Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июня 2013, 16:32 • Политика

Тайна трех кораблей

США засекли три российских корабля с оружием для Сирии

Тайна трех кораблей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Глава российского МИДа Сергей Лавров призвал международное сообщество определиться, настаивает ли оно на смене режима в Сирии или готово вести воюющие стороны к мирному диалогу. На этом фоне в США появилась информация о том, что Москва отправила три корабля с оружием на помощь президенту Башару Асаду.

В четверг министр иностранных дел Сергей Лавров призвал международное сообщество определиться, на чьей оно стороне в вопросах сирийского конфликта – с теми, кто настаивает на смене режима, или с теми, кто готов вести ситуацию к межсирийскому диалогу.

Чтобы мировое сообщество не заужало свой взгляд какими-то шорами и не концентрировалось лишь на сиюминутной задаче сместить одного лидера

«Мы заинтересованы..., чтобы мировое сообщество не заужало свой взгляд какими-то шорами и не концентрировалось лишь на сиюминутной задаче сместить одного лидера, потом сместить другого лидера, на последствия таких действий внимание не обращать. Сейчас приходит осознание того, что все взаимосвязано в рамках этой «арабской весны» и что нужно определиться», – сказал министр, выступая на 18-й министерской сессии Совета государств Балтийского моря.

Что касается подготовки к международной конференции по урегулированию в Сирии – «Женева-2», то Лавров подчеркнул, что Москва настаивает на участии всех стран – соседей Сирии, в том числе и Ирана, против чего выступают западные страны. «На данном этапе наши партнеры высказываются в достаточно категоричных выражениях против присутствия Ирана, – сказал Лавров, – считаем это ошибкой».

Как передает РИА «Новости», министр заверил, что Россия «будет настаивать на том, чтобы все те, кто имеет воздействие на ситуацию, обязательно были приглашены на конференцию».

Накануне дипломаты России, США и ООН не смогли договориться по всем вопросам касательно этой конференции и назначили еще одну встречу до конца июня. Таким образом, конференция пройдет не раньше июля, вопреки прежним ожиданиям.

«Весь вопрос в том, что сирийская оппозиция, в отличие от правительства, в принципиальном плане не определилась относительно участия в этой конференции. И второй принципиальный момент состоит в том, что у нее нет видения, кто будет входить в состав делегации», – пояснил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

Также дипломат сообщил, что Россия, США и ООН пока не смогли договориться по вопросу участия Ирана и Саудовской Аравии.

Напомним, международная конференция «Женева-2» инициирована Россией и США. Она должна стать продолжением встречи в Женеве в июне 2012 года. Ранее страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу «друзей Сирии», высказались в поддержку этого мероприятия. Свое согласие на участие в конференции «Женева-2» дали и власти Сирии.

В самой Сирии продолжаются бои. Накануне стало известно о крупной победе армии Башара Асада, которая взяла город Эль-Кусейр. Однако в четверг повстанцы взяли небольшой реванш – они захватили единственный пограничный переход между Израилем и Сирией на Голанских высотах. По информации израильской прессы, в ходе боев армия понесла тяжелые потери и, в том числе, лишилась четырех танков.

Контролируемая Сирией часть Голан давно стала ареной боев. В этом районе дислоцированы около тысячи миротворцев ООН, которые с 1970-х годов контролируют режим израильско-сирийского разъединения. Основная база «голубых касок» расположена в районе Кунейтры.

Кроме этого мятежники исполнили свою угрозу «открыть фронт» против шиитской группировки «Хезболла» на территории соседнего Ливана. Как передал телеканал «Аль-Маядин», в ночь на четверг не менее десяти ракет разорвалось в городе Баальбек, оплоте «Хезболлы» в долине Бекаа. Три из них упали в центре города, две – рядом со знаменитыми развалинами Гелиополиса, остальные – в жилых кварталах Шарауне и Тель-Абъяде.

Засекли флотилию

Добавим, что американские телеканалы со ссылкой на безымянные источники в Пентагоне в четверг сообщили, что спецслужбы США засекли три российских военных корабля, направляющихся в восточное Средиземноморье с вооружением для армии Асада. Согласно данным источника, корабли покинули один из российских портов несколько дней назад.

Американские спутники засекли погрузку контейнеров, предположительно, с оружием на борт. Телеканал не исключает, что корабли доставляют компоненты С-300. Правда, ни порт, ни даже море, по которому плывут курсом на Средиземноморье корабли, в сообщении не названы.

В Пентагоне полагают, что сирийская армия нуждается в обновлении своего авиапарка, но источник CNN сообщил, что разведка не обнаружила погрузки на корабли военных вертолетов. В начале недели представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что у США нет подтверждения, что Москва еще не поставила ЗРК С-300 Сирии.

Президент Владимир Путин на этой неделе заверил, что контракт на поставку С-300 Сирии пока не реализован. В Израиле уверены, что С-300 поступят сирийцам не ранее 2014 года.

..............