Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 апреля 2013, 17:33 • Политика

«Никаких ограничений нет»

Дмитрию Медведеву предстоит отчет перед Думой

«Никаких ограничений нет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Дмитрий Медведев в среду выступит перед парламентом с ежегодным отчетом правительства. Ситуация в российской и мировой экономике остается непростой, но депутатов будут интересовать не только финансы. Кабмин готовится к жестким бюджетным сокращениям, а значит, в каких-то вопросах исполнительной власти придется пойти Думе навстречу.

В среду председатель правительства Дмитрий Медведев отчитается перед депутатами о работе Кабинета министров за прошедший год и ответит на вопросы представителей фракции.

Зачем деньги, которые получены от продажи нефти и газа, вкладываются в зарубежную экономику, а государство, чтобы наполнить бюджет, пытается реализовать инфраструктурные объекты?

Сказать, что премьер-министру будет непросто – ничего не сказать, и даже тот факт, что он является лидером парламентского большинства и пользуется поддержкой как минимум еще одной фракции парламента, ЛДПР, вряд ли сделает атмосферу мягкой и дружелюбной.

Встреча с Путиным. Осторожный оптимизм

Чтобы понять общую тональность завтрашнего мероприятия, стоит обратиться к встрече президента и премьера, которая состоялась в понедельник, за два дня до отчета.

Информационный итог общения двух первых лиц государства – осторожный оптимизм.

«Я надеюсь, вам удастся добиться консенсуса в Госдуме. Разумеется, там есть разные взгляды, разные подходы к развитию экономики и социальной сферы, но уверен, что правительству удастся, опираясь на большинство в Госдуме, найти оптимальные решения», – заявил Владимир Путин, отдельно отметив, что динамику демонстрирует лишь добывающий сектор.

Между тем, обозначенные Владимиром Путиным проблемы уже вполне серьезны и касаются не абстракций, а граждан страны: «В начале этого года несколько снизились темпы экономического роста и еще больше сократился реальный сектор экономики. Это отражается на доходах населения, зарплаты стали поменьше».

«С учетом того, как развивается мировая экономика, европейская экономика, что, конечно, сказывается на развитии и нашей экономики, мы вынуждены принимать достаточно жесткие решения, связанные с формированием бюджета на будущий период и исполнением того бюджета, который уже действует», – ответил президенту Медведев.

По словам премьера, в экономике России «тенденции разнонаправленные, есть, к сожалению, и замедления, и есть целый ряд благоприятных позиций, которыми нужно воспользоваться».

Идеи о жестких решениях, которые должны получить развитие в выступлении Медведева, в общих чертах известны: о них глава правительства уже высказывался на расширенной коллегии Министерства финансов. Премьер-министр призвал ведомство задуматься о путях экономии, ведомство ответило, что предложения прорабатываются: речь идет о возможности повысить ставки акцизов на нефтепродукты для наполнения дорожных фондов, а также об инвентаризации бюджетных учреждений и сокращении их количества, т. к. оно, по словам министра финансов Антона Силуанова, «зашкаливает».

Министр предлагает выявить неэффективные бюджетные учреждения, от которых можно отказаться. В число таких учреждений входят, например, школы и библиотеки, финансируемые государством.

Дмитрий Медведев после совещания с Силуановым не случайно консультировался с партией парламентского большинства, призывая депутатов не бояться непопулярных мер. За каждое бюджетное учреждение, как уже писала газета ВЗГЛЯД, депутатам придется отвечать перед своими избирателями.

Оппозиция. Мигранты и приватизация

Для того, чтобы парламентские фракции пошли на меры, которые разрабатывает правительство, Кабмин, в свою очередь, должен будет в чем-то уступить, и вопрос, судя по всему, будет именно о цене этих уступок.

ЛДПР, по словам депутата Ярослава Нилова, возглавляющего комитет по по делам общественных объединений и религиозных организаций, планирует снова поднять вопрос о разработанной партией концепции «четырех векторов», которая касается миграции.

«По нашему мнению, Россия должна обеспечить контроль не только над перемещением мигрантов (эта тема уже поднята вице-премьером правительства Дмитрием Рогозиным – прим. ВЗГЛЯД), но и контроль над проживанием, над трудоустройством и финансовыми перечислениями за пределы страны», – заявил Нилов газете ВЗГЛЯД.

#{image=713145}Кроме того, ЛДПР готова поднять вопросы о снижении тарифов ЖКХ, отмене транспортного налога, политике в отношении соотечественников за рубежом и деятельности главы Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова.

Против Ливанова выступает и КПРФ, но среди вопросов от фракции критики министра может не оказаться. Депутат Вадим Соловьев сообщил газете ВЗГЛЯД о том, что партия «поднимет темы, связанные с пенсионной реформой, состоянием экономики Дальнего Востока и Сибири, и, по всей видимости, ЖКХ».

«Мы крайне жестко оцениваем работу правительства, – пояснил парламентарий. – Остановилось развитие сельского хозяйства, стагнация в промышленности, проблемы в социальной сфере, в медицине и образовании. КПРФ прогнозировала эти проблемы, самые пессимистические наши прогнозы подтвердились, работу правительства мы считаем неудовлетворительной».

В свою очередь «Справедливая Россия» собирается предложить Дмитрию Медведеву пересмотреть проводимую сейчас политику приватизации. Как заявила газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по бюджетам и налогам Оксана Дмитриева, эта политика бесперспективна.

«Зачем деньги, которые получены от продажи нефти и газа, вкладываются в зарубежную экономику, а государство, чтобы наполнить бюджет, пытается реализовать инфраструктурные объекты – например, аэропорт «Шереметьево», порты, нефтяные компании?» – удивляется Дмитриева.

Тарифы ЖКХ также не останутся без внимания справедливороссов.

«Единая Россия». Промилле, время, Ливанов

По какому времени должна жить Россия?




Результаты
114 комментариев

Не обошлось накануне отчета правительства и без противоречий в партии власти: за два дня до выступления Медведева представители ОНФ заявили о том, что ЕР решила не включать вопросы о промилле и летнем времени в список.

Первый зампред думского комитета по промышленности, вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев уточнил, что хотел бы поинтересоваться судьбой инициативы своего коллеги, также представляющего ОНФ, Вячеслава Лысакова об отказе от нулевого промилле.

По его словам, «фронтовики» предлагали также коснуться таких тем, как образование, медицина на селе, произвол управляющих компаний в сфере ЖКХ.

«Вместо этого фракция «Единой России» спросит премьер-министра о мерах по преодолению бедности среди населения, перспективах создания департамента по дошкольному образованию, мерах по поддержке животноводства и хлебопекарной промышленности, необходимости участия Федерального собрания в решении вопросов приватизации стратегически значимых предприятий и мерах по поддержке региональных бюджетов», – рассказал он.

Замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Ольга Баталина считает, что Гутенев имел полное право обсуждать подобные внутрифракционные темы публично. Как пояснила она газете ВЗГЛЯД, даже если вопрос не прозвучал в зале, его все равно передадут в правительство.

«Понятно, что вопросов, которые мы можем официально задать от фракции, существенно меньше, нежели предложений. Именно поэтому, как правило, на заседании президиума фракции обсуждаются разные подходы и предложения. Конечно, здесь нет деления по принципу, кто конкретно инициировал конкретный вопрос. Выбор всегда происходит исходя из основного критерия – насколько это значимый, резонансный вопрос, большую ли часть населения этот вопрос беспокоит», – сказала Баталина.

Не попал в список и вопрос об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова, которым недовольны многие депутаты не только от оппозиции, но и от ЕР.

Судя по заявлению пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Дмитрий Медведев готов ответить и за своего критикуемого министра, и на вопросы о переводе стрелок и промилле. «Никаких ограничений, кроме временных и регламентных, нет. По предложению премьера количество вопросов, которые можно будет задать, будет увеличено. Поэтому страждущие спросить про промилле и те, кто еще не понял про время, я надеюсь, свои возможности получат», – уточнила Тимакова, напомнив, что депутаты призывали к отставке и прошлого министра образования, и нынешнего.

Депутат от «Единой России» и главный противник Ливанова среди партий парламентского большинства Владимир Бурматов в комментарии газете ВЗГЛЯД пояснил, что не знает, поднимет ли партия вопрос об отставке Дмитрия Ливанова, но окончательно такой возможности исключать не стал.

«Я завтра задавать вопросы не планирую, моя позиция по Ливанову остается прежней», – пояснил Бурматов.

..............