Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 февраля 2013, 19:50 • Политика

«Трансформаторы» протестного движения

Гудков просит "СР" определить позицию к протестному движению

«Трансформаторы» протестного движения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Один из лидеров уличного протеста Геннадий Гудков* призвал однопартийцев-эсеров определиться по отношению к несистемной оппозиции. Ранее он отверг ультиматум «СР» с требованием покинуть Координационный совет оппозиции. В партии уверены, что Гудков не получит широкой поддержки. А эксперты полагают, что экс-депутат своим письмом лишь попытался напомнить о себе.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков* предложил коллегам по «Справедливой России» определить свое отношение к уличным протестам. Он полагает, что позицию можно сформулировать на съезде или конференции.

В любом случае это резко снижает его шансы на косвенную поддержку «Справедливой России» на выборах губернатора Московской области, если он на них, конечно, выдвинется

По словам Гудкова, на этой неделе он направил однопартийцам письмо «о необходимости определить отношение партии к протестному движению». При этом в разговоре с ИТАР-ТАСС он признал, что лидеры партии Сергей Миронов и Николай Левичев «не отреагировали».

Гудков указал, что «СР» не вправе «предавать избирателей», «а они участвовали и участвуют в уличных протестных акциях». «У нас возникла странная ситуация и с протестным движением, и с некоторыми законами. Например, в программе партии сказано, что мы выступаем за прямые выборы, а фракция голосует за закон, позволяющий прямые выборы губернаторов отменять», – отметил Гудков.

Напомним, в конце января президиум бюро «СР» предложил Гудкову (а также ряду других членов партии) покинуть КСО. Причиной стало участие политиков в «Марше против подлецов», который прошел в центре Москвы под лозунгами против «закона Димы Яковлева». Однако экс-депутат ответил отказом. «Координационный совет – не партия и не организация, это не юридическое лицо. Можно просто физически выйти, просто закрыв дверь. Я не очень понимаю, что я должен сделать», – пояснял он. В отличие от Гудкова, другой депутат-справоросс Илья Пономарев* решил остаться в партии и заявил о своем выходе из КС.

В среду Гудков уточнил, что не боится исключения из партии. «Если исключат, значит, это не та партия, о которой я мечтал, – подчеркнул Гудков. – Но пока «Справедливая Россия» – единственная партия, где идут дискуссии».

«Трансформаторы» протеста

Зампред думской фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов уверен, что призыв Гудкова «не получит в партии широкой поддержки». Он напомнил, что еще в октябре состоялась представительная конференция «СР», где присутствовали почти все руководители региональных отделений, «практически все сказали, что партии не по пути с так называемым Координационным советом оппозиции».

«Надо понимать ту трансформацию, которая произошла в протестном движении. Если в декабре 2011 года это было движение масс против фальсификаций на выборах, то за год это движение монополизировала определенная группа людей, которая объединилась в Координационный совет. Фактически на базе протестного движения была создана самостоятельная политическая сила со своим руководством и политическими позициями. И Гудковым было предложено определиться: вы с какой политической силой, со «Справедливой Россией или с КСО. То, что позиции партии и этого движения расходятся, стало ясно, когда большинство сторонников белоленточного движения не только не поддержали Сергея Миронова на президентских выборах, а голосовали за его оппонентов», – пояснил Емельянов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, у «Справедливой России» есть «совершенно определенный контингент избирателей, он далеко не совпадает с активистами протестного движения».

Депутат Госдумы, председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов не взялся предположить, какой отклик получит Гудков, но в любом случае счел непоследовательной линию Николая Левичева и Сергея Миронова. Как известно, минувшей весной Миронов и Левичев поддерживали белоленточное протестное движение и однажды даже пришли вместе со всей фракцией на заседание парламента с белыми ленточками на пиджаках.

«Гудков обратился, чтобы узнать, как реагируют простые партийцы. Он имеет на это право. Но шараханья из стороны в сторону Левичева и Миронова ни к чему хорошему партию не приведут», – отметил Зотов. Прошлой осенью Зотов объявил о выходе из партии, но официально остается членом ее фракции в Госдуме и накануне в числе других получил письмо Гудкова.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что это письмо приведет «к нарастанию проблем Гудкова во взаимоотношениях с руководством партии и с региональной партийной элитой». «Основной содержательной линией во взаимоотношениях с партией ее деятелей является неприятие уличных акций, неприятие протеста, условием существования которого стал регулярный контакт с радикальной оппозицией», – сказал Орлов.

Эксперт подчеркивает, что Гудков не только противостоит консолидированному мнению руководства и партийного актива, «он делает это публично, демонстративно». «Мне кажется, что это приведет для него к серьезным имиджевым и политическим проблемам. В любом случае это резко снижает его шансы на косвенную поддержку «Справедливой России» на выборах губернатора Московской области, если он на них, конечно, выдвинется», – прогнозирует Орлов.

Кац уже сдался

А директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что «Справедливая Россия» свой выбор сделала – ее руководство хочет быть одной из колонн «партии власти», а не частью оппозиционного движения, которое быстро маргинализуется.

«Никаких движений в сторону радикальной оппозиции не будет. Тем более оппозиционеры чем дальше, тем больше выглядят, мягко говоря, несерьезно», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

О кризисе в КСО, пояснил Минченко, говорят, например, действия одного из его членов – Максима Каца. «Если уже изначально по всей своей фактуре выглядящий как комический персонаж Кац – притом что ряд его идей мне кажется здравыми – считает нужным поставить вопрос о необходимости своего пребывания в Координационном совете оппозиции, то там очевиден кризис. Соответственно, зачем эсерам двигаться в сторону маргинализирующейся ниши и отталкивать набирающий силу официальный истеблишмент – совершенно непонятно», – полагает политолог.

Что касается письма Гудкова, то Минченко считает его имиджевым ходом политика, «рассчитанным не на конкретную реакцию, а на то, чтобы через какое-то время напомнить: «А я еще в 2013 году говорил...»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............