджета, хотя финансирование этих поездок не входило в утвержденную программу на год.

Агентство ИА REX также сообщало, что поездка мэра Ярославля в Иран не была согласована с Министерством иностранных дел и, по словам дипломатов, была «актом самодеятельности». В самой мэрии заявили, что поездки оплачивались за счет принимающей стороны, однако потом Урлашов объявил, что поездка в Иран, кроме авиаперелета, была оплачена из личных средств членов ярославской делегации.

Как пишет городская печать, многие ярославцы также крайне недовольны качеством дорог в городе. Активисты общественного движения «Рассерженные горожане» наметили необычную акцию – покрасить ямы, мешающие безопасному дорожному движению, а в самые глубокие из них посадить картофель, чтобы привлечь внимание мэрии к этой проблеме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............