Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 апреля 2013, 22:40 • Политика

«Представить себе не можете»

Путин огласил объемы финансирования НКО из-за рубежа

«Представить себе не можете»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Более 650 российских НКО за четыре месяца получили из-за рубежа 28 млрд рублей. Об этом немецкому телевидению сообщил президент Владимир Путин. Он высказался за развитие политической конкуренции в стране, но предупредил о недопустимости хаоса. Кроме того, Путин впервые рассказал о том, чем планирует заняться после ухода из политики.

Президент Владимир Путин в канун своего визита в Германию 7–8 апреля дал интервью немецкой телекомпании ARD.

Я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической деятельности и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами

Комментируя ужесточение законодательства в сфере регулирования некоммерческих организаций (НКО), Путин рассказал, что более 650 НКО в России действуют за счет поступлений из-за границы. По его словам, за четыре месяца после принятия закона об иностранных агентах они получили свыше 28 млрд рублей. При этом, по его словам, в Евросоюзе и США действуют всего две неправительственные организации, финансируемые из России.

«Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило... Представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете! И я не знал: 28 млрд 300 млн рублей – это почти 1 млрд долларов. 855 млн рублей – через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью, – сказал президент. – Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?»

Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник, профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает, что и до принятия закона об иностранных агентах НКО получали огромные суммы из-за рубежа. «По оценкам экспертов, в Россию идут огромные суммы для НКО. Вот почему было так важно все рассекретить и показать обществу, что на самом деле происходит», – сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД.

Как напомнил политолог, оппозиция постоянно говорит о том, что «утверждения, будто НКО – рука Вашингтона, – теория заговора и придумки «нашистов», на самом деле есть мирные овцы, которые ничего не получают и работают исключительно из своих правозащитных убеждений». «Теперь они видят этот миллиард долларов. И это еще не все деньги. Нужно понимать, что часть денег передается тайным образом через другие схемы. Микроплатежи через карточки идут. Также некоторые НКО делают регистрацию за границей, там их финансируют, и потом эти деньги попадают в Россию через какие-то филиалы. Они нашли способы ухода от прозрачности. Но даже то, что удалось обнаружить, – это огромные суммы, которые тратятся в значительной степени на подрыв власти, а где-то – нелояльность ей», – рассказал эксперт.

Матвейчев добавил, что даже тогда, когда НКО оказывают помощь детям, инвалидам и ученым, «они формируют среду». «И те, кто получает такую помощь, будут лояльны другой власти, а к нашей будут относиться критично», – считает Матвейчев.

Напомним, в марте прокуратура провела масштабные проверки НКО на выявление их связей с экстремистской деятельностью. Но проверки вызвали негативную реакцию на Западе.

«Хаоса допустить нельзя»

Путин напомнил, что политические решения должны приниматься в конкурирующей среде. Он считает, что «без конкуренции в сегодняшнем мире и в экономике, и в политике невозможно развитие, а мы хотим обеспечить это развитие для нашей страны, для наших людей».

«Без этой конкуренции невозможна выработка эффективных, правильных и обоснованных решений. Поэтому мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы наше общество было основано на этой конкуренции во всех сферах нашей жизни, в том числе и в политической», – заявил Путин.

Однако, подчеркнул глава государства, «это не значит, что эта оппозиция должна финансироваться из-за рубежа». Путин напомнил, что в России есть определенные правила, которые предусматривают различные формы политической активности.

«Выборы – это публичное проявление своего мнения, в том числе и демонстрации. Есть закон. Он хороший или плохой, его демократическим способом можно изменить, но его надо соблюдать. Ordnung muss sein (должен быть порядок). Это известное правило. Оно абсолютно применимо во всех странах и универсально. Должен быть порядок. Нельзя допустить хаоса. А к чему приводит хаос, мы с вами хорошо видим на примере, скажем, Северной Африки. Кому это нужно?» – сказал Путин.

«Подрыв доверия к банковской системе еврозоны»

Корреспондент попросил российского лидера оценить ситуацию на Кипре и отметил, что многие в ФРГ задаются вопросом: почему немецкие предприятия должны финансировать инвестиции в Россию, в то время как сами россияне уводят деньги из страны.

«Неужели вы сами не понимаете всю абсурдность вашего вопроса? Вы только не обижайтесь на меня, пожалуйста, ладно? При чем здесь Россия и российские вкладчики в одной из стран Европейского союза? Чем больше вы там «щипаете» иностранных вкладчиков в финансовых учреждениях своих стран, тем для нас лучше, потому что все задетые, обиженные и испуганные должны, мы надеемся (не все, но многие), прийти в наши финансовые учреждения. И будут хранить деньги в наших банках», – сказал Путин.

Глава государства сообщил, что многие российские вкладчики вывели свои средства в такие зоны, как Кипр, в конце 1990-х годов, потому что не чувствовали надежности российской финансовой системы. Однако в настоящее время дело обстоит иначе, предприняты шаги по укреплению финансовых институтов, сказал президент.

«Добиться прекращения поставок вооружений»

Комментируя конфликт в Сирии, Путин призвал «добиться немедленного прекращения боевых действий, огня с обеих сторон и прекращения поставок вооружений».

«Нам все время говорят: «Россия поставляет оружие Асаду». Во-первых, нет никаких запретов на поставку оружия действующим легитимным правительствам. А во-вторых, только через прилегающие к Сирии аэропорты – это данные американской прессы, New York Times, по-моему, недавно опубликовала – только в последнее время оппозиция получила 3,5 тыс. тонн вооружения и боеприпасов. Вот это надо прекратить», – сказал Путин.

Российский лидер напомнил, что действуют международно-правовые нормы, «согласно которым поставлять вооружение тем формированиям, которые стремятся к дестабилизации обстановки в той или другой стране вооруженным путем, недопустимо».

Путин добавил, что Россия готова поддержать предложения президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию ситуации в Сирии, но их должны проработать дипломаты.

«Недавно в гостях у нас был президент Французской Республики господин Олланд. У него есть ряд интересных, на мой взгляд, вполне реализуемых идей, но над этим должны дипломаты поработать. Мы готовы их поддержать. Нужно попробовать реализовать это все на практике», – сказал Путин.

Не самый большой долгожитель

Под конец разговора Путин поделился своими соображениями насчет того, чем он мог бы заняться после ухода с президентского поста.

«Я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической деятельности и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами и проблемами. Я очень люблю право, я люблю литературу и очень рассчитываю на то, что мне удастся заняться уже без конкретной привязки к государственной работе этими проблемами, может быть, какими-то другими – общественными, спортивными и так далее», – признался Путин.

Президент отметил, что «каждый нормальный человек всегда заглядывает за какой-то горизонт», и напомнил, что он не самый большой долгожитель в политике Европы и Северной Америки.

..............