Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 февраля 2013, 19:50 • Политика

Мандаты под подозрением

КПРФ призвали проверить на коррупцию

Мандаты под подозрением
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

Коммунист Евгений Шабаев призвал СКР проверить «на предмет коррупции» факт отказа от своих мандатов лиц, избранных по списку КПРФ. В интервью газете ВЗГЛЯД Шабаев дал понять, что избранный депутатом банкир Виктор Видьманов небескорыстно передал свой мандат бизнесмену Вахе Агаеву. Кроме того, созданную под эгидой КПРФ организацию «Русский лад» коммунист заподозрил в экстремизме.

Руководитель благотворительного фонда поддержки ветеранов «Отрада», коммунист Евгений Шабаев призвал председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить два факта передачи мандатов депутатов Госдумы от фракции КПРФ другим лицам, не избранным по списку Компартии на последних парламентских выборах.

А в этом созыве Видьманов спокойно отдал мандат Агаеву, причем сразу после этого разрешаются все проблемы с его бизнесом: закрываются все долги и тому подобное

«Нарушение рамок Конституции РФ, закона «О политических партиях» и других законов РФ со стороны президиума ЦК КПРФ и центральной контрольно-ревизионной комиссии партии требует от меня как гражданина РФ просить провести проверку Следственным комитетом деятельности руководства КПРФ», – пишет Шабаев. 

Автор документа просит проверить «на предмет выявления признаков коррупционной составляющей» факты отказа от мандата сразу после выборов в декабре 2011 года избранными по списку КПРФ Николаем Осадчим и Виктором Видьмановым. При этом Шабаев пояснил, что согласно законодательству после объявления Центризбиркомом официальных результатов выборов в Госдуму направляются телеграммы всем избранным по списку партий, прошедших в Госдуму, депутатам с предложением в трехдневный срок уведомить ЦИК либо о согласии принять такой мандат, либо об отказе от него.

«Осадчий, который является первым секретарем Краснодарского крайкома КПРФ, в декабре 2011 года сразу же заявил об отказе от мандата, и он был передан небезызвестному сейчас депутату-коммунисту Константину Ширшову», – сказал Шабаев, отметив, что «вокруг этого отказа и передачи мандата распространяется много нехороших слухов». Как известно, в среду Госдума дала согласие на уголовное преследование Ширшова, которого СК заподозрил в мошенничестве.

Автор обращения в СКР также пояснил, что мандат банкира Виктора Видьманова был передан руководством КПРФ Вахе Агаеву. «Не лишним будет сказать, что до избрания в Госдуму нынешнего созыва Агаев был главой ООО «Югнефтепродукт» и сейчас занимает в Госдуме пост заместителя председателя комитета по вопросам собственности, а его сын Бекхан Агаев, избранный в Госдуму по списку «Единой России», является членом комитета по земельным отношениям и строительству», – сказал Шабаев.

Нелады с «Русским ладом»

Шабаев направил Бастрыкину и второе обращение, в котором просит проверить программу всероссийской общественной организации «Русский лад», сформированной по инициативе КПРФ, на предмет признаков экстремизма и ксенофобии.

«В программе движения «Русский лад» записано следующее: «Главная проблема и беда русского народа в нынешней РФ состоит в том, что русские, став изгоями в собственной стране, лишились права на землю, собственность, власть и даже на жизнь, до сих пор не ведут организованного сопротивления убийцам, ведущим их, как стадо, на убой, – цитирует коммунист программный документ «Русского лада» в своем заявлении в СКР. – Объединим же усилия КПРФ, единственной парламентской партии, защищающей устои русской цивилизации, патриотических деятелей науки и образования, православной общественности, духовных витязей русской культуры».

«Документы всероссийского общественного движения «Русский лад» необходимо проверить на признаки национального экстремизма и оскорбления национальной гордости народов, населяющих РФ», – говорится в заявлении.

Ряд видных коммунистов потребовали смены руководства КПРФ. Как вы относитесь к этой идее?




Результаты
55 комментариев

Автор обращения также призывает Следственный комитет обратить внимание на источники финансирования «Русского лада». Шабаев напомнил, что в октябре прошлого года пленум ЦК КПРФ высказался в поддержку создания такого движения, а 9 декабря состоялся учредительный съезд «Русского лада», на котором руководителями движения избраны лидер КПРФ Геннадий Зюганов и председатель центральной контрольной ревизионной комиссии партии Владимир Никитин.

«Проведение съезда и текущие работы «Русского лада» производятся из средств оргкомитета, а это руководство КПРФ. Более того, учреждается премия этого движения для особо отличившихся русофилов – это «золотой шлем» ценой более 2 млн рублей, который, несмотря на еще не оформленный официально финансовый счет организации, уже изготавливается в г. Златоусте, как было заявлено руководством КПРФ 11 февраля сего года на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», – пишет коммунист.

«Всегда «паровозом» работает»

Член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов считает заявления Шабаева обычной провокацией. «Флаг в руки людям, которым нечего делать и которые желают привлечь к себе внимание накануне XV съезда КПРФ. Евгений Шабаев уже не знает, из каких ногтей высосать что-нибудь. Если бы он знал и был компетентен, то он бы такие вопросы не поднимал», – сказал газете ВЗГЛЯД Обухов.

Мандат Осадчего коммунисту Ширшову, по словам Обухова, был передан в рамках закона. «Осадчий имел два мандата: один в законодательном собрании Краснодарского края, другой – в Государственной думе. Он, соответственно, выбрал первый, – напомнил он. – Сам Осадчий был третьим в партийном списке, а Ширшов был четвертым. Так что тут все прозрачно».

Вторая передача мандата, которую упоминал Шабаев, тоже происходила без каких-либо нарушений, добавил Обухов. «Видьманов избирался от Красноярского края. Он известный предприниматель, всегда «паровозом» работает, все пять созывов избирается, но выбирает партийную работу. Все знают, что он сначала активно помогает партии, помогает имиджу, но потом уходит, – сказал Обухов. – За ним в партийном списке был Агаев, который баллотировался и на последних, и на предпоследних парламентских выборах».

Что касается упреков Шабаева в адрес «Русского лада», то Обухов назвал их «тупым, некомпетентным пиаром».

В свою очередь глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил газете ВЗГЛЯД, что в партии Евгений Шабаев вообще не состоит. «В партии его нет. Об этом и секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин говорил. И организации, руководителем которой он является, тоже нет. Под его псевдонимом работает какой-то работник, который отрабатывает эту ситуацию, – то ли спецслужба, то ли пиарщики «Единой России», – предположил он.

По словам Соловьева, перед каждым съездом КПРФ возникают какие-то люди, которые «начинают инсинуации про мандаты, деньги, родственников, друзей на Кубе и так далее». «Но съезд заканчивается, и это тоже все утихает. Эти типы – обыкновенные провокаторы. Но когда такое происходит, это просто вызывает улыбку», – заключил парламентарий. XV съезд партии намечен на 23–24 февраля. 

Исключить вождя из партии

Сам Шабаев в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что при подготовке своих обращений опирался не только на открытые источники. «Есть открытая информация, она никем не регламентирована. Но есть и другие документальные факты, которые были переданы в Следственный комитет», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По его данным, Осадчий, будучи первым секретарем Краснодарского крайкома КПРФ, отказался от мандата дважды.

«Первый раз он передал мандат Обухову, в этом созыве – Ширшову. Довольно большое количество информации в прессе было по последней передаче финансовых средств, в частности говорилось, что Ширшов отдал за мандат 60 млн рублей. Он говорил, что он не нищий человек, но такой суммой не обладает. Но по последним публикациям прессы известно, что только передача залога за тот мандат составила 66 млн рублей», – напомнил он.

Видьманов, по версии Шабанова, в свое время требовал передачи мандата исключенного из партии летом 2010 года Владислава Юрчика. «А в этом созыве Видьманов спокойно отдал мандат Агаеву, причем сразу после этого разрешаются все проблемы с его бизнесом: закрываются все долги и тому подобное».

Шабаев ответил и на упреки Соловьева. «Они много чего говорят. Я состою в местной ячейке, руководителем которой является Василий Ломагин. Рашкин его прекрасно знает. Я состою в ячейке № 5 московского городского комитета партии. До этого я был делегатом X съезда КПРФ в 2004 году. До этого проживал в  республике Башкортостан и был членом республиканского комитета шесть лет. Не знать они меня не могут по определению, тем более в 2009 году по решению секретариата президиума партии была создана всероссийская общественная организация «Поколение победы», которую я и возглавляю. Это просто полная ахинея. Говорить такие глупости, мягко говоря, безосновательно», – возмутился он.

Кроме того, Шабаев отверг и обвинение в том, что пиарит «Единую Россию». «Единая Россия» нас мало волнует, у них свои проблемы, а у нас в своем огороде бревно лежит. Сегодня устав не выполняется товарищами, которые занимаются национал-социализмом, из-за этого мы, собственно, и начали всю эту процедуру. Они переврали весь устав, перепутали программу коммунизма с национал-социализмом, не выполняют никакие действия, которые они обязаны выполнять по уставу партии», – возмущается коммунист.

«Но поскольку руководителя партии невозможно исключить из партии – его избрал съезд партии, и только съезд может исключить его из партии. Поэтому мы ведем такую работу в партии», – заключил он.

Подарок Ельцина

Напомним, что Шабаев был среди подписавших обращение, с которым в октябре выступили видные деятели КПРФ, в том числе и бывший член политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев. В обращении, о котором писала газета ВЗГЛЯД, они резко порицали лидера партии Геннадия Зюганова за непоследовательность и идейные шатания.

Накануне Шабаев также выступил с другим громким обвинением персонально в адрес Зюганова. Он полагает, что главный коммунист платит за госдачу недопустимо мало.

Как сообщил «Коммерсант», по этому поводу Шабаев обратился уже не в СК, а в управление делами президента. Шабаев заявил, что лидер партии слишком мало платит за аренду служебной дачи. Дом достался генсекретарю КПРФ 20 лет назад по указу президента Ельцина за 50 тыс. рублей в месяц. С тех пор плату за особняк ни разу не повышали. Шабаев написал письмо в управление делами президента с требованием пересчитать стоимость аренды. По словам активиста, Зюганов вполне может позволить себе платить больше.

Напомним, загородный дом Зюганова находится в 25 км от Москвы на Волоколамском шоссе. Лидер КПРФ арендует особняк площадью 80 кв. м.

«В сегодняшней партии есть огромное количество представителей крупного бизнеса, которые работают на депутатских должностях во фракции КПРФ. Продвигает их Геннадий Андреевич Зюганов. За государственную дачу, которую он арендует, мог бы платить и подороже. Друзей у него много, проблем нет, в центре Москвы есть квартира в 167 кв. м. Президент Ельцин в 1994 году предлагал лидерам фракции государственные дачи. Геннадий Андреевич решил оставить ее за собой. Прошло достаточно большое количество инфляционных периодов, Геннадий Андреевич этих перерасчетов не производил», – сказал Шабаев.

..............