Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
21 июня 2013, 18:45 • Политика

«Нашли себе спонсора»

У несистемной оппозиции зачем-то появилась новая организация

«Нашли себе спонсора»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

Неожиданно появившийся на политическом горизонте Комитет протестных действий, собранный из членов Координационного совета оппозиции, объявил о скорой акции в поддержку Михаила Ходорковского. Эксперты и блогеры сомневаются в том, что организация просуществует долго, и уверены в том, что дело тут вовсе не в политике.

Организаторы протестных акций после нескольких громких конфликтов в Координационном совете оппозиции создали новую организацию: Комитет протестных действий. Об этом сообщил член комитета и КС Петр Царьков.

Это начинает раздражать

«В состав комитета вошли активисты движения «Солидарность», Левого фронта, Комитета 6 мая, гражданские активисты – это люди, организовавшие в январе демонстрацию против принятия закона о запрете американцам усыновлять сирот из России, демонстрацию 12 июня и ряд других наиболее запомнившихся протестных акций», – сказал он.

«Координационный совет оппозиции не всегда может оперативно принимать решения о проведении протестных акций, и не всегда он поддерживал предложения по их проведению, выработанные рабочей группой совета», – пояснил необходимость новой структуры Царьков, слова которого приводит РСН.

Среди членов нового комитета он назвал сопредседателя партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова, журналиста Александра Рыклина, Михаила Шнейдера, Евгению Третьякову.

«Но это не окончательный состав, ведутся переговоры и с другими активистами», – добавил Царьков. Первые акции новый комитет намерен провести 26 июня, приурочив их к 50-летию Михаила Ходорковского.

«Мероприятия будут проходить строго в соответствии с законом», – подчеркнул Царьков.

Оппозиционных организаций в России всегда было много, но несистемные движения отличаются особенной пестротой, разнообразием и сменяемостью.

В разное время на роль координаторов протестной активности пробовались «Другая Россия», ОГФ (Объединенный гражданский фронт), РНДС (Российский народно-демократический союз), «Солидарность», РПР (Республиканская партия России), «Лига избирателей*» и проч.

При этом, по оценкам опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, общая численность всего оппозиционного актива в Москве составляет около 5–6 тысяч человек, которые все время кочуют из одной организации в другую.

В перспективах КПД усомнился профессор НИУ «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев.

«Организация специального комитета связана с тем, что сейчас, во-первых, не выборный период, а во-вторых, все НКО, получавшие деньги из-за рубежа, находятся в сложном положении, – рассказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД. – Поэтому, я думаю, дело обстояло так: люди призадумались о том, где бы найти денег, вышли на людей Михаила Ходорковского и пообещали им митинги».

Матвейчев отметил, что Ходорковский «сто лет оппозиции был не нужен, но теперь вот нашли себе спонсора и, пока деньги не закончатся, будут что-то проводить».

По словам эксперта, организация прекратит свое существование сразу же после того, «как наверх придут отчеты, из которых будет следовать, что больше 300 человек они собрать не могут».

В куда более жестких выражениях об организации отзываются пользователи Сети.

«Если КПД этой очень крутой, судя по названию, организации хотя бы приблизится к КПД паровоза (ок. 6%), то это будет названо победой», – написал блогер под ником abbat15.

«Действие ради действия, это начинает раздражать», – поддержал его политический активист Александр Львовский.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............