Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
19 февраля 2013, 20:35 • Политика

«Я бегал за следователями»

Госдума лишила неприкосновенности депутата Михеева

«Я бегал за следователями»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

Госдума дала добро на уголовное преследование депутата-справоросса Олега Михеева. В ходе дискуссии представитель Генпрокуратуры, излагая суть обвинений, как выразились сами депутаты, «наговорил на пятнашечку для Олега Михеева». Сам Михеев заявил, что следователи игнорировали все доказательства его невиновности.

Еще с утра при обсуждении регламентных вопросов ряд депутатов «Справедливой России», в частности эсер Дмитрий Гудков*, попытались добиться исключения вопроса о лишении депутатской неприкосновенности Михеева из повестки дня, мотивируя это тем, что Михеев и так активно сотрудничает со следствием. Но предложение не было принято.

Мы должны иметь базу, которая не позволит недостойным людям стать депутатом, а не бить по хвостам, когда мандаты получены

Непосредственно перед рассмотрением вопроса спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что «депутатский корпус должен быть безукоризненным». «Мы должны иметь твердую нормативную базу, которая не позволит недостойным людям стать депутатом Госдумы, а не бить по хвостам, когда мандаты получены», заявил Нарышкин.

Пока без приговоров

Следом с докладом выступил первый замгенпрокурора Александр Буксман. По его словам, в ходе доследственной проверки были собраны достаточные доказательства, указывающие на причастность Михеева к хищениям имущества «Росбанка», покушению на хищение средств «Промсвязьбанка» и воспрепятствованию правосудию.

Сам Михеев, выступая с ответным словом, выразил возмущение тем, что следствие руководствуется материалами, представленными только одной стороной. «Ни одно из обвинений, которые есть по этому делу, не соответствует действительности», – заявил он.

«Я на протяжении шести месяцев бегал за всеми следователями, просил взять мои данные и приобщить их к делу, депутат продемонстрировал аудитории кипу отвергнутых, по его словам, обращений. Но ни один документ к материалам дела не был приложен, везде только точка зрения следователя».

Михеева поддержал однопартиец Антон Беляков, который пожаловался на то, что доклад Буксмана остался ему непонятен. «Можно ли на пальцах, понятным языком объяснить, в чем состоит преступление? Я не понимаю!» воскликнул он.

В свою очередь коммунист Анатолий Локоть напомнил, что данный состав Госдумы уже в четвертый раз рассматривает вопрос о лишении депутатов неприкосновенности. «Виноват, я действительно не первый раз сюда прихожу, но это по долгу службы», с улыбкой ответил ему Буксман.

Напомним, что о сути претензий правоохранительных органов к Михееву газета ВЗГЛЯД подробно писала еще в ноябре.

«Наговорил на пятнашечку»

Вице-спикер Игорь Лебедев поинтересовался, сколько из уже рассмотренных дел в отношении думцев были завершены, сколько было вынесено судебных решений, по которым депутаты получили срок. Буксман был вынужден с досадой признать, что «пока ни одного приговора не состоялось, потому что один депутат находится в международном розыске, а в отношении других только начато расследование. «Мы ж с особой скрупулезностью подходим к делу», с улыбкой добавил он.

«А вам не кажется, что это какая-то подковерная борьба, которая ведется против депутатов и не имеет ничего общего ни с законом, ни с Конституцией РФ?» поддержал атаку на Буксмана коммунист Александр Куликов.

«А в чем состав преступления?» продолжал настаивать на своем справоросс Беляков. В зале заседания на мгновение повисло молчание, и Буксман вновь улыбнулся. «Послушайте, человек берет кредит. Далее закладывает в качестве залога свое предприятие. Потом собственность в виде недостроенного объекта, затем инициирует банкротство ...» перечислил замгенпрокурора.

Тогда Дмитрий Гудков с досадой заметил, что Буксман «наговорил на пятнашечку для Олега Михеева, ну или как минимум на 12 лет лишения свободы».

Свою позицию огласил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он спокойным голосом сказал, что как к человеку к Михееву у него нет предубеждений, однако у него претензии к его однопартийцам. «Но два дня назад ваш коллега в своем блоге вывесил всякие измышления в мой адрес... Когда вы уже научитесь работать? Там Гудков уже посчитал, что 12 лет дадут, но может и скостят 78 лет будет», прокричал он, пригрозил пальцем и пообещал проголосовать «за».

В итоге «за» лишение Михеева иммунитета проголосовали 297 депутатов, «против» – 59, четверо воздержались. Для принятия решения необходимо 226 голосов депутатов.

Четверо предыдущих

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Госдума уже дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Ширшова. Сам Ширшов в ходе обсуждения опроверг все обвинения, но при этом отметил, что не возражает против привлечения его в качестве обвиняемого и лишения его депутатской неприкосновенности.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро – якобы в списке правящей партии. Следователи установили, что 7 июля того года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей.

Единоросс Алексей Кнышов в октябре добровольно сдал депутатский мандат. В Госдуму ранее поступили материалы Генпрокуратуры, в которых утверждается, что Кнышов незаконно занимался бизнесом, будучи членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o., учрежденной им в Словакии.

Кроме того, в сентябре Госдума лишила мандата депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

А в июле Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, которого подозревают в сопротивлении сотрудникам полиции.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............