Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 февраля 2013, 17:22 • Политика

«В Грузии началось снижение цен»

Иванишвили: «Эпоха лжи» Саакашвили завершилась

«В Грузии началось снижение цен»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Бидзина Иванишвили подытожил первые сто дней своей работы во главе правительства Грузии. Он не без пафоса объявил, что «эпоха лжи, утвержденная Михаилом Саакашвили», завершилась. Заявив, что «не любит хвастовство», Иванишвили, тем не менее, рассказал о снижении цен, освобождении тысяч заключенных и своих надеждах по поводу отношений с Россией.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили подвел во вторник итоги деятельности кабинета Грузии за первые 100 дней работы.

Продолжение выполнений полномочий президента Саакашвили ничего не портит. Если бы мы начали действия по его смещению, то это вызвало бы определенные волнения вне и внутри Грузии

«Новое правительство уже многое сделало для восстановления законности и справедливости в стране, прекращено насилие и террор над населением, которое имело место при прежних властях», подчеркнул премьер.

Значимым событием, по его словам, стало принятие в декабре амнистии, которая освободила из тюрем около 5 тысяч заключенных, в том числе около 200 политзаключенных. Всего в тюрьмах сидело 23 тысячи человек.Напомним, правительство во главе с лидером коалиции «Грузинская мечта» было утверждено парламентом 25 октября по итогам прошедших в стране выборов, в минувшую субботу исполнилось 100 дней со дня начала его деятельности. Иванишвили объявил, что в Грузии «завершилась эпоха лжи, утвержденная Михаилом Саакашвили и его командой». «Население страны не должно обращать внимание на то, что представители команды Саакашвили продолжают кампанию лжи и клеветы, которую они утвердили в период их правления в предыдущие девять лет. Их время ушло», заверил премьер.

Грузия смотрит на север

К важным внешнеполитическим достижениям премьер отнес и наметившуюся оттепель в отношениях с Россией, сообщает ИТАР-ТАСС. «Правительство уже предприняло первые шаги по нормализации отношений с РФ», отметил Иванишвили. «Уже видны позитивные импульсы, добавил он, хотя мы прекрасно понимаем, что нормализовать эти отношения быстро не удастся, для этого нужно время, но процесс уже начался и это очень хорошо».

«Самое большое желание нового правительства Грузии и цель – это нормализация отношений с нашими большими соседями, с Россией», – цитирует Иванишвили РИА «Новости».

Премьер заверил, что Грузия скоро вернется на российский рынок. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в Москве состоялись переговоры по поводу возобновления поставок грузинских товаров. Грузия будет строго следить за качеством поставляемой в Россию продукции, пообещал Иванишвили. «Мы будем проверять нашу продукцию и в России, предотвращать разлив в РФ фальсифицированного грузинского вина, проверять наши продукты в российских магазинах и в случае обнаружения фальсификации будем реагировать на каждый такой факт», заверил он.

Тем не менее, премьер отметил, что основные приоритеты во внешней политике остаются неизменными это восстановление территориальной целостности Грузии, интеграция в европейские и евроатлантические структуры, углубление стратегического партнерства с США. Иванишвили поблагодарил Вашингтон «за помощь, которую США в течение многих лет оказывали и оказывают сейчас Грузии».

«Этот процесс продолжается, новое правительство Грузии установило очень хорошие отношения с администрацией США, и после визитов ряда министров нашего правительства в Вашингтон стало очевидно, что руководство США хорошо и точно информировано о происходящих в Грузии реальных событиях», заявил Иванишвили.

«Мы признаем нашего президента» 

Впрочем, как признал премьер, Саакашвили может работать до истечения полномочий. Иванишвили считает, что постановку вопроса о легитимности полномочий президента, у которого 20 января формально завершился второй срок, неверно поймет международное сообщество.

«Продолжение выполнений полномочий президента Саакашвили ничего не портит. Если бы мы начали действия по его смещению, то это вызвало бы определенные волнения вне и внутри Грузии», сказал глава правительства республики.

«Я думаю, правильно, что мы признаем нашего президента, несмотря на его манипуляции в конституции. Мы должны исходить из реальности», отметил Иванишвили.

По его словам, общество, в том числе и он сам, допускало ошибки в течение последних лет и повторять их нельзя. «Конечно, есть вопросы в связи с продлением президентства Саакашвили, но надо потерпеть, чтобы сохранить лицо страны. Самому же Саакашвили в этих условиях сохранить лицо будет очень сложно», сказал Иванишвили.

Однако Иванишвили пообещал игнорировать 8 февраля  выступление Саакашвили в парламенте, так как «не намерен слушать его очередную ложь». В соответствии с конституцией, президент раз в год выступает на сессии парламента с ежегодным докладом о ситуации в стране.

Несколько дней назад Саакашвили заявил, «что его выступление в парламенте не очередная трибуна для ругани или выкручивания рук, а возможность найти общий язык по определенным вопросам». В свою очередь представители правящей «Грузинской мечты» обещают 8 февраля «острые выступления и острые вопросы». По их словам, «на этот раз Саакашвили встретит не прежний парламент, а новую реальность, которую он до сих пор не осознает. Ему придется выслушать правду».

«Не хочу, чтобы как хвастовство»

Касаясь внутренних экономических вопросов, Иванишвили заявил, что правительство смогло добиться даже больших успехов, чем ожидалось,  и одним из главных достижений стало снижение цен.

«Не хочу, чтобы получилось как хвастовство, так как не люблю этого, но приведу несколько данных в Грузии началось снижение цен. Тарифы на электроэнергию сократились на 2127%, цены на горючее снизились в среднем на 10%, цена на газ с февраля снизится на 10%, и мы продолжаем работу в этом направлении. Отмечается снижение цен на фармацевтическую продукцию в пределах 3050%», отметил Иванишвили.

«Мы достигли всего этого раньше, чем предполагали. И тенденция сокращения цен продолжается», сказал он, подчеркнув, что коалиция «Грузинская мечта» выполнит все свои предвыборные обещания.#{ussr}

Напомним, что в декабре в одном из выступлений Иванишвили вскользь признал, что все предвыборные обещания быстро выполнить не удастся. Вносить поправки в конституцию, согласно которым президента будет избирать парламент, премьер тоже пока не призывает. Саакашвили, дважды избранный президентом, не имеет больше права баллотироваться. Очередные президентские выборы пройдут в Грузии в октябре.

Иванишвили признал, что один из его соратников по победившей коалиции Ираклий Аласания может претендовать на пост президента, однако он лично отказался поддержать эту кандидатуру. Напомним, что в январе премьер сместил Аласанию с поста своего заместителя, однако сохранил за ним пост главы Минобороны. Как писала газета ВЗГЛЯД, это произошло после того, как Аласания внезапно заявил о своих президентских амбициях, не посоветовавшись предварительно с коллегами по коалиции.

На двух стульях неудобнее

Иванишвили также признался, что приостановил процедуру отказа от гражданства Франции и хотел бы пока сохранить оба паспорта. «Мне дали гражданство Грузии при условии, что я откажусь от гражданства Франции, но я приостановил этот процесс, так как не считаю нужным работать по их (прежних властей страны) прихоти, тем более в условиях, когда мне достаточно получить гражданство Грузии, чтобы потерять пост премьер-министра», цитирует Иванишвили агентство «Новости-Грузия». Премьер также пообещал, что новая власть Грузии постарается «провести нормальные конституционные изменения, которые дадут всем право на все».

В соответствии с законодательством, пост премьера может занимать иностранец. Однако он, как и президент и председатель парламента, не может иметь двойное гражданство. Таким образом Иванишвили, гражданин Франции, вернув себе еще и грузинский паспорт, может автоматически потерять пост премьера.

«Железнодорожная карта»

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что отношения между Москвой и Тбилиси в первую очередь будут развиваться в сфере торгового сотрудничества.

«Также в плане гуманитарной сферы будет упрощение или, может быть, даже отмена визового режима. Что касается официальных межгосударственных отношений, то рассчитывать в ближайшее время на возобновление дипломатических отношений России и Грузии и на возвращение Грузии в СНГ я бы не стал. Все-таки в ближайшее время ни та, ни другая сторона от своей принципиальной позиции по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии не откажется», заявил газете ВЗГЛЯД Жарихин.

Директор тбилисского Центра Евразии Гулбаат Рцхиладзе, в свою очередь, отмечает, что идеология нашумевшего закона «Об оккупированных территориях» становится уже условностью.

«Риторика, может быть, остается, закон пока остается, но политически руководство Грузии однозначно сориентировано не только на урегулирование, но и на постепенное очень осторожное сближение с Россией», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Рцхиладзе.

Окружение Иванишвили, по его словам, остается «очень пестрым». «Там есть и непрофессионалы, там есть и открытые провокаторы. Они блокируют возобновление дипломатических отношений. Но общественность Грузии видит, что это необходимо. Но это ни в коем случае не означает, что Грузия признает Абхазию и Южную Осетию», добавил он.

Главным вопросом, на его взгляд, сегодня является открытие железнодорожного сообщения между двумя странами. «Иванишвили ясно сигнализировал, что Грузия заинтересована в этом, хотя на этом пути есть серьезные политические преграды. Это не Грузия и не Россия, это другие игроки, которые очень и очень не заинтересованы в том, чтобы эти коммуникации, которые имеют стратегическое значение для всего региона, восстановились», заключил тбилисский эксперт.

..............