Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 мая 2013, 18:00 • Политика

Поговорить о ракетах

Биньямин Нетаньяху встретится с Путиным в Москве

Поговорить о ракетах
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Премьер-министр Израиля собирается с визитом в Москву, где он проведет переговоры с Владимиром Путиным. Главной темой, как сообщается, станут поставки российских комплексов ПВО С-300 в Сирию. Накануне этот же вопрос на встрече с российским президентом поднял британский премьер Дэвид Кэмерон. Однако позиция Москвы остается неизменной.

В субботу стало известно о предстоящем визите в Россию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который встретится с Владимиром Путиным.

Нетаньяху собирается с визитом в Россию. Основная тема – экспорт оружия в Сирию

«Такой визит планируется», – сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, добавив, что дата визита уточняется.

Высокопоставленный источник РИА «Новости» в Иерусалиме сообщил, что основной темой переговоров будут поставки российского оружия в Сирию.

«Нетаньяху собирается с визитом в Россию. Основная тема – экспорт оружия в Сирию», – сказал источник.

По данным источников израильской газеты «Гаарец» в правительстве этой страны, на встрече планируется обсудить, в частности, поставки в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300, а также иранскую ядерную программу.

Между тем в субботу стало известно, что в ходе прошедшей накануне в Сочи встречи Владимира Путина с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном британская сторона поднимала все ту же тему поставок С-300 Сирии.

Источник в российской делегации, участвовавший в переговорах, сообщил, что российская сторона изложила свою уже известную позицию. По его словам, «здесь все понятно: эмбарго на поставки нет, мы выполняем ранее подписанные контракты, то есть доводим до конца взятые на себя обязательства».

Он также подчеркнул, что любые вооружения, которые поставляются по прежним контрактам, носят исключительно оборонительный характер.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что никаких поставок за рамками уже подписанных с Дамаском контрактов не предусматривается. 

«Россия не планирует продавать», – сказал он журналистам в пятницу. По словам Лаврова, РФ выполняет давно подписанные контракты на поставку оборонительного вооружения, чтобы Сирия могла защитить себя от ударов с воздуха.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что Россия планирует поставить Сирии шесть пусковых установок С-300 и 144 ракеты. По данным издания, разговоры о продаже начались еще в 2010 году, в настоящее время Сирия уже начала выплачивать России 900 млн долларов за поставки вооружения.

Госсекретарь США Джон Керри, комментируя эту информацию, заявил, что эти поставки являются дестабилизирующим фактором.

«Ранее мы заявляли, что ракеты являются потенциально дестабилизирующим фактором, особенно для Израиля», – сказал Керри на совместной пресс-конференции в Риме с главой МИД Италии Эммой Бонино.

Аналогичное заявление сделали в Белом доме. «Мы знаем об этих сообщениях, но новой информации пока нет. Мы последовательно призываем Россию прекратить поставки режиму Башара Асада вооружений, в том числе систем противовоздушной обороны, поскольку это дестабилизирует ситуацию в регионе», – сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Напомним, Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию вокруг Сирии по телефону 6 мая, после того как появились сообщения о том, что на прошлой неделе Израиль нанес несколько авиаударов по сирийской территории.

Официально власти Израиля эту информацию не подтверждали. Газета The New York Times со ссылкой на неназванных представителей администрации США сообщала, что целями ударов ВВС Израиля были тактические ракеты Fateh-110s, которые Иран планировал поставить ливанской группировке «Хезболла».

В свою очередь в четверг была распространена информация о том, что Израиль призвал Москву не поставлять Сирии оружие.

«Мы выступили против этой сделки с русскими, и американцы сделали то же самое», – сказал Reuters израильский чиновник, пожелавший остаться неназванным. Он подчеркнул, что системы противовоздушной обороны увеличат возможности правительственных войск в случае военного вторжения.

..............