Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2013, 16:19 • Политика

Будете у нас на Колыме

На Колыме сменился губернатор

Будете у нас на Колыме
@ magadangorod.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Президент назначил исполняющим обязанности магаданского губернатора Владимира Печеного, мэра областного центра. Прежнему руководителю Николаю Дудову, который был губернатором почти 10 лет, наблюдатели еще в прошлом году прочили увольнение – в первую очередь за то, что не мог привлечь новых инвесторов даже в такую престижную сферу, как золотые прииски.

Президент Владимир Путин назначил на должность исполняющего обязанности губернатора Магаданской области мэра Магадана Владимира Печеного, сообщила пресс-служба Кремля.

Главнейшая задача, которую предстоит решить Владимиру Печеному, – это новые социальные программы, социальные проекты развития

«В связи с истечением срока полномочий губернатора Магаданской области Николая Дудова... назначить Владимира Печеного временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области», – говорится в сообщении. Печеный будет руководить Магаданской областью вплоть до вступления в должность нового губернатора, имя которого станет известно по итогам выборов в сентябре.

Уроженец Тульской области Николай Дудов еще в 1986 году работал в Магаданском областном комитете КПСС. Он возглавил Магаданскую область 10 лет назад в 2003 году, одержав победу на выборах. Предшественник Дудова на посту губернатора Валентин Цветков был убит в конце 2002 года.

В последнее время политологи называли шесть регионов, где у губернаторов крайне неустойчивые позиции. В их числе был и Николай Дудов.

В прессе Дудова критиковали за отсутствие работы по привлечению инвестиций, в том числе и за конфликт с одним из немногих крупных инвесторов золотодобывающей компанией «Полиметалл».В октябрьском рейтинге политической выживаемости губернаторов, подготовленным  Фондом «Петербургская политика» и Коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», единственной сильной стороной политика было названо «отсутствие негативных новостей». Помимо «близкого срока окончания полномочий» позиции Дудова ослабляли, по мнению экспертов, «низкая популярность» и «внутриэлитные противоречия». В последний раз от экспертов он получил твердую тройку.

За почти 10 лет на посту губернатора Дудов себя практически не проявил, о Магаданской области почти не вспоминали – ни плохо, ни хорошо. Вряд ли с такими «показателями» можно было претендовать на новый срок, отмечали наблюдатели.

Возможно, поэтому экс-губернатор в последнее время резко активизировал общение с прессой.

«Вместе с мэром В.П. Печеным побывали в редакциях областных и городских СМИ, поздравили сотрудников с прошедшим Днем российской печати. Посетили все ведущие СМИ Магадана. Вручили лучшим журналистам почетные грамоты и благодарственные письма. Было очень много вопросов на различные темы... Журналисты магаданских СМИ, как правило, хорошо разбираются в обл. политике и экономике. Вопросы по существу, некоторые довольно острые. Во всех редакциях подчеркнул, что мы приветствуем конструктивную критику областных органов власти, которая проходит в СМИ», – писал он в своем аккаунте в Тwitter.

Новый глава Колымы Владимир Печеный родился 20 июня 1949 года в городе Черновцы на Украине. Окончив в 1974 году филологический факультет Черновицкого государственного университета, работал заместителем директора областной филармонии, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе в профессионально-техническом училище.

С 1978 года преподавал в Ново-Устьинской средней школе и школе-интернате города Охотска Хабаровского края.

С 1984 года живет в Магадане. Печеный работал в руководстве Магадана еще в советское время, занимая должность заместителя председателя горисполкома. В 2004 году он выиграл мэрские выборы, в 2008-м переизбран на новый срок. Печеный является заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Комментируя назначение, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая заявила, что ему предстоит серьезно поработать над имиджем региона. «Развитие Дальнего Востока – приоритетная государственная задача. И от того, насколько эффективна региональная власть, во многом зависит развитие этих территорий», – приводит ее слова РИА «Новости».

По мнению депутата, Магаданская область – регион особенный. «Главнейшая задача, которую предстоит решить Владимиру Печеному, – это новые социальные программы, социальные проекты развития, которые бы позволили сделать регион максимально привлекательным и удобным для жизни людей», – подчеркнула глава думского комитета.

«Конечно же, предстоит запустить новые бизнес-проекты, серьезно поработать над имиджем Магаданской области. Регион должен стать привлекательным для инвестиций, для проектов частно-государственного партнерства. Важная задача – сделать его привлекательным для молодежи, чтобы молодые специалисты находили применение своим силам на местах», – сказала Яровая.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент России Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова, чьи полномочия истекали лишь в феврале 2015 года. Временным главой республики был назначен депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов.

Не исключено, что скоро губернаторского кресла может лишиться Никита Белых (Кировская область), оказавшийся фигурантом в рамках расследования дел по линии «Киров-Навальный».

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Замена губернатора в Магаданской области была вполне ожидаемой. Кризис региональной экономики, в том числе традиционных прежде отраслей (золотодобычи и рыбной ловли), отток населения, неблагоприятная криминогенная ситуация – у всего этого, конечно, были и объективные причины: область оторвана от «большой земли», что увеличивает издержки и приводит к росту цен и тарифов. Но главная причина – неэффективность управления, запаздывание и неадекватность экономического администрирования. Полагаю, у нового и.о. губернатора Владимира Печеного, который известен именно как хозяйственник и управленец, неплохой потенциал для того, чтобы дать на этот вызов ясный и жесткий ответ. // ER.RU

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
30 лет жизни Владимира Печеного связаны с этим регионом. Он не раз подчеркивал, что Магадан стал его второй родиной. То, что это действительно так, доказывает его жизненный путь. Работал учителем, потом стал директором школы, прошел все ступени в исполнительной власти Магадана – был заместителем главы администрации, первым заместителем мэра. В 2004 году на прямых выборах жители избрали его своим главой, отдав именно ему предпочтение из 10 других кандидатов. А в 2008 году Печеному вновь оказали поддержку - тогда за него проголосовали 86% магаданцев. Для города с тяжелейшими климатическими условиями, непростой жизнью такая поддержка многое говорит о человеке. Владимир Петрович знает этот непростой заполярный регион, понимает людей, которые здесь живут. Но главное, люди верят ему и поддерживают за его человеческие качества, профессионализм, за то, что он для них свой. По-настоящему гордимся, что в «Единой России» есть такие люди, как Владимир Печеный, который состоит в партии с момента ее основания. Он человек, для которого благополучие его родного края, людей, здесь живущих, всегда было на первом месте. Убежден, что он сможет сделать многое для Магаданской области и ее жителей // ER.RU
..............