Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2013, 16:55 • Политика

«Тень маячит»

В Совфеде связали «список Магнитского» с делом Браудера

«Тень маячит»
@ flickr.com/people/worldeconomicforum

Tекст: Ольга Гриценко

В «список Магнитского», обнародованный ранее США, вошли люди, которые могут дать «неприглядные» показания в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. На это обратил внимание вице-спикер Совфеда Александр Торшин. Наблюдатели полагают, что пролоббировавший принятие черных списков бизнесмен обезопасил себя на случай суда.

Появление так называемого списка Магнитского, как считают многие политики и эксперты, напрямую связано с делом главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Обращает внимание на то, что в список занесены фамилии тех, кто может дать конкретные показания по «делу Магнитского

Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, он внимательно изучил данные по этому списку и у него возник ряд вопросов. «В частности, открывает этот список фамилия того же Лечи Богатырева, который подозревается в убийстве, есть в списке фамилия Казбека Дукузова, который был обвинен в убийстве американского журналиста Пола Хлебникова. В этой связи вопрос: как можно обвинять конкретных людей, не имея по их делам судебного решения?» приводит его слова телеканал «Дождь».

Торшин убежден, что за этим списком маячит одиозная фигура Уильяма Браудера. «Обращает внимание на то, что в список занесены фамилии тех, кто может дать конкретные показания по «делу Магнитского», и в том числе по весьма неприглядной роли в этом деле господина Браудера, и теперь этим гражданам запрещен въезд в США», заметил он.

В списке, по его словам, есть также фамилии тех, кто в настоящее время судится с главой фонда Hermitage Capital в Лондоне, и им также запрещен въезд в США. «Эта ситуация вызывает вопросы. Сейчас в России ведется следствие, связанное с выдачей транша МВФ и скупкой акций Газпрома, и ко всем этим нелицеприятным делам причастен тот самый Браудер», напомнил Торшин.

В этой связи он делает вывод о том, что этим списком Браудер пытается «громче всех кричать «держите вора» с учетом того, что к нему лично есть серьезные вопросы со стороны российских правоохранительных органов». «Пройдет время, и все встанет на свои места, в том числе будет доказана крайне неблаговидная роль Браудера во всех этих делах», добавил сенатор.

О том, что «список Магнитского» лоббировал именно Браудер, ранее заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Это откровенная антироссийская акция, задуманная, насколько можно судить, достаточно изощренными в политике людьми и предпринятая не без воздействия Браудера. Он активнейшим образом этот закон лоббировал на Капитолийском холме, а потом он носился по всем странам Европы и предлагал «антимагнитские законы» принять в европейских парламентах», заявил на днях глава МИДа.

Напомним, в марте Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту смерти юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского из-за отсутствия состава преступления. «В рамках расследования уголовного дела проверялись как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц в связи с его привлечением к уголовной ответственности, с учетом доводов, изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций», сообщили в ведомстве.

Одновременно в России стартовал судебный процесс в отношении самого Магнитского и Браудера, обвиняющихся в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов.

МВД РФ также заподозрило Браудера в причастности к хищению акций Газпрома и объявило его в международный розыск. «Следственный департамент при МВД осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого изучаются обстоятельства незаконного приобретения акций ОАО «Газпром» рядом юридических лиц с подавляющим участием в них иностранных граждан, этими юрлицами в отчетный период руководил господин Уильям Браудер», – сообщили ранее в ведомстве, добавив, что речь идет о нанесении России ущерба как минимум на 3 млрд рублей от 29 сделок.

Ранее телеканал НТВ показал фильм-расследование о деятельности Браудера в России. Журналисты в нем утверждали, что Магнитский был единственным человеком, кто мог дать показания на Браудера. Однако он молчал в соответствии с указаниями Браудера, надеясь, что последний поможет ему выйти из тюрьмы. И уже после смерти Магнитского Браудер начал раскручивать историю вокруг якобы убитого в тюрьме юриста, хотя Магнитский работал в фонде как бухгалтер.

..............