Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 февраля 2013, 20:15 • Политика

Со ссылкой на экстремизм

Националиста Александра Босых обвинили в экстремизме

Со ссылкой на экстремизм
@ rodina.ru

Tекст: Анна Аналбаева,
Андрей Резчиков

Против одного из лидеров «Родины» Александра Босых возбуждено уголовное дело. Он цитировал «статьи Льва Щаранского» и теперь подозревается в экстремизме. Сам Босых в интервью газете ВЗГЛЯД назвал происходящее «бредом». Эксперты отмечают, что цитирование не является преступлением и все зависит от того, давал ли Босых собственные оценки при перепосте.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против члена бюро президиума партии «Родина» Александра Босых. Об этом он сообщил во вторник днем в своем Твиттере.

Дело рассыплется, потому что ничего подобного не было. Наоборот, мы в партии всегда искали толерантность в подходах к национальным меньшинствам

Солнцевский межрайонный следственный отдел Москвы возбудил уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти и вражды) УК РФ. Босых вменяют в вину размещение на своих страницах в социальных сетях текстов известного блогера Льва Щаранского. В постановлении следователя указывается, что в данных текстах содержатся призывы к разжиганию ненависти к таким социальным группам, как «толерасты, эксперты, правозащитники и гомофобы».

С Босых взята подписка о невыезде, а в его квартире проводился многочасовой обыск, но пока обвинений ему не предъявлено.

Отметим, Лев Щаранский  вымышленный персонаж, являющийся собирательным образом советского интеллигента и правозащитника. От его имени ведется пародийный политический блог, авторы которого высмеивают либеральные штампы.

С чего закрывается «Родина»

«Назвать происходящее бредом – значит мягко сказать. Никаких заявлений по поводу моих постов не было. Кто-то в группе мониторинга нашел это и решил, что в текстах есть признаки экстремизма. Экспертизы как таковой нет, а есть только мнение на нескольких листах. Я якобы разжигал рознь к группам «эксперты, правозащитники, толерасты и гомофобы», – возмущается Босых.

В интервью газете ВЗГЛЯД Босых сообщил, что следователи уже изъяли у него компьютер, однако сразу после обыска он намерен приобрести новый, чтобы вернуться в Сеть и уже к ночи вывесить у себя в блоге три этих поста еще раз, «чтобы все могли посмотреть, в чем меня обвиняют».

«У меня были высказывания на грани. В них были заявления, но в них ничего не находили. Я грань не перехожу. Видимо, в группе мониторинга есть работники с отрицательным айкью, либо им сказали найти повод ко мне придраться. Если при предъявлении уголовного дела фигурирует Лев Щаранский, то что это, простите? Это какой-то сюрреализм», удивлен активист.

«Эта статья «прорусская»

Лидер партии «Родина», член думской фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев признался газете ВЗГЛЯД, что удивлен обвинениями в адрес Босых по статье 282.

«Эта статья «прорусская», сказал Журавлев. Я думаю, это дело рассыплется, потому что ничего подобного не было. Наоборот, мы в партии всегда искали определенную толерантность в подходах к национальным меньшинствам», сказал Журавлев.

По его мнению, выдвинутые против Босых обвинения «как минимум странные».  «Я думаю, так можно привлекать любого пользователя компьютера. Сделать ссылку у себя в блоге – это экстремизм? Он писал что-то, у него были какие-то экстремистские высказывания, он призывал к чему-то?» задал риторические вопросы депутат.

По его словам, руководство «Родины» будет разбираться в ситуации. «Босых у нас никогда не был замечен в каких-то экстремистских действиях, которые ему пытаются навязать», указал Журавлев.

«Не является преступлением»

В свою очередь Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, участвовавший в составе рабочей группы при Минкомсвязи в разработке закона о черном списке сайтов, пояснил газете ВЗГЛЯД, что простой перепост в Сети не может повлечь за собой уголовное преследование.

«Ни в случае, когда автор размещаемой информации дает ссылку на какой-то ресурс, а оттуда подлинковывается более подробный текст, картинка или что-то еще, ни в случае осознанного размещения экстремистских текстов это не является преступлением», заявил эксперт.

«Человек просто сослался на чье-то мнение. Но если он высказал свою оценку, то вступают в силу этические нормы и законы, возникает вопрос ответственности интернет-пользователей за размещаемый ими контент. По нашей позиции, за действительно неправомерный контент, за нелегальный контент ответственность должен нести конечный пользователь, разместивший этот контент», сказал Плуготаренко.

Если же размещенные Босых тексты вообще еще не признаны экстремистскими, то это, по словам Плуготаренко, нарушает саму процедуру возбуждения уголовного дела. «Я думаю, что уполномоченные органы разберутся в этом. Если здесь нет нарушения законодательства, значит, это какая-то ошибка. Но вряд ли это вопрос одного дня», заключил эксперт.

Босых известен тем, что много лет участвовал в проектах бывшего лидера «Родины», ныне вице-премьера Дмитрия Рогозина. Широкую известность он получил год назад после того, как ударил в лицо возле Мосгорсуда девушку одну из пикетчиц в поддержку группы Pussy Riot. Он не скрывает, что много лет участвует в деятельности националистических движений и регулярно публикует в своем блоге резкие и радикальные тексты. В частности, он обещал «врезать с ноги побирающейся цыганке», «плюнуть в рожу проститутке», а также рассуждал о возможности организации самосуда над «извращенцами».

..............