Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 апреля 2013, 11:22 • Политика

Клише холодной войны

Эксперты призвали Россию и НАТО отказаться от холодной войны

Клише холодной войны
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

России и НАТО пора отказаться от стратегии времен холодной войны и перейти к партнерству. Такой призыв содержится в обнародованном экспертами докладе «Улучшение взаимной безопасности в Евроатлантическом регионе». Его авторы, в частности, считают, что сторонам необходимо дать гарантии друг другу по ПРО, вывести ядерное оружие из состояния боевой готовности и выстраивать общую оборону.

Отказаться от стратегии взаимного уничтожения времен холодной войны и перейти к реальному сотрудничеству призвала Россию, НАТО и США группа видных американских, российских и европейских экспертов, обнародовавших доклад «Укрепление взаимной безопасности в Евроатлантическом регионе».

На данный момент стратегические ядерные силы России и США рассчитаны главным образом на то, чтобы страны могли быстро уничтожить друг друга

В документе, опубликованном на сайте фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы», подчеркивается, что наследие прошлого в виде ядерных сил стратегического сдерживания, тысяч единиц развернутого тактического оружия, отсутствия прогресса по ПРО усиливает напряженность и недоверие в регионе, а также повышает издержки в области национальной безопасности на фоне «беспрецедентного дефицита государственных бюджетов».

«Устаревшие концепции в области безопасности времен холодной войны и связанные с ними доктрины в сфере вооружений и вооруженных сил сохраняются, будто и не было падения Берлинской стены, создавая опасную асимметрию между военными возможностями и политическим партнерством», – отмечают авторы доклада.

По мнению экспертов, странам необходимо незамедлительно предпринять ряд шагов, которые постепенно позволят создать принципиально иную основу поддержания международной безопасности.

В числе 19 рекомендаций, содержащихся в документе, на первом месте стоит полный вывод через 10–15 лет стратегических ядерных вооружений США и России из состояния повышенной боевой готовности. «На данный момент стратегические ядерные силы России и США рассчитаны главным образом на то, чтобы страны могли быстро уничтожить друг друга. Даже согласно последнему договору о СНВ каждая из двух стран может оставить тысячи ядерных боеголовок на сотнях баллистических ракет, готовых к немедленному запуску и способных уничтожить цель быстрее, чем за 30 минут. Несмотря на то что вероятность целенаправленного обмена ядерными ударами между Россией и США уменьшилась, риск случайного или несанкционированного запуска баллистических ракет сохраняется и даже возрастает по мере распространения киберугроз и наращивания ракетно-ядерного потенциала во всем мире», – указывают авторы доклада.

Как раз в четверг Госдепартамент опубликовал очередную справку о выполнении договора о СНВ, констатировав, что Россия в настоящее время располагает 1 тыс. 480 развернутыми ядерными боеголовками, а Вашингтон – 1 тыс. 654.

Авторы доклада также полагают, что Франция, Великобритания и Россия в качестве добровольной меры по укреплению доверия должны начать обмениваться данными, которыми обмениваются Москва и Вашингтон в рамках СНВ-3.

В рамках укрепления доверия эксперты также призвали США согласиться на немедленное сокращение на 50% своего объема тактического ядерного оружия в Европе, а Россию – «принять ответные меры».

Другим главным пунктом в докладе экспертов стала проблема ПРО. Авторы отмечают, что сторонам необходим совместный подход к этому вопросу, так как Россия и США больше не являются противниками. «Взаимное доверие можно укрепить лишь посредством участия обеих сторон в совместной деятельности в области противоракетной обороны, что представляет собой ключевой момент, лежащий в основе стратегической стабильности и построения мирного и безопасного евроатлантического сообщества», – отмечается в докладе.

#{smallinfographicleft=269513}По мнению экспертов, сплотив усилия, Россия и НАТО смогут разработать коллективный подход, основанный на полномасштабном партнерстве и сосредоточенный в первую очередь на устранении угроз от запуска баллистических ракет средней и промежуточной дальности. При этом авторы убеждены, что Россия, США и НАТО должны взять на себя письменное обязательство воздерживаться от подрывающего стабильность развертывания сил противоракетной обороны, на чем ранее неоднократно настаивала Москва.

Аналогичные гарантии, по мнению экспертов, должны дать стороны и в отношении развертывания сил быстрого реагирования. Кроме того, они считают, что странам следует оглашать информацию о базах и объеме развертываемых сил быстрого реагирования.

Касаясь проблемы кибербезопасности, авторы доклада выступают с идеей создать евроатлантический форум, в основу которого могут лечь существующие переговоры между российскими и американскими официальными лицами на тему мер укрепления доверия в киберпространстве. «Форум может представлять собой: горячую линию между уполномоченными представителями сторон, включая консультации и встречи на тему кибербезопасности; «дополнение» к центрам сотрудничества в области противоракетной обороны или вновь созданному евроатлантическому форуму по безопасности; отдельный форум по снижению киберопасности», – говорится в документе.

Наконец, авторы предлагают сторонам создать экспериментальный проект по обмену информацией в целях принятия Международного кодекса поведения в космическом пространстве.

Добавим, что в состав группы экспертов, подготовивших доклад, вошли более 30 бывших высокопоставленных политиков, старших офицеров вооруженных сил, ответственных сотрудников министерств обороны и экспертов в области безопасности из Европы, России и США. Сопредседателями рабочей группы стали экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, бывший немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, бывший американский сенатор Сэм Нанн и экс-министр обороны Великобритании Десмонд Браун.

..............