Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 июня 2013, 21:50 • Политика

«На России и США особая ответственность»

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

«На России и США особая ответственность»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По итогам саммита G8 его участники признали необходимость политического урегулирования в Сирии. Президент России Владимир Путин предостерег Европу от вооружения противников Башара Асада и заверил, что ответственность за улаживание конфликта возьмут на себя Россия и США. Кроме того, Путин сообщил, что Москва разработает национальный план борьбы с офшорами.

Во вторник в Северной Ирландии закончился саммит G8. На итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что основная ответственность за подготовку принципов мирного урегулирования сирийского конфликта ляжет на плечи главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Кэрри.

Мы поставляем оружие легальному правительству по легальным контрактам. Это правительство Асада

«Сегодня на России и США лежит особая ответственность. Имею в виду, что наши коллеги (по G8) согласились с тем, что именно министр иностранных дел РФ и госсекретарь США возьмут на себя основную роль и основной груз ответственности по подготовке принципов разрешения этого кризиса», – заявил Путин.

Он рассказал, что участники встречи договорились передать в Совбез ООН результаты проверки фактов использования химического оружия в Сирии. По его словам, Россия подобными сведениями не располагает. «Некоторые соглашаются с нашим мнением, что таких данных нет», – сказал Путин, напомнив, что в свое время Дамаск просил ООН расследовать случаи применения химоружия оппозицией.

Он акцентировал внимание на задержании в Турции представителей сирийской оппозиции с самодельным химическим оружием и информации о существовании в Ираке лаборатории по производству такого оружия для оппозиции. «Вот все эти факты, все эти информации следует самым серьезным образом изучить», – сказал Путин.

Также президент призвал Европу еще раз подумать, прежде чем поставлять оружие сирийской оппозиции, ведь это оружие в итоге может оказаться в Европе. «Поставки поставкам рознь, – сказал Путин. – Мы поставляем оружие легальному правительству по легальным контрактам. Это правительство Асада. И если такие контракты мы будем заключать, то будем и поставлять».

Что касается европейских партнеров, Путин сказал: «Мы находимся с вами в Великобритании, где совсем недавно британский народ пережил ужасную трагедию, когда рядом со своей казармой был зверски убит британский военнослужащий. Хочу отметить, что в рядах оппозиции очень много таких преступников, которые совершили это зверское убийство».

«Европейцы хотят поставлять оружие этим людям? Что будет с этим оружием и в какие руки оно попадет? Может быть, оно окажется в той же самой Европе, – задался вопросом глава российского государства. – Поэтому мы призываем наших партнеров как следует подумать, прежде чем сделать этот опасный шаг».

Напомним, США и Израиль регулярно выражают обеспокоенность по поводу поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 сирийским властям. Однако Путин напомнил, что недавно по британской инициативе на площадке ООН был открыт для подписания договор, в преамбуле которого есть запрет на поставки оружия неправительственным формированиям. Кроме того, страны Евросоюза в 90-е годы приняли документ, в соответствии с которым Евросоюз считает невозможным поставки оружия негосударственным формированиям, особенно в зоны конфликтов.

«Мы считаем, что наша точка зрения является и с моральной точки зрения, и с юридической абсолютно безупречной», – сказал Путин.

В итоговом заявлении лидеров G8 выражена поддержка политическому решению сирийского конфликта и призыв провести международную конференцию по Сирии. При этом в тексте ничего не говорится о президенте Сирии Башаре Асаде, в том числе о необходимости его отставки. Организацией проведения этой конференции в Женеве занимается Москва. Главная цель – посадить за стол переговоров представителей официальных властей и оппозиции.

Россия и страны Запада по-разному трактуют результаты предыдущей женевской конференции по Сирии, которая состоялась в июне 2012 года. Запад настаивает, что политическое урегулирование в стране предполагает переходное правительство, состав которого будет одобрен всеми сторонами конфликта, а потому возможность участия в нем Асада исключена. Россия считает, что судьбу Асада должен решать сирийский народ и предварительные условия об уходе президента выдвигать нельзя.

Ранее на пресс-конференции премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что «восьмерка» попросила ООН провести расследование сообщений об использовании химического оружия в Сирии. Власти США на прошлой неделе впервые открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийской оппозиции. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химоружия против оппозиции. Власти Сирии назвали заявления США сфабрикованными.

В итоговом заявлении, как передает РИА «Новости», также содержится призыв к новому президенту Ирана Хасану Роухани использовать представившуюся ему возможность исправить отношения страны с международным сообществом. Тегерану предлагается ответить на все вопросы по ядерной программе и улучшить ситуацию с правами человека. Кроме того, они обратились к руководству страны с призывом серьезно подойти к переговорам в рамках «шестерки». С аналогичным призывом «восьмерка» обратилась и к руководству КНДР.

Добавим, что на итоговой пресс-конференции Владимир Путин сообщил о том, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами. «Все, естественно, в рамках разумного и не нарушая действующие принципы и нормы, – добавил он. – Что меня очень порадовало: оказалось, что деофшоризация, борьба с офшорами – это не только наша проблема, но и проблема всей мировой экономики. Собственно говоря, мы это и так себе представляли, но то, что британское председательство возьмет как бы эстафетную палочку в свои руки и пойдет впереди, будет вести за собой всех остальных участников дискуссии, меня это очень порадовало», – сказал президент, напомнив, что под британской юрисдикцией находится большинство офшоров.

По словам Путина, позиция премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заключается в том, что нужно с этими офшорами бороться и раскрывать всю имеющуюся там информацию. «Я считаю, что избыточная офшоризация российской экономики наносит нам существенный вред, потому что мы, как правило, не знаем конечного бенефициара, наши потенциальные инвесторы опасаются приходить к нам в экономику с серьезными инвестициями, потому что не понимают, с кем имеют дело. Это общая серьезная проблема. Россия еще не прошла тот путь, который прошли многие другие страны по борьбе с офшорами», – сказал президент.

..............