Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
15 мая 2013, 21:31 • Политика

Выбор для каждого

Путин осудил идею "льгот" для старых партий

Выбор для каждого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Идея ввести ряд ограничений на выборах для только что образованных партий не нашла поддержки у Владимира Путина. Это стало одним из итогов встречи лидеров парламентских партий с главой государства. Кроме того, речь шла о создании закона, регулирующего деятельность парламента, предстоящих осенью региональных выборах и сложивших полномочия депутатах.

Президент Владимир Путин в среду провел в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» встречу с лидерами всех четырех парламентских фракций, в которой участвовал также спикер палаты Сергей Нарышкин. Главное, что беспокоило гостей из оппозиции, – это просьбы о введении преференций на выборах для старых «заслуженных» партий на региональных и федеральных выборах. Эта тема и стала главной в беседе.

Мне не хочется вводить какие-то правила, которые ограничивали бы доступ граждан к управлению страной

Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский предложили создать фильтры для партий-новичков. «Давайте численность увеличим и сбор подписей – 200 тыс. И 90% этот фильтр не пройдут», – призвал Жириновский.

Однако хозяин встречи на это заметил: «Вам даже нечего бояться. Эти фильтры вам не нужны. Потому что прямо надо сказать: партии, известные на политической сцене страны, имеющие своего избирателя, сформировавшегося за два десятилетия, они имеют безусловное, как сейчас принято говорить, конкурентное преимущество», – успокоил их Путин.

Президент добавил, что ему «не хочется вводить какие-то правила, которые ограничивали бы доступ граждан к управлению страной». «Мне бы не хотелось всех так взять и отсекать просто», – подытожил Путин.

На взгляд Путина, «не нужно делать никаких искусственных фильтров», поскольку новые малочисленные партии «и так никуда не пройдут, если не докажут своей эффективности». При этом президент согласился, что с технологической точки зрения на выборах большие по объему бюллетени с названиями всех партий могут представлять проблему.

Похвала сложившим полномочия

Путин выразил надежду на то, что воссоздание одномандатных округов повысит ответственность власти перед избирателями и приведет в политику новых лидеров.

«Введение одномандатных округов, надеюсь, будет способствовать повышению ответственности представительной власти перед своими избирателями, укреплять ее позиции в территориях, приведет в политику новых ярких лидеров, новых людей», – заявил Путин. Кроме того, считает Путин, новые законы позволят партиям, в том числе и новым, продвигать свои кандидатуры на высшие руководящие должности.

Разговор коснулся и закона об иностранных счетах и активах чиновников. Путин похвалил депутатов, сложивших полномочия ради зарубежных активов. «Кто-то выбрал ту сферу деятельности, которая ему ближе, кто-то хочет заниматься бизнесом, не хочет иметь никаких ограничений ни по счетам, ни по ценным бумагам иностранных компаний. Это абсолютно нормально. Считаю, что эта позиция заслуживает уважения», – цитирует Путина РИА «Новости».

Напомним, в начале мая президент подписал закон, запрещающий госслужащим иметь иностранные счета и ценные бумаги в зарубежных банках. Впрочем, Путин не исключил, что в него могут быть внесены коррективы. «К 1 июля мы получим первые результаты его применения, проанализируем, посмотрим, как он работает. Если потребуется, внесем какие-то коррективы», – пообещал он.

Попросили больше регулировать

С неожиданным призывом к президенту обратился спикер Госдумы Сергей Нарышкин: разработать закон, регулирующий деятельность самого Федерального собрания. «Деятельность исполнительной власти и органов судебной власти регулируется федеральными конституционными законами, – сказал он. – Что касается законодательной власти, то здесь определенный пробел».

Спикер напомнил, что есть закон о статусе депутата и члена Совфеда, но эти документы решают узкую задачу: регулируют статус парламентария, но не парламента как института власти. «Считаю, что федеральный конституционный закон о Федеральном собрании мог бы стать существенным шагом на пути к балансу ветвей власти», – подытожил Нарышкин.

Путин поддержал идею такого закона, но предостерег, что работать самим же парламентариям станет сложнее. «Регламент не удастся менять в зависимости от текущей политической конъюнктуры!» – предупредил президент.

Нарышкин также пожаловался президенту, что для 36 органов власти утверждены геральдические знаки. «У парламента такого нет, – сказал он. – Депутаты всех четырех фракций Госдумы и члены Совета Федерации обращаются к вам за поддержкой». Путин в итоге пообещал парламенту свой геральдический знак.

«Относиться как к равным»

На встрече глава государства также напомнил о предстоящих осенью выборах, которые «пройдут в новых условиях – у субъектов Федерации появилось право самостоятельно выбирать форму избрания высшего должностного лица». От прямых выборов уже отказались Дагестан и Ингушетия, напоминает ИТАР-ТАСС.

Путин заверил, что главы субъектов, которые будут избираться по новому порядку, в том числе в республиках, будут обладать всеми правами и функциями.

«Есть основание полагать, что большинство регионов предпочтет действующий порядок – прямое голосование граждан. Вместе с тем считаю, что мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций проживает», – призвал Путин.

Президент подчеркнул, что необходимо учитывать эту специфику. «Разумеется, мы, и я в том числе, будем относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высшего должностного лица», – сказал Путин.

Итог встречи показал, что лидеры фракций подняли все те вопросы, которые они обещали поднять накануне. Президент выслушал всех. Однако призыв лидера эсеров Сергея Миронова отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова он оставил без ответа. По поводу структурной реформы в науке и образовании Путин лишь заметил, что ее следует вести «не с кондачка, а на ясном глазу, после серьезного анализа».

Курс – на повышение состязательности

По оценкам политологов, несогласие Путина с лидерами КПРФ и ЛДПР по поводу искусственных барьеров для новых партий означает принципиальную позицию в вопросе повышения политической конкуренции.

«Такая позиция Владимира Путина означает, что он проявляет политическую принципиальность и последовательность. Эта позиция логична с учетом инициированных им политических реформ», – заявил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

Позиция президента означает его заинтересованность в повышении конкуренции партий, считает заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве Константинов Симонов.

«Наши четыре парламентские партии заинтересованы в том, чтобы на выборах конкуренция была не очень высокой. Но Путин заинтересован в обратном, выступая за повышение политической конкуренции», – сказал Симонов. 

«Если приняли либеральный закон о партиях, то зачем мы сразу будем душить это начинание? – сказал Симонов. – Только изменили ситуацию – и тут же будем рубить все фильтрами?» По мнению эксперта, надо дать непарламентским партиям шанс. «И Путин показывает, что он в этом вопросе последователен», – отметил политолог.

..............