Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2013, 21:30 • Политика

Прокуратура нашла связь

Прокуратура рассказала о связи Бута и Ярошенко

Прокуратура нашла связь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

Два самых известных россиянина, отбывающих заключение в американских тюрьмах: Виктор Бут и Константин Ярошенко – оказывается, связаны друг с другом. По крайней мере так заявляет прокуратура Нью-Йорка. Жены обоих заключенных: Виктория Ярошенко и Алла Бут – заявили газете ВЗГЛЯД, что их мужья никогда не были знакомы.

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний срок за участие в сговоре по наркотрафику, был пилотом у российского бизнесмена Виктора Бута, который сидит в американской тюрьме за торговлю оружием, заявила в среду прокуратура Южного округа Нью-Йорка.

Прокуратура сейчас пытается связать два этих дела воедино, выстроить схему какой-то мафиозной структуры – и привязать Виктору еще и перевозку наркотиков. Это провокация

Доказательства этого содержатся в приложениях к 55-страничному ответу американской прокуратуры на апелляцию, которую подала защита Ярошенко, сообщает ВВС.

В документе прокуратура впервые публично заявила, что летчик работал на Бута. Ранее обвинение утверждало, что Ярошенко в прошлом много лет занимался контрабандными операциями и неоднократно упоминал имя Бута в доверительных разговорах с тайными агентами американской наркополиции DEA.

Напомним, что россияне отбывают свои огромные тюремные сроки в разных уголках США. Ярошенко сидит в тюрьме «Форт-Дикс» в штате Нью-Джерси, а Бут  в известной своими более суровыми условиями тюрьме «Мэрион» близ одноименного города в штате Иллинойс, где вместе с ним сидят арабские террористы.

«Такого человека никто не знает»

Супруга Ярошенко Виктория заявила газете ВЗГЛЯД, что ее муж никогда не был знаком с Бутом и никогда не работал у него летчиком. Она не исключает, что такая версия появилась потому, что конфиденциальные сотрудники американской наркополиции DEA, которые разыгрывали его перед арестом,  «закосили» в разговоре.

«Они могли спросить: «Ты знаешь Бута?» А кто его не знает? Его вся страна знает. Константин ответил: «Да, я его знаю». И все. Этого им было достаточно, чтобы его, как говорится, упечь в тюрьму, – предположила Виктория Ярошенко. – Но думаю, что объединять дела вряд ли будут, потому что приговор уже есть. Во-вторых, это не имеет никакой почвы под ногами. Они просто блефуют».

В свою очередь супруга Бута Алла в интервью газете ВЗГЛЯД тоже заявила, что ее муж никогда не был знаком с Ярошенко.

«Это полный бред, просто провокация. Откуда у них  такие данные, что он был пилотом у моего мужа?! – заявила Алла Бут.  Пускай они это доказывают в суде. Можно спросить свидетелей – людей, которые летали и работали в авиакомпаниях Виктора. Такого человека просто никто не знает».

По мнению Аллы Бут, ее мужу пытаются «привязать» еще и обвинение в перевозке наркотиков. «Прокуратура сейчас пытается связать два этих дела воедино, выстроить схему какой-то мафиозной структуры  и привязать Виктору еще и перевозку наркотиков. Это провокация прокуратуры», – подытожила Бут.

«Нажал не на ту кнопку на факсе»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина. Затем последовала депортация в США. Приговор был вынесен 7 сентября 2011 года.

Инцидент с Ярошенко, доставленным на территорию США в обход всех юридических процедур, вызвал международный скандал. Сначала российское внешнеполитическое ведомство направило в Госдепартамент США ноту протеста по поводу того, что американские власти вовремя не проинформировали их о задержании российского гражданина.

На следующий день формулировка стала жестче: «Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны. Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол», – заявил российский МИД.

Власти США признали нарушения в части, касающейся уведомления российских властей, однако на процесс это не повлияло. «Нами оказались не соблюдены нормы международного права, регулирующие процедуру уведомления одним государством другого о задержании его граждан», – заявил представитель Госдепа Филип Кроули. Он пояснил, что сотрудник Госдепа «нажал не на ту кнопку на факсе», поэтому извещение об аресте было отправлено не в российское, а в другое посольство.

Защита Ярошенко оспаривала обвинительный вердикт в апелляционном суде, утверждая, что на процессе не было представлено достаточно доказательств вины россиянина. Адвокат отмечал, что в деле нет убедительных подтверждений намерений россиянина перевезти кокаин в США и намеренно причинить ущерб стране.

А в ноябре прошлого года защитники россиянина заявили, что смогли найти доказательства невиновности Ярошенко. Адвокаты отметили, что российский летчик стал жертвой игры спецслужб. Агенты провоцировали его на встречи с неизвестными. Они разыгрывались по заранее подготовленному сценарию.

«Подключился новый прокурор» 

55-страничный ответ из прокуратуры адвокат Ярошенко Алексей Тарасов получил накануне вечером. Из текста следует, что «они не согласны с нашей позицией», сообщил ИТАР-ТАСС адвокат.

«Предстоит изучение представленных прокуратурой правовых ссылок и прецедентов, – подчеркнул он. – Комментировать ответ станет возможно только после завершения этой работы». По мнению юриста, принципиальным моментом является то, что к делу подключился еще один федеральный прокурор – Джастин Веддел. Это нашло отражение в аргументации обвинения. Отмечается особая жесткость в представленных формулировках.

«В течение предстоящих двух недель защита должна представить суду свои возражения против аргументов прокуратуры, – отметил Тарасов. – Наш ответ мы выработаем совместно с Константином Ярошенко». По оценке адвоката, его подзащитный ожидал, что прокуратура откажется признать его невиновным. «Константин, конечно же, очень переживает, но держится крепко», – считает Тарасов.

Адвокат уверен, что прокуратура будет и далее опровергать представленные защитой доказательства невиновности Ярошенко. «Предстоит тяжелая работа», – резюмировал он.

По мнению Тарасова, на процессе Ярошенко не было предъявлено объективных доказательств для признания присяжными его вины. «Сговор, на котором настаивало обвинение, не мог состояться. Его участники: Ярошенко, наркоторговец Чигбо Умех и другие – не знали друг друга», – подчеркивает он.

Око за око, список за список

Другой россиянин, упомянутый в среду прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, Виктор Бут в апреле прошлого года был приговорен к 25 годам заключения и штрафу в 15 млн долларов за намерение продать партию вооружения колумбийским партизанам.

В Москве с решением американского суда не согласились, назвав его «необоснованным» и «ангажированным». На Смоленской площади пообещали добиться возвращения россиянина на родину, заявив, что эта тема станет приоритетной в переговорах с Вашингтоном.

Однако в ноябре прошлого года минюст США отказал России в передаче Бута, сославшись на серьезность совершенного преступления. Позже адвокат бизнесмена заявил, что дело против Бута в США было политическим заказом.

Напомним, что дела Бута и Ярошенко оказались этой зимой в центре ссоры Москвы и Вашингтона. Как объявил МИД, в середине января в России начал действовать «список Гуантанамо», ставший зеркальным ответом на утвержденный властями США «список Магнитского». В этом черном списке, который пока не обнародован, предположительно, содержатся имена не менее 60 американцев, которым запрещен въезд в Россию. В перечне оказались судьи и силовики, причастные к аресту и осуждению россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Не исключено, что подключившийся к делу Ярошенко федеральный прокурор Джастин Веддел тоже окажется в черном списке российского МИДа.

..............