Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 февраля 2013, 18:08 • Политика

«В деле имеются доказательства»

Госдума согласилась на лишение неприкосновенности Ширшова

«В деле имеются доказательства»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Нижняя палата парламента сняла неприкосновенность с депутата Ширшова, входящего во фракцию КПРФ. Теперь он может быть привлечен к ответственности по обвинению в мошенничестве – депутата подозревают в попытке продажи места в избирательном списке «Единой России». С решением Госдумы согласились в итоге даже коммунисты.

Как и ожидалось, Госдума не стала в среду обсуждать подробно вопрос о лишении неприкосновенности депутата КПРФ Константина Ширшова и привлечении его в качестве обвиняемого.

Имеется также речь Ширшова, голос его идентифицирован, признаков монтажа, других существенных изменений записи экспертом не обнаружено

Спикер Сергей Нарышкин лишь сказал, что совет Думы в понедельник принял решение о порядке рассмотрения этого вопроса, который включал в себя выступления представителя Генпрокуратуры, главы профильного комитета ГД Сергея Попова, самого Ширшова, а далее вопросы от фракций и выступления их представителей.

«После этого с заявлением обратился депутат Ширшов, в котором просит снять с него депутатскую неприкосновенность и в этой связи предлагает рассмотреть вопрос без обсуждения», – сказал Нарышкин. Возражений не поступило.

В итоге было принято решение, по которому на заседании сначала выступил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

«Задержан с поличным»

Вина Ширшова доказана материалами дела, он был задержан с поличным при получении вознаграждения от заинтересованных лиц, заявил Буксман. «Участие Ширшова в покушении на мошенничество подтверждается материалами уголовного дела», – добавил он. По его словам, депутат был задержан 7 июля 2011 года в гостинице «Националь» с поличным при получении 66 млн рублей за содействие в получении депутатского мандата.

«Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела. В частности, протоколом осмотра места происшествия, показаниями лиц, уголовные дела в отношении которых были выделены в отдельное производство, в настоящее время они уже осуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество) к наказанию в виде лишения свободы», – отметил прокурор.

Кроме того, по его словам, о причастности Ширшова свидетельствуют потерпевший Черняков, сотрудники ФСБ России, проводившие комплекс оперативно-розыскных мероприятий, другие свидетели.

«Помимо этого, в деле имеются другие доказательства: материалы судебной экспертизы, фонограмма телефонных переговоров, свидетельствующих о подготовке преступления, имеется также речь Ширшова, голос его идентифицирован, признаков монтажа, других существенных изменений записи экспертом не обнаружено», – добавил Буксман. Все это, по его словам, послужило поводом для обращения генерального прокурора в Госдуму.

По данным следствия, сказал один из руководителей Генпрокуратуры, в июне 2011 года у депутата Ширшова «возник умысел на хищение денежных средств граждан, желающих быть избранными депутатами Госдумы шестого созыва».

В этих целях, как считают следователи, депутат Ширшов вступил в сговор с другими лицами, по его предложению они связались с неким гражданином Черняковым, «который обладал значительным капиталом и стремился приобрести депутатский мандат».

«В результате переговоров была достигнута договоренность о включении Чернякова в федеральный список от политической партии «Единая Россия» и о встрече с Ширшовым для передачи ему крупной суммы, эквивалентной 2 млн евро или 66 млн рублей», – отметил Буксман.

«Прошло более 18 месяцев»

После Буксмана выступили глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов и сам парламентарий.

«Я не возражаю, чтобы вы поддержали представление Генпрокуратуры в той формулировке, в которой оно внесено в палату, для того чтобы следствие имело возможность сформулировать выдвинутые против меня обвинения, а я смог дать подробные пояснения и представить в свою защиту имеющиеся у меня доказательства», – сказал Ширшов, отметив, что просит не обсуждать этот вопрос. 

Он также еще раз заявил, что не считает себя виновным. «Я отвергаю все выдвинутые против меня обвинения. Никаких денежных средств я не получал, в преступном сговоре с целью получения обманным образом денежных средств не участвовал. О моей невиновности свидетельствует то, что с момента описанных в представлении Генпрокуратуры событий прошло более 18 месяцев, но ни СК, ни Генпрокуратура до этого не ставили вопрос о возбуждении уголовного дела либо о привлечении меня в качестве обвиняемого», – сказал коммунист.

После обсуждения, которое не продлилось и 10 минут, вопрос был вынесен на голосование. Депутаты приняли решение голосовать открыто. В результате при необходимых 226 голосах за проголосовал 371 депутат, трое – против, двое воздержались.

Ширшов не является сверхзначимой фигурой

#{smallinfographicleft=454453}

КПРФ подтверждает свой выбор в пользу системной партии – именно этим продиктовано, что коммунисты «сдают» Ширшова, а не защищают, сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Любые обвинения, связанные с бизнес-интересами, представляют для КПРФ очень серьезную имиджевую угрозу», – сказал Орлов, напомнив историю с Сергеем Муравленко и «другими деятелями ЮКОСа в списках КПРФ».

Эксперт полагает, что лидеры КПРФ стремятся подстраховаться от такого рода имиджевых угроз. «Нынешний пострадавший не является сверхзначимой фигурой для партии. КПРФ сделала вполне определенный выбор, и мы его сейчас наблюдаем», – отметил Орлов.

При этом он считает высокой вероятность, что Госдума снимет на этой неделе неприкосновенность и с депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева. Он заметил: «СР» ранее поддерживала своих деятелей, а теперь откровенно отыгрывает назад, делая ставку на конструктивные отношения с властью, на имидж системной партии и на долгое сохранение в политической системе, а не на получение конъюнктурных политических очков за счет союза с протестным движением».

«Соответственно, это диктует определенную стратегию и в отношении депутатов, которые причастны к коммерческой деятельности», – полагает политолог.

Тот факт, что следствие по делам депутатов вообще заметно активизировалось и Госдуме все чаще приходится рассматривать вопросы о неприкосновенности своих коллег, Орлов увязывает в с тем, что «в обществе есть антикоррупционный запрос, запрос на порядок и адекватность власти, на то, чтобы депутаты и чиновники руководствовались общественными, а не бизнес-интересами».

«Этот запрос очень широк. Власть, отвечая на этот запрос, предпринимает очень широкий спектр действий, начиная от курса диспциплинирования чиновничества и заканчивая жесткими мерами, включая следственные действия против тех чиновников и депутатов, которые делают иной выбор – выбор в пользу частных интересов и собственного бизнеса», – полагает политолог.

Следствие активизировалось

Напомним, скандал вокруг депутата разгорелся еще летом 2011 года. Уже тогда следственные органы заподозрили Ширшова в причастности к афере по торговле депутатскими мандатами.

По версии следствия, парламентарий в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро – якобы в списке правящей партии. Следователи установили, что 7 июля того года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками: Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых следствие было уже давно завершено, вынесен обвинительный приговор. Дело третьего подельника – Вадима Гуржия – пока рассматривается судом. Однако Ширшов избежал тогда преследования благодаря своему депутатскому статусу.

В декабре прошлого года, однако, следствие вновь активизировалось, Следственный комитет направил обвинительные материалы в Генпрокуратуру.

В конце января в Госдуму поступило требование генпрокурора Юрия Чайки о лишении Ширшова иммунитета. Как следует из материалов, поступивших в Генпрокуратуру из Следственного комитета, «Ширшов может быть причастен к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», – поясняла представитель ведомства Марина Гриднева.

Хотя первоначально КПРФ защищала своего однопартийца, в конце прошлой недели руководство партии рекомендовало депутату добровольно отказаться от неприкосновенности. Как пояснял газете ВЗГЛЯД его коллега по Думе, секретарь ЦК, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в партии передумали, когда получили документы из следственных органов, после этого у коллег действительно возникло много вопросов к Ширшову.

..............