Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 декабря 2013, 21:44 • Политика

Германия прежде всего

Ходорковский улетел в Германию, оставив мать в России

Германия прежде всего
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Сразу после освобождения экс-магнат Михаил Ходорковский убыл в Германию. При этом его мать, которую, как сообщила ФСИН, он обещал навестить в первую очередь, осталась в России. Во ФСИН признали, что это первый случай, когда человек, находясь в заключении, смог так быстро получить и загранпаспорт, и визу.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом России Владимиром Путиным, в пятницу днем вылетел в Германию и около 18.00 мск приземлился в аэропорту Шенефельд под Берлином. Летел экс-олигарх на частном самолете из Петербурга.

Про загранпаспорт и речи не может быть. Такой «услуги» для заключенных просто не предусмотрено

В аэропорту его встретил бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс Дитрих Геншер, который ранее обратился с просьбой к фирме OBO Bettermann, ведущей бизнес в России, предоставить самолет для Ходорковского. Напомним, что Геншер считается одним из самых авторитетных в стране государственных деятелей, он возглавлял МИД Западной Германии почти 20 лет – с 1974-го по 1992 год, то есть и в то время, когда нынешний российский президент Владимир Путин работал в резидентуре КГБ в Восточной Германии.

Также среди встречающих был директор научных программ Российско-германского форума Александр Рар.

«Подарок от Деда Мороза»

Противоречивая информация поступала о том, как бывший заключенный успел так быстро получить немецкую визу. В одних сообщениях указывалось, что немецкая полиция вручила экс-олигарху в аэропорту выданное властями Берлина разрешение на въезд (Einreisegenehmigung). Это документ, который выдается местными властями человеку, уже прибывшему в страну, образно говоря, «из ниоткуда», то есть из страны, где нет немецкого консульства.

Но по другим сообщениям, визу Ходорковскому все же выписало консульство в Москве (заранее – благодаря опять же хлопотам экс-министра Геншера), в аэропорт ее доставили в виде вкладыша, который уже на пограничном контроле кладут в загранпаспорт, после чего пропускают гостя в страну.

В любом случае, как напоминает издание Spiegel, теперь Ходорковский свободно может перемещаться по Шенгенской зоне в течение года.

Напомним, в нормальном режиме обычную шенгенскую визу в Германию – например, для туристов – оформляют 5–6 дней, но документы вообще рекомендуется подавать за 2–3 недели до поездки. В экстренных случаях (необходима срочная операция) срок могут сократить до 3–4 дней. Также консульство может выдать визу и за день, если нужно лететь в Германию на похороны близкого родственника.

Согласно данным УФМС, оформление загранпаспорта не должно превышать месяц со дня подачи заявления. На практике, как известно, оформление паспорта в Москве обычно составляет чуть больше – 35 дней, а в срочном порядке (что дороже) – не меньше двух недель. Между тем источники «Московского комсомольца» во ФСИН сообщили, что это первый случай, когда россиянин, находясь в заключении, смог получить загранпаспорт и визу.

«Российский паспорт осужденным, у которых его нет, и то оформляют с неохотой, – заявил источник во ФСИН. – Потому что долго возиться надо. Сейчас есть установка «сверху», чтобы все те, кто освобождается, выходили на волю с паспортами. Но повторюсь: российскими. Про загранпаспорт и речи не может быть. Такой «услуги» для заключенных просто не предусмотрено. То же самое касается виз. Это просто невозможно – и все. Случай с Ходорковским – это волшебство. Мы все тут его так и называем между собой – подарок от Деда Мороза».

Пресс-служба карельской ФМС сообщила, что Ходорковский не обращался к ней за оформлением загранпаспорта. Впрочем, известно, что необходимые документы чиновники дипломатического ведомства могут оформить в течение нескольких часов.

«Отдать мои долги»

Сам Ходорковский вечером в пятницу уже выпустил свое первое обращение. Он написал, что в ближайшее время намерен встретиться с родственниками. «Прежде всего я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского и Платона Лебедева.

В нем он также рассказал, что обратился к Владимиру Путину с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. «12 ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», – говорится в его заявлении.

Ходорковский поблагодарил всех, кто следит за делом ЮКОСа. «Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам, – отмечает экс-глава ЮКОСа. – Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе». С Ходорковским Геншер давно лично знаком. В последний раз они виделись в Берлине в сентябре 2003 года, за месяц до задержания бизнесмена.

Берлин также «отдал должное усилиям» Геншера, который «за кулисами» способствовал решению вопросов, связанных с освобождением Ходорковского, сообщил представитель правительства. По его словам, экс-глава германской дипломатии действовал «при поддержке федерального канцлера и МИДа», передает ИТАР-ТАСС. Канцлер Ангела Меркель «приветствовала освобождение Михаила Ходорковского из-под стражи», добавил он, подчеркнув, что она «в последние годы постоянно поднимала с российским президентом тему освобождения Ходорковского».

«Причин эмигрировать не вижу»

Изначально сообщалось, что в Германии Ходорковский планировал посетить больную мать. Как заявили в пресс-службе ФСИН, «при освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу». «После освобождения вылетел в Федеративную Республику Германия, где проходит лечение его мать», – сказали во ФСИН, добавив, что «вылет состоялся по его просьбе, документы на выезд оформлялись по его личному обращению».

Однако по информации Spiegel, Марина Ходорковская еще 11 декабря покинула клинику в Берлине и вернулась в Москву. Сама мать Ходорковского сообщила в пятницу, что ждет сына в Подмосковье, но пока он с ней не связывался. «Я не знаю, почему сообщают, что Михаил полетел ко мне в Германию. Я там лечилась некоторое время назад, но сейчас нахожусь в Подмосковье, в Ромашкино. Михаил со мной не связывался. Думаю, у него нет телефона», – сказала она.

Тем временем Геншер сообщил Spiegel Online, что мать Ходорковского в субботу также прилетит в столицу Германии. «Он изнурен, но счастлив, что оказался на свободе», – отметил экс-глава МИД. Позднее появились сообщения о том, что Ходорковский в ближайшее время планирует посетить и Швейцарию, где уже находится его супруга Инна. А его сын Павел, живущий в Нью-Йорке, вылетает в Германию для встречи с отцом, сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с этими планами. «Насколько мне известно, Павел Ходорковский сегодня летит в Германию к отцу», – сказал собеседник агентства.

Напомним, что в сентябре 2011 года в интервью агентству Reuters Ходорковский отметил, что «как гражданин России и общественный деятель» не жалеет, что остался в России. Еще раньше, в 2009 году, отвечая на вопрос, останется ли он в России после освобождения, Ходорковский говорил: «Условием моего освобождения должен стать оправдательный приговор суда». «Если выйду на свободу, обязательно поеду за границу отдохнуть и подлечиться. Причин эмигрировать не вижу», – говорил он.

..............