Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 апреля 2013, 19:21 • Политика

Эсеры пойдут на фронт

"Справедливая Россия" готова сотрудничать с ОНФ

Эсеры пойдут на фронт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В «Справедливой России» объявили перспективным сотрудничество с ОНФ. Эксперты уверены, что «СР» не потеряет своей оппозиционной ниши, а может рассчитывать на поддержку сторонников Владимира Путина. Кроме того, эсеры продолжили чистку рядов, избавившись от Людмилы Нарусовой, которая в ответ заявила, что давно перестала быть членом партии.

В пятницу на заседании центрального совета «Справедливой России» председатель партии Николай Левичев назвал реалистичным и перспективным взаимодействие с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). По его словам, идея создания надпартийной общественно-политической площадки коммуникации между различными политическими группами – это традиционная для оппозиции идея.

Конечно, основной партнер ОНФ – это «Единая Россия», но ситуативная коалиция возможна и со «Справедливой Россией

«Начав диалог с оппонентами и даже открытыми идеологическими противниками внутри Народного фронта, мы сможем добиться несопоставимо больших результатов, нежели (идти на) бесперспективный разрыв любых контактов с действующей властью», – заявил Левичев.

По его словам, задача оппозиции – не упустить открывшуюся возможность достичь собственных программных целей, «использовав площадку Народного фронта». Левичев также отметил, что среди сторонников «Справедливой России» 60% – сторонники президента Владимира Путина. «Именно поэтому для нас взаимодействие с Народным фронтом при обсуждении конкретных социальных проблем и выработке предложений по их решению – это просто реалистический подход», – убежден он.

Председатель партии отверг предсказания о том, что «Справедливая Россия» будет похоронена единороссовским большинством в Народном фронте и потеряет своих избирателей. По его данным, 32 положения из предвыборной программы Путина в той или иной форме соответствуют программе «Справедливой России», «именно поэтому речь не идет ни о каком отказе от наших принципиальных социал-демократических программных установок».

Однако, по его словам, партия решит, как сотрудничать с ОНФ, только после учредительного съезда организации. Учредительный съезд ОНФ назначен на 11–12 июня.

Напомним, в конце марта другой лидер партии Сергей Миронов впервые заявил, что эсеры готовы сотрудничать с Народным фронтом. «Важно то, что ОНФ готов заняться социальной проблематикой. Не исключаю, что в каких-то вопросах мы можем стать союзниками и партнерами. Я все-таки надеюсь, что в этой организации есть много людей, которые действительно думают о судьбе страны и о жизни народа. А не только о том, как удержаться при власти, что стало навязчивой идеей «Единой России», – заявил он.

Оппозиционерка внутри оппозиции

Сергей Миронов уточнил, что ни о каком объединении партии с ОНФ речи не идет, возможно только сотрудничество по отдельным вопросам, «значимым для граждан нашей страны». При этом он призвал, чтобы ОНФ четко дистанцировался от «Единой России» и продвигал идеи эсеров на региональном и федеральном уровне. В таком случае, по словам Миронова, «почему мы должны отказываться от возможности сотрудничества по конкретным социальным проблемам, законам?».

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что в случае сотрудничества «СР» и ОНФ партия не потеряет имидж оппозиционной силы.

«Народный фронт – это структура интегрированная. В нем есть лоялисты и оппозиционеры. Конечно, основной партнер ОНФ – это «Единая Россия», но ситуативная коалиция возможна и со «Справедливой Россией», и с другими политическими силами», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт уверен, что «СР» в случае такого сотрудничества сможет приобрести поддержку «избирателя, который настроен пропутински».

«Утраченные связи»

Отметим также, что центральный совет в пятницу исключил сразу нескольких членов партии. По словам Левичева, за утрату связей с партией, «за невыполнение партийных обязанностей» была исключена экс-сенатор Людмила Нарусова. Левичев заявил, что с той же формулировкой исключены сенатор Валентина Петренко, Дмитрий и Геннадий Гудковы.

Людмила Нарусова была членом Совета Федерации в течение десяти лет. Губернатор Брянской области прекратил ее полномочия в октябре прошлого года. Людмила Нарусова – вдова Анатолия Собчака и мать члена КС оппозиции Ксении Собчак.

Сама Петренко, правда, заявила, что давно перешла в «Единую Россию». А Нарусова уточнила, что вышла из рядов «СР» три года назад. Известно, что в 2008 году, избираясь в Совет Федерации от Брянской области, она обозначила себя уже как независимый беспартийный кандидат.

Решение об исключении Гудковых было принято еще в середине марта на бюро президиума центрального совета партии после их отказа покинуть КС оппозиции.

На заседании центрального совета партия также определила 35 регионов, которые считает приоритетными с точки зрения предстоящего 8 сентября единого дня голосования. Как передает ИТАР-ТАСС, Левичев пояснил, что в этих регионах «выборы будут иметь федеральное звучание». По его словам, «уже сегодня подготовлены проекты программ развития всех этих регионов».

Добавим, что Сергей Миронов и Николай Левичев с юмором восприняли прозвучавшее ранее заявление блогера Алексея Навального о планах баллотироваться в президенты. «Я знаю много людей, которые горят таким желанием», – сказал Левичев, не сдерживая смех.

..............