Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 апреля 2013, 18:05 • Политика

Есть кому сменить

В "СР" рассказали, кому хотели бы отдать мандат Гудкова

Есть кому сменить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Если Дмитрий Гудков* откажется от депутатского кресла, то заменить его должен 54-летний пенсионер Владимир Крымский, следовавший за ним в предвыборном списке. Впрочем, часть эсеров рекомендуют на его место астраханца Олега Шеина. В отличие от Гудкова, Шеин ранее подчинился требованию партии и расстался с «белоленточным» движением.

Член бюро президиума центрального совета «Справедливой России» и член одноименной фракции в Госдуме Александр Бурков сообщил газете ВЗГЛЯД, что в случае если Дмитрий Гудков** откажется от депутатского мандата, то самым достойным кандидатом на его место в Госдуме многие в партии называют астраханского политика Олега Шеина.

Если члены группы федерального списка отказываются от мандата, тогда партия вправе определить любого

Накануне стало известно, что вопрос о Гудкове стоит в повестке заседания фракции 8 апреля. Глава партии Николай Левичев не исключил, что однопартийцы предложат ему добровольно подать в отставку. Но полномочий лишить мандата депутата у фракции нет, поэтому решение о том, сдавать мандат или нет, должен принять сам Гудков.

При этом Бурков отметил, что согласно закону мандат должен быть передан тем кандидатам в депутаты, которые шли вслед за Гудковым в избирательном списке. В региональной группе федерального списка от Тамбовской и Рязанской областей, от которых избирался Дмитрий Гудков, сразу за ним шли 54-летний пенсионер Владимир Крымский и 32-летняя директор рекламной компании Светлана Милосердова. Напомним, что своим недавним решением Конституционный суд сохранил за руководством парламентских партий право «в исключительном случае» передавать мандат через голову одного из кандидатов.

Далее в тамбовско-рязанском списке были Сергей Пупков, Владимир Торопов, Наталья Цветкова, Вячеслав Мисюра и Марина Милованова. «Если члены группы федерального списка отказываются от мандата, тогда партия вправе определить любого. Мы считаем, что потенциал Олега Шеина можно использовать на федеральном уровне с пользой для партии. Этот человек с колоссальным опытом работы в парламенте. Нестандартный политик с большим багажом политической борьбы. Он специалист в области ЖКХ, трудового права», – отметил Бурков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине марта «Справедливая Россия» исключила из своих рядов Дмитрия Гудкова и его отца, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова «за действия, наносящие вред политическим интересам партии и имиджу партии». Так партия отреагировала на отказ Гудковых порвать с «белоленточным» движением и выйти из Координационного совета оппозиции (КСО). Ультиматум с требованием порвать отношения с КСО касался и Олега Шеина, который, однако, подчинился требованию партии и вышел из КСО. Несмотря на исключение из партии, Гудков остался членом одноименной фракции в Думе.

Фамилия Шеина звучала при обсуждении в качестве претендента и на мандат Геннадия Гудкова, но в итоге прошлой осенью он достался Александру Тарновскому. В марте прошлого года Шеин баллотировался на пост мэра Астрахани. Проиграв выборы единороссу Михаилу Столярову, Шеин объявил голодовку, требуя пересмотра итогов голосования, но желаемого результата не добился.

Напомним, в конце марта Госдума отказалась рассматривать вопрос о лишении Дмитрия Гудкова права голоса на месяц в ответ на заявление представителей всех четырех фракций, которые просили оценить действия депутата в связи с его поездкой в США, где Гудков резко порицал коллег по нижней палате. Но, вероятно, этот вопрос может быть также рассмотрен 8 апреля. Ранее думская комиссия по этике призвала Гудкова добровольно сдать мандат «за дискредитацию деятельности парламента».

Добавим, что, согласно опросу «Левада-центра*», итоги которого стали известны в среду, 55% респондентов считают, что после исключения из партии Гудков должен сдать мандат. Против этого только 14%.

Накануне Гудков оказался в центре нового скандала. Во вторник стало известно, что он скрыл от избирателей наличие доли в зарубежной компании. В декларации, поданной в ЦИК накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не заявил о владении почти 25-процентным пакетом акций болгарской фирмы «Мари Хаус», хотя по закону должен был это сделать.

Как написали «Известия», речь идет о семейном предприятии Гудковых – болгарской компании «Мари Хаус», расположенной в отеле «Палма» в курортной зоне Золотые Пески. Сам Гудков во вторник заявил, что не может вспомнить, почему не указал в декларации долю в бизнесе.

Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев заметил во вторник, что Гудков нарушил требование федерального закона при избрании в парламент, однако это не может считаться основанием для лишения мандата.

Как говорил газете ВЗГЛЯД гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, юридически нет оснований лишать Гудкова мандата, но «моральная сторона вопроса здесь очень важна». «Гудков неоднократно обвинял своих коллег и других политиков в нарушениях. И сейчас выясняется, что он сам на руку нечист и нарушил закон. Это ставит под вопрос его моральное право давать оценки другим депутатам и вообще вести коррупционную борьбу», – считает Миронов.

Эксперт отмечал, что на 6 апреля Гудков наметил в Рязани митинг, посвященный в том числе борьбе с коррупцией. «Теперь его позиция в этом вопросе выглядит очень странной, учитывая, что он сам скрыл существование бизнеса за рубежом и нарушил закон», – отметил эксперт. Теперь его аргументы, на взгляд Миронова, выглядят как попытка оправдаться.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............