Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 марта 2013, 16:40 • Политика

Креста на нем нет

Президент Литвы отобрала орден у Альгирдаса Палецкиса

Креста на нем нет
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Литвы Даля Грибаускайте лишила рыцарского креста лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса. Ранее он стал первым литовцем, осужденным за «отрицание советской оккупации». Сам политик сказал газете ВЗГЛЯД, что охотно вернет эту награду президенту, причем 11 марта – в день «восстановления независимости» Литвы.

В четверг президент Литвы Даля Грибаускайте своим указом удалила из списка награжденных осужденного год назад за «отрицание советской агрессии против Литвы и ее жителей» лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса. Такое решение она приняла по предложению Совета по государственным наградам.

Я с удовольствием официально верну президенту эту награду 11 марта, в день восстановления независимости. Хочу показать, что это абсурд

Палецкис получил рыцарский крест ордена «За заслуги перед Литвой» в апреле 2004 года из рук спикера парламента Артураса Паулаускаса, который тогда исполнял обязанности президента. Палецкис – внук первого председателя президиума Верховного совета Литовской ССР Юстаса Палецкиса (1940–1967 годы). В 2007–2008 годах – вице-мэр Вильнюса, депутат горсовета. В конце 90-х начале нулевых работал в МИДе.

Палецкис признался газете ВЗГЛЯД, что у него вызывают «широкую улыбку» такие политические игры.

«Сделать из этого целую историю – это надо уметь, сделали из мухи слона. За одну ночь, отбросив важнейшие государственные дела, наша глава государства решила уделить время «глобальной проблеме» фактически переписыванию истории, сказал политик. Из слов песни не выкинешь. Эта награда была. Я ничего особенного тогда не сделал, я был один из мидовцев Литвы, заведующим отделом, и там довольно в рабочем порядке эти награды выдавались». Он уточнил, что награду получил за установление и развитие связей Вильнюса с Западной Европой.

Палецкис, по его словам, даже рад теперь у него будет «меньше связей с системой, которая довела Литву в экономическом плане до ручки».

«У нас фактически страшнейшая ситуация в экономике, эмиграция. Поэтому иметь формальные дела с теперешними властями небольшая охота. Я довольно-таки спокойно на это смотрю. Я с удовольствием официально верну президенту эту награду 11 марта, в день восстановления независимости. Я хочу показать публично, что это абсурд», пообещал политик.

При этом Палецкис признал, что формально Грибаускайте имела право отозвать орден. «Они связали лишение меня награды с тем, что у меня был суд. Наверное, власти настолько не знают, что делать с этим судом и их моя версия событий ставит в такое неудобное положение, что они решили ответить таким путем», предположил политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Палецкис стал первым в истории осужденным по 170-й статье литовского УК «Об отрицании советской оккупации». Обвинение было предъявлено после его интервью в феврале 2011 года, посвященного событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года. Он высказал свои предположения о том, что тогда «свои стреляли в своих».

Речь идет о гибели мирных граждан – участников митинга литовских сепаратистов при штурме городской телебашни. Официальная литовская историография объявила их павшими от рук советских солдат, захвативших телебашню. По официальной версии, при взятии телебашни советские десантники умышленно убили 13 безоружных гражданских лиц и случайно одного своего спецназовца. Сомнения в официальной версии караются законом. 13 января в Литве отмечается День защитников свободы в память о погибших.

Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом провокации, а все погибшие, в том числе и один боец «Альфы», были застрелены литовскими снайперами.

Начальник департамента охраны края Литвы в 1990–1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью признавал, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы «Саюдиса», которые стреляли в людей.

В 1991 году судебно-медицинская экспертиза, проведенная самими литовскими властями, установила тот факт, что в телах погибших были обнаружены пули от охотничьих ружей, а траектория поражения была сверху вниз под углом 40–50 градусов, в то время как советские десантники находились внизу у телебашни и были вооружены автоматами.

По этому делу в Литве 23 человека подозреваются в военных преступлениях и преступлениях против человечности. 21 из них – граждане России. Москва отказывается выдать их Литве.

Палецкис утверждает, что на самом деле жертвы погибли от выстрелов самих литовских националистов в результате провокации. Рассматривавший дело суд первой инстанции 18 января прошлого года оправдал политика за отсутствием состава преступления. Однако рассматривавший апелляцию прокуратуры Вильнюсский окружной суд счел вину Палецкиса доказанной и назначил наказание в виде штрафа в размере 10,4 тыс. литов (чуть более 3 тыс. евро).

Прокурор просил признать Палецкиса виновным и приговорить к тюремному заключению на срок один год с отсрочкой исполнения на два года.

..............