Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 декабря 2013, 22:15 • Политика

Роды с дипломатическим иммунитетом

США обвинили российских дипломатов в мошенничестве

Роды с дипломатическим иммунитетом
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

Крупный скандал разгорается в США вокруг бывших и действующих российских дипломатов. Расследование ФБР показало, что дипломаты обманывали американское государство, получая необоснованные медицинские льготы для себя и своих новорожденных детей. Дипломаты утверждали, что у них низкие доходы, а сами в это время вели роскошный образ жизни.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила в четверг обвинение в мошенничестве с медицинскими страховками 49 бывшим и нынешним российским дипломатам и их супругам. Проведенное ФБР расследование установило, что обвиняемые в течение девяти лет предоставляли фиктивную информацию программе медицинского страхования Medicaid, что привело к ущербу почти в 1,5 млн долларов.

То ли это международные чиновники с российскими дипломатическими паспортами, то ли сотрудники дипломатических представительств России

В преступной схеме, по версии обвинения, участвовали сотрудники постоянного представительства России при ООН, генконсульства и торгового представительства России в Нью-Йорке.

«Расследование показало, что российские дипломаты и их супруги систематически подавали фиктивные заявки на получение пособий по беременности и родам по программе Medicaid. В результате обвиняемые получали пособия, которые в действительности им положены не были. Если бы они сообщали правдивые сведения, то не удовлетворяли бы критериям для получения этих льгот», – говорится в заявлении прокуратуры.

Расследование раскрыло схему подачи фальшивых заявлений. Например, многие обвиняемые сообщали больницам, что у их детей якобы есть американское гражданство, что позволяло новорожденным получать бесплатное медицинское обслуживание. Таким образом, как заключает обвинение, Medicaid, финансируемая по большей части американскими налогоплательщиками, покрывала, к примеру, расходы россиян, связанные с беременностью, родами и первым годом жизни детей. Обманывать больницы было легко – все родившиеся на территории США действительно автоматически получают американское гражданство. Однако, согласно международным конвенциям, это не касается дипломатов – и в данном случае дети наших дипломатов тоже оставались гражданами России.

Прокуратура также утверждает, что, обращаясь за пособиями, россияне в то же самое время «тратили десятки тысяч долларов на роскошные товары и услуги, в том числе покупку дорогих часов, одежды, украшений, электроники и туристических путевок».

По данным следствия, в семьях работников российских загранучреждений в Нью-Йорке в 2004–2013 годах родились 63 ребенка. И 92% этих семей получили пособие по беременности и родам в рамках Medicaid. При этом, согласно статистике, только 37% американских семей получают данные пособия.

11 обвиняемых по сей день обладают дипломатическим иммунитетом. Согласно обвинительному акту, большинство фигурантов дела заключали браки примерно за месяц до получения дипломатических виз, что само по себе вызывает подозрения.

По разглашенной следствием информации, в числе обвиняемых, например, сотрудники российской миссии Андрей Демин и Андрей Савушкин. В обвинении говорится, что бывший дипломат при ООН Тимур Саломатин утверждал, что зарабатывал в месяц 3 тыс. долларов, но при этом его истинный доход, по версии следствия, превышал 5 тыс. долларов. Занижение дохода также позволяло ему пользоваться услугами Medicaid.

Представитель ФБР Питер Дональд заявил, что по этому делу никто не был арестован, поскольку все обвиняемые обладают дипломатическим иммунитетом. Большинство подозреваемых уже не проживают на территории США.

Пресс-секретарь постпредства России при ООН Константин Дегтярев признал, что в обвинительном списке упоминаются его коллеги – действующие сотрудники представительства. «Меня там нет, – сказал Дегтярев газете ВЗГЛЯД. – Никаких других комментариев мы пока не даем».

Как передает ИТАР-ТАСС, руководитель дипломатической миссии Игорь Голубовский сообщил, что в генконсульство России в Нью-Йорке не поступало от американской прокуратуры официальных обращений и любой другой информации о претензиях и обвинениях в отношении российских дипломатов.

«Совершенно непонятно, о каких дипломатах идет речь, – отметил он. – То ли это международные чиновники с российскими дипломатическими паспортами, то ли сотрудники дипломатических представительств России. Неясны и сроки, по которым выдвигаются претензии. Когда и что могло произойти».

Заметим, что в обвинительном заключении точно указаны фамилии и должности обвиняемых – второй секретарь торгпредства, третий секретарь и т. д.

Американские власти и пресса, как правило, широко трактуют понятие «российские дипломаты». К ним, например, здесь относят давно ушедших из структур МИД России или вышедших на пенсию бывших сотрудников международных организаций, обладавших когда-то диппаспортами СССР и России. Однако в данном случае, судя по всему, речь идет о реальных персонах, обладающих дипломатическим статусом. По крайней мере в обвинительном акте сказано, что все эти люди получали дипломатические визы.

..............