Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 февраля 2013, 11:20 • Политика

В связке с террористами

Сирия обвинила Израиль в сотрудничестве с террористами

В связке с террористами
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Власти Сирии обвинили Израиль в сотрудничестве с воюющими на территории страны террористами, действия которых, по их мнению, открыли дорогу агрессии израильских ВВС. В ответ на бомбардировку военно-исследовательского центра под Дамаском правительство призвало народ сплотиться вокруг сирийской армии и дать отпор «турецко-израильско-катарскому» заговору.

Власти Сирии в пятницу объявили, что правительство страны «ответит на израильскую агрессию консолидацией внутреннего фронта».

Сплотить ряды

Израиль получает самую большую выгоду от действий террористов, направленных против интересов сирийского народа

«Народные массы должны мобилизовать все внутренние резервы и сплотиться вокруг доблестной сирийской армии. Мы призываем всех тех, кто поднял оружие против государства, встать на сторону великого судьбоносного дела, примкнуть к политическому процессу и национальному диалогу, который спасет Сирию и обеспечит ей дорогу в будущее», передает ИТАР-ТАСС заявление совета министров страны.

В нем подчеркивается, что «рейду израильских ВВС на научно-исследовательский центр в Джемрае под Дамаском 30 января содействовали террористические формирования, которые своими атаками нанесли урон обороноспособности страны».

«Израиль отважился на агрессивную акцию только после того, как в результате их подрывной деятельности были повреждены радары и система ПВО. Боевики не раз пытались атаковать и даже захватить объект в Джемрае. Вооруженные экстремистские группировки типа «Джебхат ан-Нусра*» стали прямыми исполнителями турецко-израильско-катарского заговора», говорится в документе.

По мнению правительства, это доказывает, что Израиль является инициатором происходящего в Сирии и получает «самую большую выгоду от действий террористов, направленных против интересов сирийского народа».

Плохая погода

Информация о налете израильских ВВС появилась в минувшую среду. Первоначально речь шла о том, что жертвой удара стал конвой близ ливано-сирийской границы. Позднее сирийские власти сообщили, что объектом бомбардировок стал научно-исследовательский центр под Дамаском. Предположительно, 8 ракетных ударов были нанесены четырьмя израильскими истребителями-бомбардировщиками F-151, вошедшими в воздушное пространство Сирии на низкой высоте с северной стороны горы Хермон и не засеченными радарами.

В результате налета, отмечалось в заявлении, погибли двое человек. Позднее выходящая в Лондоне и в Багдаде газета «Заман» со ссылкой на западные дипломатические источники сообщила, что при бомбардировке погибли также несколько иранцев, якобы охраняющих данный военный объект, на котором могут храниться запасы биологического и химического оружия. «Этот центр очень старый. Он вел различные исследования в разных передовых военных разработках, в том числе по химическим вооружениям. Может быть, и создавалось биологическое оружие. Там изучались технические новинки, которые сирийцы пытались производить самостоятельно», рассказал ранее в интервью газете ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук, директор проекта по обычным вооружениям ПИР-Центра Вадим Козюлин.

Издание не исключило, что на комплексе могли работать и российские специалисты, передает портал ISRAland.

После случившегося Дамаск не только обвинил Тель-Авив в агрессии, но и потребовал от Совбеза ООН осудить произошедшее. Соответствующие послания были отправлены  в Совет Безопасности и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну. «Отказ Совбеза от своих обязанностей по предотвращению этих опасных атак... создаст источник для дестабилизации безопасности и мира в регионе», говорится в послании МИД, сообщает РИА «Новости».

В самой ООН, впрочем, факт налета не подтвердили.

Параллельно МИД Сирии вызвал командующего миротворческим контингентом ООН на Голанских высотах бригадного генерала Икбаля Сангу и выразил ему официальный протест в связи с нарушением воздушного пространства Сирии израильскими самолетами.

Сами миротворцы утверждают, что они не видели израильских самолетов, ссылаясь при этом на плохие погодные условия.

В поисках виновных

Комментируя произошедшее, СМИ ранее сообщали, что Израиль информировал о своих планах ударить по Сирии руководство США. Последние, однако, продолжают винить в происходящем в этой стране Россию. «Русские не являются пассивными наблюдателями и оказывают Асаду поддержку. Они ведут себя очень активно. У нас есть основания полагать, что русские продолжают оказывать (Асаду) финансовую помощь и военное содействие в форме поставок вооружений. Они делали это в недавнем прошлом», заявила покидающая в пятницу свой пост госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Комментируя недавнее интервью телекомпании CNN премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заявившего, что шансов у Асада удержать власть с каждым днем становится «все меньше и меньше», Клинтон сказала: «В течение последних двух лет мы слышали разные высказывания с российской стороны, в том числе из уст Медведева, которые, как мы думали, должны были свидетельствовать об открытости их позиции. К сожалению, эта риторика не привела к изменению позиции России».

Однако, продолжила госсекретарь, «может быть, они изменятся». «И может быть, они станут более открытыми для международного решения этой проблемы, поскольку они не могут смотреть на то, что происходит, и не понимать, что это представляет чрезвычайную опасность для интересов всех стран, в том числе их собственных интересов», – заявила Клинтон.

Она также выразила обеспокоенность по поводу усилившегося вмешательства Ирана в вооруженный конфликт в Сирии. По ее словам, иранцы направляют сирийскому правительству «все более качественные вооружения» и расширили число лиц, которые работают на этом направлении.

«Иранцы полностью на стороне Асада, и для диалога с ними существуют очень небольшие возможности», – подчеркнула Клинтон.

В то же время она подтвердила, что США хотели бы добиться смены правящего режима в Сирии путем переговоров между правительством и оппозицией, естественно, при понимании того, что Асад откажется от власти. О необходимости подтолкнуть противоборствующие стороны к переговорам говорил и преемник Клинтон на посту госсекретаря Джон Керри. Выступая на слушаниях в Конгрессе по утверждению его кандидатуры, он заявил, что «целью администрации Обамы и всего международного сообщества должна стать упорядоченная передача власти в Сирии».

При этом он считает, что необходимо подтолкнуть к «заключению сделки» и оппозицию, и Асада.

Призрак диалога

Между тем Национальная коалиция сирийской оппозиции в четверг вновь подтвердила, что готова вести переговоры относительно политического будущего страны, только если они будут касаться ухода из власти президента Сирии Башара Асада, передает агентство Франс Пресс. «Любые переговоры или диалог должны вестись относительно смены режима и его основополагающих фигур»,  цитирует агентство заявление оппозиции.

Заявление конкретизировало недавние слова главы Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмеда Муаз аль-Хатыба, сообщившего, что он готов начать переговоры с представителями сирийских властей в случае, если те освободят  160 тысяч заключенных в Сирии и выдадут паспорта покинувшим страну сирийцам.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими, комментируя эти заявления, отметил, что предметом переговоров конфликтующих сторон могла бы стать возможность смены президентского правления на парламентское.

«Исходя из того, что мне довелось слышать в Дамаске и где-либо еще, не так уж и трудно будет достичь соглашения о смене нынешнего президентского управления государства на парламентскую систему», отметил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............