Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
15 марта 2013, 14:46 • Политика

«Скучно не было»

Справороссы рассказали о встрече в Кремле

«Скучно не было»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Откровенной, открытой и доброжелательной назвали в «Справедливой России» состоявшуюся встречу с первым замруководителя кремлевской администрации Вячеславом Володиным. Ранее стало известно, что подобные встречи с парламентскими и непарламентскими партиями в администрации решили сделать регулярными. Депутаты-справороссы рассказали газете ВЗГЛЯД о том, какие темы они поднимали в Кремле.

Накануне представители «Справедливой России» пообщались с первым замруководителя кремлевской администрации Вячеславом Володиным в рамках начавшихся в администрации президента партийных встреч.

Нормальная, доброжелательная встреча, когда две стороны изначально были настроены с точки зрения интересов дела, а не просто доказать, что кто-то такой хороший, а кто-то плохой

О том, что Кремль намерен сделать встречи с активом различных партий регулярными, стало известно в  феврале. Как сообщали тогда СМИ со ссылкой на администрацию президента, Кремль таким образом намерен демонстрировать открытость и приглашает к диалогу все партии. Предполагается, что с непарламентскими партиями общение начнется с лета. В Кремле это объяснили тем, что к июню будет понимание, какая из партий может и хочет участвовать в выборном процессе.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов, на встрече был «очень откровенный, открытый, хороший разговор». «Шла речь о перспективах развития политической системы, о том, что некоторые ценности должны быть едины для всего политического класса, о том, чтобы не использовался административный ресурс при проведении выборов, чтобы была честная конкуренция между партиями и о том, чтобы инициативы оппозиционных партий тоже были востребованы, чтобы кадровый потенциал был востребован», добавил Емельянов.

С ним согласился первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Иван Грачев, который рассказал газете ВЗГЛЯД, что это была «нормальная, рабочая, доброжелательная встреча, когда две стороны изначально были настроены с точки зрения интересов дела, а не просто доказать, что кто-то такой хороший, а кто-то плохой».

По его словам, на встрече обсудили в том числе вопросы честных выборов. «Декларации декларациями, а по факту все наблюдали «карусели» и так далее. Избирательное подавление «Справедливой России» тоже часто имело место. На эту тему говорилось и в плане избирательного законодательства, организации этого процесса, как мы это видим, как считаем нужным», рассказал Грачев.

Сам он на встрече заговорил о нелегком прохождении в Госдуме инициатив его партии. «Мы как профессионалы заинтересованы в том, чтобы полезные для страны законы проходили, неважно, наши или не наши. Например, есть закон об энергоэффективности, в нем написано, что порядка миллиона зданий должны быть оприборены и по ним дальше должны идти энергопаспорта. Они идут под снос, но их все равно по закону должны оприборить и, соответственно, проводить энергоаудиты. Это абсолютная нелепость тратить деньги на то, что никому не нужно. Мы вносим соответствующую поправку, и думское большинство ее отвергает. Это выглядит просто как абсолютное необдуманное подавление любых инициатив оппозиции», возмутился он.

По его словам, противодействие в Думе «нельзя доводить до абсурда». «Насколько я понял, мое выступление обратную реакцию имело: согласились, что надо разбираться. В этой части разговор был, несомненно, продуктивный», заключил Грачев.

«Обсуждался большой спектр вопросов: реформирование политической системы, вопросы законодательной работы, отношения между фракциями в Госдуме, вопросы, связанные с проблемами внесения инициатив нашей фракцией, а также проблемы, с которыми могут столкнуться все партии на выборах 8 сентября», в свою очередь рассказал  РИА «Новости» председатель СР Николай Левичев.

Он добавил, что также были затронуты вопросы, связанные с медийным пространством, обсуждались темы нравственного и политического воспитания молодежи. Левичев отметил, что тема исключения из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых затрагивалась, но практически не обсуждалась.

В целом, как рассказал Левичев, депутаты-эсеры остались довольны встречей, поскольку она носила «дружественный и доверительный характер». «Она прошла плодотворно. Скучно не было ни нам, ни Володину»,  добавил он.

На днях Володин и Морозов пообщались с лидерами ЛДПР. «Мы обменялись мнениями о ситуации в стране, о предстоящих выборах в субъектах в сентябре, о новом законе о выборах депутатов, который внесен президентом. Очень надеемся, что уже на следующих встречах мы сможем перейти к более детальному обсуждению конкретных вопросов, в том числе и законотворчества», рассказал по итогам встречи газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

По его словам, «не обошли вниманием поведение Дмитрия Гудкова». Позицию фракции по поводу «поведения» депутата-эсера огласил тогда Жириновский. По словам Лебедева, лидер партии заявил, что «не подобает депутату Государственной думы вести себя подобным образом» речь идет, в частности, о недавней поездке Гудкова в США.

По словам вице-спикера, обсудили и нынешний рейтинг ЛДПР. «Сейчас это «спящий рейтинг», поскольку избирательные кампании не проводятся, и он составляет у ЛДПР 1112%», добавил депутат.

Как отметил вице-спикер, на этом фоне обсуждался и уровень партийной конкуренции. «На сегодня существует уже 60 партий, 190 подали заявки. Это, конечно, огромное количество, в котором избирателю нереально будет разобраться. Все-таки необходимо провести какой-то водораздел между теми парламентскими партиями, которые имеют за своей спиной 20 лет истории и багажа проделанной работы, и теми партиями, которые образовались буквально вчера. Это касается и предстоящих выборов в субъектах, и выборов в следующую Государственную думу. Будет не совсем красиво, если, скажем, какая-нибудь партия Пупкина, появившаяся на свет вчера, будет обладать равными правами с партией Жириновского, которая 25 лет на партийной арене», уверен он.

Вице-спикер, к примеру, призвал не устраивать жеребьевку для парламентских партий на выборах в Госдуму. «Скажем, дать им первые четыре номера, а остальные пусть жеребьевку тянут. Партии, которые только зарегистрированы и не имеют своих фракций в заксах, должны все-таки пройти процедуру сбора подписей для регистрации на выборах в Госдуму. Кроме того, опять-таки вопрос дебатов на телевидении: 260 партий ни одно СМИ не в состоянии осветить, поэтому здесь тоже нужно будет принимать какое-то решение», заключил Лебедев.

..............