Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 марта 2013, 17:11 • Политика

Счета важнее кресла

Некоторые сенаторы могут уйти в отставку из-за счетов

Счета важнее кресла
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

Валентина Матвиенко ожидает ухода как минимум двух членов Совета Федерации, не готовых расстаться со своими зарубежными активами ради кресла в парламенте. Имен она, однако, не назвала, но ранее пресса не исключала, что палату может покинуть Михаил Маргелов. В среду из СФ ушел самый богатый его член – 73-летний Николай Ольшанский.

Совет Федерации в среду досрочно прекратил полномочия сенатора от Воронежской области Николая Ольшанского.

В этом заявлении о снятии досрочно полномочий Николай Ольшанский просит учесть его возраст и состояние здоровья

Как сообщил на пленарном заседании глава комитета верхней палаты по регламенту Вадим Тюльпанов, Ольшанский сам подал заявление об отставке. «В этом заявлении о снятии досрочно полномочий Николай Ольшанский просит учесть его возраст и состояние здоровья», – цитирует Тюльпанова РИА «Новости». Спикер палаты Валентина Матвиенко подтвердила, что со здоровьем у 73-летнего Ольшанского действительно не очень хорошо, поэтому он находится в больнице.

Напомним, полномочия Ольшанского должны были закончиться лишь через два года – в марте 2015-го. В феврале он, однако, сам предупредил о своем уходе, попросив не связывать его отставку с предстоящим введением запрета для политиков на владение зарубежными активами. «Я с 1993 года декларирую свои доходы и имущество, у меня с ними всегда все было в порядке, ничего не скрывалось... Так что других причин моего решения, кроме состояния здоровья, нет», – говорил сенатор.

Отметим, что Ольшанский считается одним из главных спонсоров «Единой России». Его состояние оценивается в 750 млн долларов. Он занимает 132-е место в рейтинге богатейших россиян и 13-е – в рейтинге богатейших чиновников, составленных журналом Forbes. Согласно декларациям за 2011 год, сенатор заработал за год 12,9 млн рублей, а доход его жены превысил 561 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госдума 22 февраля в первом чтении единогласно приняла пакет законопроектов, запрещающих высокопоставленным чиновникам и парламентариям иметь счета в заграничных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов.

Напомним, с начала года три депутата «Единой России» уже добровольно сложили с себя полномочия: Василий Толстопятов, Анатолий Ломакин и Владимир Пехтин. Последний – из-за обвинений о том, что у него якобы есть недвижимость за рубежом.

Двое неизвестных

Матвиенко добавила, что в связи с предстоящим запретом ожидает отставки еще как минимум двух сенаторов. По ее мнению, это будет «их открытое решение, открытый выбор», тем самым они проявят себя как уважающие закон люди. Имен сенаторов Матвиенко не уточнила.

Впрочем, неделю назад «Известия» предсказали уход трех сенаторов, в том числе такого известного, как глава комитета по международным делам, одновременно – спецпредставитель президента по Африке Михаил Маргелов. Входил ли Ольшанский в их число, неизвестно.

Матвиенко призвала не рассматривать уход парламентариев как «очищение власти». «Это новый подход к ее формированию, и мы его приветствуем», – сказала спикер Совфеда. Сейчас, напомнила она, нарушением является незадекларированное имущество, однако в Совете Федерации таких нарушений нет. «Таких случаев у нас не зафиксировано», – отметила Матвиенко.

Кроме того, на заседании стало известно о том, что судьям Верховного суда тоже могут запретить иметь счета за рубежом.

Совет Федерации по согласованию с Верховным судом подготовит законопроект, запрещающий судьям ВС РФ иметь зарубежные счета и иностранные ценные бумаги, сообщил член комитета верхней палаты по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

«Скорее всего, после того как будет принят аналогичный закон в отношении парламентариев и членов правительства, мы по согласованию с Верховным судом внесем такие же зеркальные изменения в закон «О Верховном суде РФ», – сказал Лысков на заседании. «Это было бы совершенно правильно», – откликнулась на это Матвиенко.

..............