Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 марта 2013, 21:42 • Политика

Переходный этап

Группа партизан перешла на сторону сирийской армии

Переходный этап
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Как сообщает сирийское правительственное агентство, группа боевиков впервые с начала боев в Алеппо перешла в этом городе на сторону властей. Возможно, причиной этого стало то, что Катар с начала марта прекратил финансирование сирийских боевиков – и их привела к Асаду только жажда денег. Да и в самой достоверности сообщения есть сомнения.

Группа боевиков из Сирийской свободной армии в понедельник впервые с начала уличных боев в Алеппо перешла на сторону правительства, объявило в понедельник государственное информагентство «Сурия аль-Эн». По утверждению агентства, перебежчики сразу вступили в бой на стороне правительства. О численности отряда не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

Проходила информация, что с начала марта Катар не будет финансировать боевиков. И те, кто воюет за деньги, начнут переходить на сторону правительства

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшие выходные президент Башар Асад впервые заявил о готовности вступить в переговоры с мятежниками, но только если те сложат оружие. Лидер, однако, тут же оговорился, что не будет никаких контактов «с наемниками и террористами, пришедшими разрушить» страну. Как известно, конфликт не прекращается в Сирии с марта 2011 года. Жертвами его стали 70 тысяч человек.

Эмиссар повстанцев в Москве, член Сирийского национального совета  (СНС) Махмуд Хамза сомневается в достоверности сообщения о перебежчиках и считает его скорее элементом военной пропаганды.

«В официальных СМИ столько лжи! Если посмотреть репортажи сирийских корреспондентов, то создается впечатление, что они в Латинской Америке находятся. В Сирии все с точностью до наоборот. На западе Алеппо повстанцы сегодня заняли полицейскую академию. Идут тяжелые бои, у свободной армии большие успехи. Хотя есть трудности. Не все сладко и гладко. Но у войск регулярной армии нет возможности идти в прямые военные столкновения. Они действуют за счет артиллерии, танков, самолетов и ракет «Скад». Это их последняя надежда», – сказал Хамза газете ВЗГЛЯД.

Хамза отмечает, что новости, подобные этой, официальные СМИ распространяют постоянно – «только ложь каждый день». По словам Хамзы, несмотря на то что гражданской войне исполнилось уже два года, у повстанцев не снижается вера в победу.

«Вы не видели, что на сторону повстанцев переходят сотни людей? Они занимали гарнизоны целых бригад регулярной армии вместе с оружием и боевой техникой. Дамаск окружен. Никто не знает точно, где находится Асад. Пригороды столицы, Алеппо, весь север Сирии контролируют повстанцы. Асад занимается демагогией, а практика говорит о другом», – заверил член СНС.

В свою очередь известный как противник повстанцев представитель Комитета национального единства Сирии Филипп Сарраф полагает, что у перешедших на сторону правительства боевиков «осталась какая-то совесть». По его мнению, действия мятежников стали «подставой» для всего народа.

Сарраф, однако, призвал сперва узнать мотив перебежчиков.

«Если сознательно, то хорошо. А если их перекупили?.. 95% боевиков воюют или за идею, или за деньги. Проходила информация, что с начала марта Катар не будет финансировать боевиков. И те, кто воюет за деньги, начнут переходить на сторону правительства», – сказал Сарраф газете ВЗГЛЯД, указав, что из-за прекращения финансирования между боевиками появляются разногласия.

При этом активист Комитета национального единства полагает, что чаша весов в войне склонится на сторону властей уже в течение ближайшего месяца. «Думаю, март сильно изменит ситуацию в Сирии к лучшему», – надеется Сарраф.

Убит в оазисе Пальмира

Тем временем, по официальным данным, сирийские ВВС уничтожили в понедельник крупную базу ССА и склады с боеприпасами в городе Бенеш в провинции Идлиб. В оазисе Пальмира в центре Сирийской пустыни в ходе спецоперации убит Мунаввар бен Муфди аль-Халиди, глава военного крыла радикальной исламской группировки «Джебхат ан-нусра*» («Фронт победы»), связанной с «Аль-Каидой*». Обстоятельства его гибели не уточняются.

Части регулярной армии и добровольческие формирования Сил национальной обороны продолжают наступление в гористой местности к северу от морского порта Латакия. Войска вернули под свой контроль радарную станцию в Марране, передает «Аль-Манар». Ожесточенные бои не прекращаются на подступах к «столице Евфрата» – городу Ракка на северо-востоке страны. По неофициальным данным, которые приводит телеканал «Аль-Маядин», там убиты и ранены десятки и солдат, и мятежников.

Войска переброшены в город Камышлы в граничащей с Турцией провинции Эль-Хасика, где компактно проживают сирийские курды. Боевики объявили на прошлой неделе о переходе под их контроль расположенного южнее этого города нефтепромысла «Али Ага» в Румейлане и угрожают захватом аэродрома. Власти опровергли это сообщение, пообещав усилить оборону нефтепромысла. Вокруг него размещены блокпосты и бронетехника.

Добили за границей

Неясной остается ситуация в городе Йарубия на сирийско-иракской границе. По сведениям из Багдада, там идут бои с применением артиллерии и авиации. В субботу три повстанческие группы и «Бригада Фарук» ССА объявили об «освобождении» города и подняли над ним свои флаги.

Как сообщила ранее общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», свыше 70 сирийских военных и чиновников из Йарубии перешли границу и были вынуждены укрыться в соседнем Ираке. Тем из них, кто получил ранения, была оказана медицинская помощь. Впрочем, уже вечером в понедельник боевики сумели добить эту группу в глубине территории соседнего государства – недалеко от границы, в городе Акашат провинции Анбар.

Согласно имеющейся информации, группа из примерно 65 сирийских военных и чиновников двигалась в составе армейского конвоя обратно к границе. «Конвой попал в засаду, в результате чего погибли 40 сирийцев, а также несколько иракских солдат, которые их охраняли», – сказал представитель иракских властей агентству «Рейтер». Обстоятельства происшедшего и окончательное число жертв уточняются.

8 километров до центра столицы

Тем временем бои идут уже в самом Дамаске, в квартале Джубар, что в 8 километрах от центра столицы. Как признали и власти, сюда на прошлой неделе вошли повстанцы, объявив, что начался «штурм Дамаска». Бои идут вокруг мечети Эль-Кебир и Парламентской площади. По версии официозных изданий, мятежники несут потери, но оказывают пока ожесточенное сопротивление. «Сурия аль-Эн» сообщило о гибели в Джубаре в перестрелке репортера телеканала «Аль-Джазира».

Телестанция «Аль-Арабия» передала, что во время боев в этом районе повреждено здание старинной синагоги. Считается, что культовая постройка сооружена на месте древнего храма, возведенного библейским пророком Елисеем в IX веке до нашей эры. Официальные сирийские СМИ это сообщение пока не комментируют.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............