Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 мая 2013, 14:55 • Политика

Помощь с небес

Россия намерена поставить Сирии более десяти МиГ-29

Помощь с небес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Ермакова,
Ольга Гриценко

Россия обсуждает с Сирией возможность заключения контракта на поставку истребителей МиГ-29. Переговоры по данному вопросу, сообщил гендиректор РСК «МиГ» Сергей Коротков, уже идут между Москвой и представителями Дамаска. Эксперты, однако, напоминают, что выполнить такой контракт Россия в ближайшее время не сможет.

РСК «МиГ» рассчитывает поставить ВВС Сирии истребители МиГ-29 М/М2.

Компания вряд ли сможет делать в год больше пяти–шести самолетов

«В настоящее время делегация Сирии находится в Москве. Обсуждаются детали и сроки выполнения возможного контракта на поставку», – приводит РИА «Новости» слова генерального директора РСК «МиГ» Сергея Короткова.

Точное количество истребителей, предназначенных для Сирии, не разглашается, однако известно, что речь идет о более чем десятке таких самолетов.

Наблюдатели назвали это сообщение вполне правдоподобным. «Разговоры о контракте на поставку 12 МиГ-29М/М2 велись давно. Более того, по заказу Сирии первый самолет этой модификации в конце 2011 года совершил первый полет. В новостях сообщалось про испытания модификации, но не указывалось, по чьему заказу», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

Другое дело, по его словам, что Россия не сможет выполнить данный контракт «так быстро, как хотелось бы». «Потому что у МиГ сейчас исполнение контракта на поставку корабельных МиГ-29 в Индию и в российский ВМФ. Кроме того, если будет сербский контракт, то частично надо будет его исполнять. Я так понимаю, самолеты уже в значительной степени готовности, однако компания вряд ли сможет делать в год больше пяти–шести самолетов», – сказал он, добавив, что, таким образом, самолеты для Сирии не смогут быть сделаны ни в этом, ни даже в следующем году.

Эксперт также рассказал, что МиГ-29 советских времен был фронтовым истребителем, основной задачей которого было завоевание превосходства в воздухе. «Он был нацелен на борьбу с другими самолетами. Но та модификация, о которой идет речь, может нести и ударное вооружение. То есть применяться для удара по наземным целям. Это многоцелевой истребитель. Потенциально можно сказать, что МиГ-29 может быть наступательным вооружением», – пояснил он.

Фролов не исключает, что поставки истребителей вызовут новую волну гнева на Западе. «По идее, США или Евросоюз могут единолично ввести санкции в отношении российского МиГа, но им от этого будет лишь хуже, ведь компания обслуживает ВВС стран Восточной Европы, входящих в блок НАТО», - сказал эксперт.

При этом он напомнил, что в Сирии еще с 80-х годов на вооружении стоят МиГ-29, таким образом, проблем с летчиками и технологами там не будет. «Это, конечно, разные машины, новая модификация более сложная в плане электроники. Но это проще, чем переходить на принципиально новый вид самолета, для них это оптимальный вариант», – добавил Фролов.

Буквально накануне появилась информация о том, что Россия якобы уже поставила Сирии первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300. Как утверждали СМИ, такое заявление в интервью телеканалу «Аль-Манар» сделал сирийский лидер.

Однако позднее выяснилось, что Башар Асад об этом не говорил. «Единственное, что он сказал на эту тему: «Все, о чем мы договорились с Россией, будет выполнено, частично это уже реализовано», – заявили на телеканале.

По словам представителей «Аль-Манар», президент Сирии сказал, что внутрисирийский кризис не влияет на военно-техническое сотрудничество с Россией.

В Москве появившуюся информацию не стали комментировать. Как заявил в пятницу помощник президента России Юрий Ушаков, российско-сирийские контракты выполняются по графику и не касаются каких-либо вооружений, подпадающих под международные запреты.

Отвечая на вопрос о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300, он не стал проливать свет на вопрос о получении или неполучении Сирией партии ЗРК. «Я не хотел бы комментировать конкретику – первая партия или вторая. Я могу сказать, что соответствующие контракты не только по самым современным видам вооружений были в свое время заключены, эти контракты постепенно, по мере подхода сроков выполняются», – подчеркнул помощник главы государства.

При этом он отметил, что «российская сторона не поставляет никаких вооружений, которые подпадали бы под соответствующий международный запрет».

Источник «Ведомостей» в оборонной промышленности, напротив, опроверг факт поставки С-300, добавив, что еще неизвестно, будет ли выполнен данный контракт в этом году. При этом он добавил, что в сложившейся ситуации ЗРК не помогут сирийскому правительству предотвратить воздушные бомбардировки страны, если НАТО или Израиль примут такое решение, и все это понимают.

Впрочем, в самой Москве ранее заявляли, что поставка С-300 в Сирию будет сдерживающим фактором от вмешательства в конфликт извне. «Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые горячие головы в возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобного рода идеям», – комментировал эту тему замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Выполнение Москвой данного контракта ранее было раскритиковано США, Европой и Израилем. Еще накануне в Тель-Авиве утверждали, что комплексы пока не доставлены до пункта назначения, и даже грозили России ответными мерами, пока премьер страны не запретил своим подчиненным вообще публично поднимать тему С-300.

..............