Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 марта 2013, 15:30 • Политика

«Запрос на силового деятеля»

Полпредом в СЗФО назначен Владимир Булавин

«Запрос на силового деятеля»
@ irkutavia.ru

Tекст: Анна Аналбаева

Владимир Путин сместил Николая Винниченко с поста своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Этот пост занял бывший замсекретаря Совбеза, профессиональный чекист Владимир Булавин. Эксперты увидели в этом назначении стремление Москвы усилить контроль в округе с точки зрения безопасности. Винниченко уже получил высокое назначение в Генпрокуратуре.

Президент Владимир Путин своим указом освободил Николая Винниченко от должности полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Это явное стремление установить дополнительный контроль над ситуацией в округе с точки зрения безопасности, деятельности правоохранительных органов и коррупциогенности

На это место назначен Владимир Булавин, ранее занимавший должность первого заместителя секретаря Совета безопасности.

Одновременно генеральный прокурор Юрий Чайка внес кандидатуру Винниченко в Совет Федерации для назначения на должность своего заместителя.

Винниченко в случае назначения замом генпрокурора РФ будет курировать, в частности, вопросы законности исполнения уголовных наказаний, сообщила представитель главного надзорного ведомства Марина Гриднева.

«Планируется, что Николай Винниченко будет работать в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ и курировать вопросы исполнения законов на транспорте, надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, а также организацию работы по рассмотрению обращений и приему граждан», – пояснила Гриднева.

Напомним, Винниченко считают давним соратником премьера Дмитрия Медведева – они учились на одном курсе в Ленинградском университете. Он долгое время работал главой службы судебных приставов, а в начале 2000-х занял пост главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу под руководством Виктора Черкесова и Валентины Матвиенко.

В 2003 году Винниченко стал прокурором Северной столицы. Как писали в прессе, после избрания Матвиенко губернатором их отношения испортились, но до публичных споров дело не доходило. С декабря 2008 года Винниченко стал полпредом президента Медведева в Уральском федеральном округе. В сентябре 2011 года назначен полпредом в СЗФО.

Во время работы в Уральском округе имя Винниченко пресса упоминала в связи с несколькими конфликтами – в связи со строительством особняка для полпредства в Екатеринбурге и лишением прав не пропустившей его автомобиль девушки. Также сообщалось о напряженных отношениях Винниченко с бывшим губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает назначение Булавина «внеклановым». «У нового полпреда пока нет какого-то политического и публичного лица. Это непубличная фигура. Судя по тому, что он работал в ФСБ и в Совете безопасности, это явное стремление установить дополнительный контроль над ситуацией в округе с точки зрения безопасности, деятельности правоохранительных органов и коррупциогенности», – сказал газете ВЗГЛЯД Орлов.

По словам эксперта, это было в фокусе внимания Ильи Клебанова, который с 2003-го по 2011 год был полпредом президента в СЗФО. «А Винниченко определенно показывал свою заинтересованность в назначении на какую-нибудь из значимых должностей в Генпрокуратуре, что, собственно, и произошло. Так что запрос на силового деятеля на северо-западе есть, и Булавин как раз будет его удовлетворять», – отметил политолог.

Впрочем, по мнению Орлова, «новый полпред столкнется с рядом серьезных проблем, задач и ограничителей, тем более что в регионе есть сильные фигуры, прежде всего бывший полпред в Центральном округе, а ныне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко».

«Первая проблема – это публичность и выстраивание своего имиджа не просто как карьерного чиновника, но как политика. Вторая – выстраивание отношений с элитами региона. Клебанов в этом смысле был мастером, авторитетным деятелем, а Винниченко серьезно конфликтовал с рядом элит, – отметил он. – Дальше перед ним стоит задача выстраивания новой политики федерального центра на северо-западе, что тоже непростая проблема».

Отметим, Владимир Булавин с 1977 года работал в органах государственной безопасности. В 1992 году он был назначен начальником УМБ-УФСК-УФСБ РФ по Нижегородской области. С 2001-го по 2006 год также был председателем совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. В 2006 году назначен заместителем директора ФСБ России, главой аппарата Национального антитеррористического комитета.

В 2008 году президент Медведев назначил генерал-полковника первым заместителем секретаря Совета Безопасности.

..............