Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 апреля 2013, 21:40 • Политика

Срок до десятого апреля

Пхеньян призвал иностранных дипломатов покинуть страну

Срок до десятого апреля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алина Уртаева

Ситуация вокруг КНДР все более обостряется. Власти Северной Кореи уже предлагают эвакуироваться из страны сотрудникам зарубежных посольств и международных организаций. Впрочем, в Москве это предупреждение было воспринято как «блеф и шантаж». Тем временем российские ученые уже оценили влияние на климат планеты возможного ядерного взрыва на Корейском полуострове.

Власти КНДР «в связи с обострившейся ситуацией» предложили эвакуировать сотрудников зарубежных посольств и международных гуманитарных организаций, работающих в Пхеньяне. Причем им дан для этого конкретный срок.

Он явно дует в дуду военной верхушки, которая соскучилась по орденам и медалям. А он молодой и попал под их влияние

«Из заявлений правительства Северной Кореи следует, что с 10 апреля оно не сможет гарантировать безопасность посольств и международных организаций в стране в случае конфликта», – сообщил Agence France Presse представитель МИД Великобритании.

Почему именно 10 апреля выбрано датой, после которой КНДР не сможет обеспечить безопасность посольств, не сообщается.

Ранее стало известно, что власти Великобритании получили заявление КНДР о возможности эвакуации сотрудников британского посольства в Пхеньяне из-за обострения ситуации на Корейском полуострове. Информагентство «Синьхуа», ссылаясь на дипломатические источники, сообщило, что предложение КНДР было сделано на тот случай, если в регионе произойдет «всплеск напряженности».

Аналогичное предупреждение получило и российское посольство.

По словам пресс-атташе посольства России Дениса Самсонова, «российская сторона приняла это предложение к сведению и продолжает работать в обычном режиме. Тем не менее дипломаты внимательно отслеживают ситуацию, которая складывается в Пхеньяне и на всей территории КНДР, следят за всеми заявлениями северокорейского руководства».

Источник в российской дипмиссии напомнил, что в Корее работают много россиян. Отметим, что, помимо России, КНДР поддерживает дипотношения со 165 государствами.

Как сообщил представитель генсека ООН Мартин Несирке, эмиссар ООН и иностранные дипломаты в Пхеньяне приняли участие в совещании в МИД КНДР, которое состоялось вечером в пятницу. «Представитель ООН в КНДР вместе с дипломатами других стран были приглашены северокорейским МИДом на встречу в Пхеньяне сегодня вечером», – уточнил он. Несирке не раскрыл, что именно обсуждалось на этом совещании.

Представитель генсека подтвердил, что в офис Объединенных наций в КНДР поступило сообщение властей о целесообразности эвакуации персонала в связи с обострением обстановки. «Генеральный секретарь изучает сообщение, и Объединенные нации ответят на него должным образом», – отметил Несирке.

Он заверил, что «персонал ООН по-прежнему вовлечен в гуманитарную работу по всей стране», несмотря на рекомендацию.

Профессор МГУ считает, что вскоре разразится новая мировая война. А вы чувствуете ее приближение?


Результаты
75 комментариев

Несирке вновь выразил озабоченность ситуацией на Корейском полуострове от имени генерального секретаря Пан Ги Муна – кстати, гражданина Южной Кореи. «Ответственность за разрядку обстановки лежит на властях КНДР. Это они выступили с рядом заявлений в последние дни и недели, которые генеральный секретарь назвал тревожными», – подчеркнул Несирке.

В КНДР работают представительства ПРООН, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программы (ВПП),  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного  комитета Красного креста (МККК), Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, Программы поддержки Евросоюза и ряда других стран.

Между тем источник в МИД РФ посетовал в интервью ИТАР-ТАСС, что события в КНДР развиваются не в том направлении, как бы хотелось, однако на Смоленской площади надеются, «что никто роковую черту не перейдет, сейчас в такой накаленной атмосфере на первый план выходит забота о безопасности наших граждан».

Москве не страшно

В российском парламенте призыв Пхеньяна расценили как шантаж и упреждающий сигнал для защиты своей территории.

«Не думаю, что руководство Северной Кореи серьезно планирует войну, скорее оно посылает сигнал США и Южной Корее, чтобы Северную Корею не трогали, несмотря на то что она работает над ядерным оружием, над баллистическими ракетами, над соответствующими боеголовками, чтобы она не стала предметом агрессии или военно-воздушных ударов, что в этом случае она отреагирует», – заметил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков («ЕР»).

По его словам, Северная Корея нагнетает определенную напряженность, предложение относится к этим демонстративным шагам. Такая тактика, по мнению парламентария, избрана с учетом опыта Ирака и Ливии, так что Северная Корея решила, что лучше выступить с многократными предупреждениями, чем стать объектом военной акции.

По мнению Пушкова, на нынешнем этапе нет непосредственных причин для эвакуации российского посольства в Пхеньяне, оно работает в штатном режиме. В то же время Россия, считает депутат, относится ответственно к обеспечению безопасности дипломатов, так что заявление Северной Кореи будет рассмотрено самым серьезным образом.

Глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров также назвал заявление Пхеньяна одним из способов шантажа. «У меня большие подозрения, что это один из очередных способов психологического давления и шантажа мирового сообщества с целью обратить его внимание на проблемы Корейского полуострова, которые нужно решать», – сказал Озеров РИА «Новости» в пятницу.

При этом он отметил, что Москва должна в первую очередь позаботиться о безопасности своего посольства и лишь затем вырабатывать программы действий.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин тоже не исключил, что подобные шаги Пхеньяна вызваны лишь «блефом», желанием заявить о себе, поднять престиж, «поиграв мускулами». Тем не менее он настроен не так оптимистично, как его коллега Озеров, и не исключает превентивных ударов северян по территории Южной Кореи.

«Это (нанесение превентивных ударов) становится очень вероятным в связи с сегодняшним предложением КНДР изучить вопрос об эвакуации сотрудников российского посольства из Пхеньяна, а также в связи с появившимся сообщением о том, что КНДР перебросила вторую баллистическую ракету средней дальности к восточному побережью страны», – заявил Шнякин.

«Безусловно, крайне вероятным становится развертывание активной фазы боевых действий на Корейском полуострове», – убежден Шнякин. По его мнению, если это и произойдет, то в любом случае вся кампания пройдет в кратчайшие сроки. «Одним воевать против всей мировой общественности – это государственный суицид, и непонятно, на что в данной ситуации рассчитывает Пхеньян», – заявил он.

Чуть позже стало ясно, что страны ЕС тоже восприняли предупреждение КНДР как не слишком серьезное: информированный европейский источник заявил ИТАР-ТАСС, что государства Евросоюза не намерены пока закрывать свои посольства в Пхеньяне.

«А он молодой и попал под их влияние»

Шнякин полагает, что подобные действия вызваны влиянием военной верхушки на нового руководителя КНДР Ким Чен Ына. «Он явно дует в дуду военной верхушки, которая соскучилась по орденам и медалям. А он молодой и попал под их влияние», – сказал зампред комитета.

Тем временем российские ученые уже оценили влияние на климат планеты возможного ядерного взрыва на Корейском полуострове. «Потенциальный ядерный конфликт между КНДР и Южной Кореей с участием США не сможет оказать заметного влияния на глобальную климатическую систему, поскольку мощность северокорейских ядерных зарядов очень невелика», – заявил замдиректора по науке Института физики атмосферы имени Обухова РАН (ИФАРАН) Александр Гинзбург.

«На глобальном уровне климатическая система не заметит этого локального ядерного конфликта. Там заряды столь ничтожны, это ничтожное количество и энергии, и возможности как-то повлиять на окружающую среду. Если локальный экологический эффект еще может быть какой-то, то метеорологического или климатического не может быть точно». Отметим, что Гинзбург – зампред российского комитета Пагоушского движения, международной организации ученых, добивающихся ядерного разоружения.

Гинзбург отказался дать прогноз о возможном распространении радиоактивных веществ. «Чтобы говорить о потенциальном переносе, нужно знать о масштабе выбросов, какой мощности заряды, знать особенности местности, вплоть до характера городской застройки и растительности. Это все очень сложные исследования, и всякие спекуляции по этому поводу мне кажутся не очень честными и не очень профессиональными», – сказал ученый.

Напомним, что ситуация на Корейском полуострове нагнетается уже несколько недель. В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации и предупредила, что в случае провокации Пхеньян ответит по «законам военного времени». В свою очередь Сеул заявил о нанесении превентивного удара в случае возникновения прямой угрозы безопасности страны.

..............