Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 июня 2013, 20:30 • Политика

Фронтовой «ребрендинг»

ОНФ попросит Путина остаться лидером движения

Фронтовой «ребрендинг»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

В Москве открылся съезд ОНФ, на котором делегатам предстоит утвердить структуру организации. Предполагается, что движение будет «отформатировано» по принципу социальной сети: каждый россиянин сможет обратиться к президенту через 2–3 рукопожатия. Кроме того, оно будет переименовано в «Общероссийское народное движение «Народный фронт за Россию».

Учредительный съезд Общероссийского народного фронта, на котором, как ожидается, будет принято решение о его преобразовании в общественное движение, открылся во вторник в московском Манеже.

Одна из функций – через два-три рукопожатия каждый гражданин может дойти до президента. Это идея такой реальной социальной сети

Участвовать в форуме, который продлится два дня, прибыли около 1,5 тысячи человек, освещать его – около 600 представителей прессы. В первый день съезда сторонники президента Владимира Путина обсудили программные документы – устав, декларацию, которая призвана стать своеобразным «этическим кодексом», и манифест, а также порядок избрания руководящих органов. Высшим из них будет съезд, проводимый, как предполагается, раз в пять лет.

Однако пока официально не объявлены имена людей, которые войдут в руководство движения. Впрочем, как ожидается, возглавит движение сам президент Владимир Путин, в свое время выступивший инициатором его создания. Об этом на съезде сообщила член федерального оргкомитета движения, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. По ее словам, предложенная президенту специальная должность – «лидер организации» – позволит фронту оперативно разрешать все нужные вопросы.

Впрочем, уже известно, что у движения будет три сопредседателя. Швецовой, по ее словам, «хотелось бы», чтобы одним из них стал режиссер Станислав Говорухин, «который уже себя зарекомендовал как очень активный человек в обществе, поддерживающий президента, его планы и реализующих их». «Кроме того, я думаю, вторым сопредседателем мог стать кто-нибудь из наших предпринимателей. Они молоды, у них есть идея, – рассуждала Швецова. – Ну и Ольга Тимофеева (депутат Госдумы от «Единой России»). Она человек молодой, энергичный».

Среди других возможных кандидатур фронтовики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, называют саму Швецову, одного из лидеров «Деловой России» Александра Галушку, а также депутатов Госдумы от ОНФ Михаила Старшинова и Вячеслава Лысакова.

Движение также будет переименовано. Новое название, согласно проекту устава, – «Общероссийское народное движение «Народный фронт за Россию», однако аббревиатура ОНФ останется как короткое наименование.

«Были предложения оставить прежнее название, но я пояснил, что есть полное юридическое название организации, и оно будет звучать именно так: «Общероссийское народное движение «Народный фронт за Россию». Но в обиходе, как правило, используют сокращенный вариант», – сказал Лысаков.

Депутат подчеркнул, что название «Общероссийский народный фронт» при этом не исчезнет из обихода и будет употребляться в качестве сокращенного варианта. «Мы не отказываемся от аббревиатуры ОНФ – это уже бренд фактически, это название остается», – отметил Лысаков.

«Партий много, а фронт один»

Галушка сказал газете ВЗГЛЯД, что будущий манифест фронта – это емкое, краткое изложение «ядра» программы Путина, его семи предвыборных статей, майских указов, инаугурационной речи и его последнего послания Федеральному собранию.

Еще один участник съезда, главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной палаты Валерий Фадеев заявил газете ВЗГЛЯД, что «у Путина есть настоящая стратегия, но общественно-политическая система оказалась не вполне в состоянии достигать целей этой стратегии. Отсюда весь этот сыр-бор».

Впрочем, по словам Фадеева, движение не намерено бороться за власть. «Важно понимать, что это не политическая партия. Политическая партия – более жесткая структура, потому что она борется за власть. Движение не будет бороться за власть», – заверил он.

Директор фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», политолог Дмитрий Бадовский добавил к этому, что «запроса на новую политическую партию нет». Как напомнил политолог, уже зарегистрированы 71 партия и еще 160 оргкомитетов по созданию партий. «Партий много, а ОНФ один. В этом его уникальность и преимущество», – заключил Бадовский.

Причем, пообещал Бадовский, движение будет финансироваться его участниками. «После того как движение будет создано, зарегистрированы его региональные отделения, оно будет существовать на пожертвования своих участников и структур, которые готовы будут его поддержать», – сказал он.

Бадовский заявил, что фронт должен стать реальной социальной сетью. «Прошло время больших идеологий. Современное общество более дифференцированное, более мобильное, текучее. Современное общество – общество сетевое. Вот идея фронта – идея социальной сети, только не виртуальной, а реальной», – сказал Бадовский.

Он добавил, что благодаря движению предлагается наладить связь между гражданами и президентом. «Одна из функций – через два-три рукопожатия каждый гражданин может дойти до президента. Это идея такой реальной социальной сети. И если она вот так заработает, то тогда, собственно, и будет результат, и мы все за это», – напутствовал Бадовский. «Будут созданы центры общественного мониторинга, которые будут работать как экспертные площадки, держать руку на пульсе и поднимать информацию наверх», – пояснил он.

С коллегами согласился главный редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев. «Организация востребована в обществе, но не как партия, учитывая, что сюда и так входит много представителей «Единой России» и других партий», – пояснил он газете ВЗГЛЯД. По мнению Леонтьева, организация, скорее, интересна как «механизм прямой демократии, прямого взаимодействия и обратной связи, которого у нас пока нет». На его взгляд, система парламентской демократии вообще везде работает плохо, поэтому нужно думать о «постдемократии».

В среду, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на съезде ожидается и сам Владимир Путин.

..............