Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2013, 14:56 • Политика

Не выдержали заголовков

Макфол рассказал Общественной палате о проблемах усыновления

Не выдержали заголовков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Майкл Макфол заверил, что власти США заинтересованы в расследовании преступлений против усыновленных из России сирот, а издевавшиеся над ними родители должны сесть в тюрьму. Посол заявил об этом, выступая в Общественной палате. Между тем заподозренная в издевательствах американская семья Декертов отказалась от усыновленных ими российских сирот.

Власти США заинтересованы в расследовании преступлений против детей, усыновленных в России, заявил в четверг посол Майкл Макфол, выступая в Общественной палате России. «Прежде всего, это американские граждане, мы должны это понимать», напомнил посол.

Люди, которые совершают насилие в отношении детей, должны подлежать уголовной ответственности и должны быть помещены в тюрьму

По словам Макфола, для американского правосудия нет никакой разницы, совершается ли насилие в отношении сирот из России, Китая или Вьетнама. «Люди, которые совершают насилие в отношении детей, должны нести уголовную ответственность и должны быть помещены в тюрьму», цитирует его РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце февраля Макфол отказался выступить перед комитетом Госдумы, куда он был приглашен для аналогичной дискуссии, заявив, что руководители диппредставительств США никогда не участвуют в заседаниях иностранных парламентов.

Теория Декертов

Напомним, власти штата Техас ранее начали расследование дела 16-летней Анастасии из России, которую удочерила американская семья вместе с братом и сестрой. По некоторым сообщениям, девушка обратилась в социальные органы с заявлением, что ее изнасиловал приемный отец. Однако в четверг шериф техасского округа Хардин Эд Кейн уточнил, что об изнасиловании сообщил один из знакомых Анастасии. Накануне свое расследование начал и Следственный комитет России.

17-летний Алексей, 16-летняя Анастасия и 15-летняя Светлана Климовы родом из Краснокамска Пермской области. Супруги Майкл и Пенни Декерт усыновили их в 2003 году. Прошлым летом Алексей бежал из дома, его местоположение до сих пор неизвестно. А 21 марта социальные службы США забрали двух сестер из семьи и передали их в интернат.

В четверг техасская телекомпания KFDM сообщила, что супруги решили отказаться от усыновленных детей, потому что им «надоели ложные обвинения, о части которых трубят заголовки в России».

По данным телеканала, приемные родители потратили на усыновление не менее 45 тыс. долларов, возили их отдыхать на море, обустроили для них бассейн во дворе дома и всячески заботились о детях из российского «грязного приюта».

Умножили расходы втрое

Представленная техасскими тележурналистами картина совершенно не вяжется с известными обстоятельствами дела. Как рассказала накануне ИТАР-ТАСС хозяйка агентства по усыновлениям Анна-Белл Иллиен, работавшая с Декертами, плата за услуги составляла для них не более 15 тыс. долларов плюс транспортные расходы.

Соседи, включая местного детского психотерапевта Диану Блэк, утверждают, что дети боялись родителей, особенно матери, которая их била и унижала. Некоторые факты подтверждены медицинскими документами.

Расследований же, по словам осведомленных специалистов, на самом деле ведется два. Административное ведут органы соцзащиты, но есть еще и уголовное, которым занимается местный шериф. И это последнее связано с подозрениями в правонарушениях сексуального характера.

При всем этом следует признать, что стремление к «выгораживанию своих» присутствует в округе не только в телеэфире, но и в настроениях местных жителей. В частности, местный юрист Тимоти Макдоноу заявил, что относится к версии об издевательствах над детьми с большим недоверием.

Будут платить алименты

По словам Иллиен, у представителей агентства не было права беспрепятственно попадать в дом, чтобы проверить состояние детей. Это право есть только у местных органов социальной защиты.

Формально американские агентства обязуются следить за благополучием приемных детей. Но на практике требовать отчетов им не с кого, кроме самих приемных родителей. Впрочем, собеседница убеждена, что о положении дел прекрасно осведомлены люди, занимающиеся вопросами усыновления и в самой России.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов подтвердил, что Декерты отказались от усыновленных детей. «Что ж, закон позволяет это сделать. Они отказываются официально. Будет назначена выплата алиментов», сказал детский омбудсмен в эфире радиостанции «Вести FM».

Астахов отметил, что подозрения и обвинения, которые сейчас выдвинуты супругам американской социальной службой, остаются в силе. «В любом случае в середине апреля состоятся судебные слушания, на которых будет решен вопрос, будет ли в отношении них возбуждено уголовное дело», сказал он, добавив, что дети смогут вернуться на родину только после отмены пермским краевым судом решения об усыновлении.

..............