Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 апреля 2013, 14:49 • Политика

«Снимать раздражители»

Кремль обнаружил в письме Обамы Путину "новые элементы"

«Снимать раздражители»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

США хорошо понимают негативное воздействие на отношения с Россией «списка Магнитского» и проблем с усыновленными детьми. Об этом заявил по итогам переговоров с помощником президента США по национальной безопасности Томом Донилоном министр Сергей Лавров. А сам Донилон передал президенту Владимиру Путину послание от Барака Обамы.

США пообещали России «снимать раздражители», сохраняющиеся в отношениях двух стран.

Администрация Обамы не хочет побороться за наше двустороннее сотрудничество внутри самих Соединенных Штатов, не хочет осадить некоторых русофобов

Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров с прибывшим в Москву помощником президента США по национальной безопасности Томом Донилоном.

«Что касается состояния российско-американских отношений, то мы услышали от Тома Донилона, как и от Джона Керри (госсекретарь США – прим. ВЗГЛЯД), с которым я встречался несколько дней назад, что они хорошо понимают негативное воздействие целого ряда факторов на двусторонние отношения. Среди этих факторов – «список Магнитского», продолжающиеся проблемы с российскими детьми, усыновленными в США, проблема с похищением российских граждан, нарушением их прав и многое  другое», приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

По словам министра, он получил заверения в том, что администрация Обамы понимает «серьезный раздражающий эффект, мягко говоря, этих вещей» на отношения и будет предпринимать меры для того, чтобы «эти раздражители снимать». «Ну, посмотрим, по крайней мере, будем судить по делам, а не по словам», добавил министр.

Лавров подчеркнул, что Россия всегда открыта к сотрудничеству с США, но на равноправных условиях. «Сотрудничество должно быть равноправным, должно опираться на взаимный учет интересов и невмешательство во внутренние дела. При соблюдении этих цивилизованных норм поведения, которые закреплены в международном праве, мы будем готовы рассмотреть любые вопросы. Снятие тех проблем, которые в последнее время множатся в наших отношениях, безусловно, является нашей задачей номер один, потому что речь идет о наших гражданах, о том, как к ним относятся. По отношению к российским гражданам мы, конечно же, будем судить и об отношении к нашей стране в целом», отметил он.

Министр также рассказал, что американская сторона, возможно, готова будет в будущем отменить «список Магнитского». Впрочем, пример поправки Джексона-Вэника, напомнил Лавров, говорит об обратном, и Москва это помнит. Министр напомнил, что проблема, которая лежала в основе данной поправки, была снята еще в 1992 году, но сама поправка, «несмотря на то, что все условия, которые были необходимы для ее снятия, были выполнены, действовала практически 20 лет».

После переговоров с Лавровым Донилон встретился с главой Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Во время их переговоров к общению ненадолго подключился президент Владимир Путин. И, как сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, Донилон передал Путину некое послание от президента США Барака Обамы.

«Оно выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества. По некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и соответствующим образом ответит», рассказал Ушаков.

«Также есть соображения в торгово-экономической сфере. Причем это достаточно конкретные предложения. Они идут в развитие той идеи, которую высказал Путин на встрече с Обамой в Лос-Кабосе, когда подчеркнул, что прежде всего нам нужно создавать страховочную сетку, которая будет нам помогать в трудные моменты, когда политическая конъюнктура создает какие-то сложности», - сказал Ушаков.

При этом он обратил внимание на противоречивое поведение американской администрации в связи с опубликованием на минувшей неделе так называемого списка Магнитского. «Это лишний раз подчеркивает, что, с одной стороны, администрация Обамы хочет с нами активно развивать отношения по многим направлениям и это весьма позитивно, а с другой стороны не хочет побороться за наше двустороннее сотрудничество внутри самих Соединенных Штатов, не хочет осадить некоторых русофобов, которые ставят палки в колеса нашему сотрудничеству», заявил помощник президента.

Напомним, на сайте министерства финансов США в минувшую пятницу был обнародован «список Магнитского» из 18 человек. Позже Госдепартамент США заявил, что санкции в отношении фигурантов списка вступили в силу.

Среди фигурантов американского списка нет высокопоставленных российских чиновников. Среди указанных имен бывший замглавы СК при МВД России Олег Логунов, следователи Павел Карпов и Олег Сильченко, экс-сотрудница ФНС Ольга Степанова, судьи Алексей Криворучко и Елена Сташина, экс-начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов.

Также туда попали Алексей Дроганов, Елена Химина, Артем Кузнецов, Андрей Печегин, Сергей Подопригоров, Иван Прокопенко, Дмитрий Толчинский, Светлана Ухналева, Наталья Виноградова и уроженцы Чечни Леча Богатырев и Казбек Дукузов.

Позднее источник в американском Госдепартаменте сообщил, что у «списка Магнитского» имеется секретная часть, в которую, по данным СМИ, попал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Россия в субботу обнародовала свой список из 18 американских граждан, которым запрещен въезд в РФ. В список включены в том числе лица, причастные к пыткам в Гуантанамо.

..............