Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 ноября 2013, 17:45 • Политика

Их не исправишь

Мировой опыт: радикалы-националисты не становятся мирными

Их не исправишь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

«Русский марш» в столице, собравший 8 тысяч человек, оказался единственным мероприятием, не обошедшимся без провокаций и задержаний. Националисты, пообещавшие стать «респектабельными», так и не смогли этого добиться. Пример их европейских коллег доказывает, что ждать системности от националистов не стоит.

4 ноября, в День народного единства, по всей России прошли шествия и митинги патриотических, общественных и религиозных движений, и только «Русский марш» в Москве, акция националистов, которую обещали провести спокойно, не обошелся без провокаций и задержаний.

30 человек и одна «зига»

Вплотную заигрывать с ультраправыми для режиссеров «протеста» стало бессмысленно

Ближе к концу не слишком многочисленного (по данным ГУ МВД, националистов собралось около 8 тысяч человек, а на концерте после шествия осталось в восемь раз меньше) мероприятия в Люблино его участники стали бить стекла машин и устроили потасовку с кавказцами: об этом сообщил в понедельник телеканал «Дождь».

Данные телеканала пока не подтверждены официально. Тем временем в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что полиция задержала примерно 30 человек в ходе акции. Шествие завершилось.

«Полицией на мероприятии задержаны около 30 человек за использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В целом общественный порядок на шествии был обеспечен, отмечает столичное ГУ МВД.

Барин не пришел

Напомним, что один из организаторов «Русского марша» Дмитрий Демушкин до начала движения колонн заверил, что в планах организаторов проведение акции строго в рамках заявленных требований, однако даже симпатизирующий националистам Алексей Навальный в эти декларации не слишком поверил.

Отказ Навального от участия в акции предварялся следующими аргументами: «Хотим мы или не хотим, «Русский марш» будет. И именно от нас зависит, как он выглядит: а) сборище маргинальных персонажей и зигующих школьников, б) нормальное шествие консервативно настроенных граждан – мужчин и женщин, вышедших заявить о своих законных правах. Честно говоря, в 2007 году я был уверен, что ближе к 2013 году РМ будет выглядеть именно как второй вариант в ходе своей естественной эволюции. Этого не получается, к сожалению».

Выступать «львом Бонифацием» на фоне «маргинальных персонажей и зигующих школьников» Навальный не захотел, несмотря на то что до выборов мэра столицы именно эти школьники и были основным его активом. Но поддержка столичной страты с высокими доходами позволяет бывшему участнику «Русских маршей» впредь не обращать на маргиналов из Люблино и Марьино внимания.

«Отождествлять Навального со сторонниками «Русских маршей» нелепо. Его критики делают это в рамках контрпропаганды. Да, действительно, Навальный долгое время неуклюже пытался примазаться к ультраправым, но делал это исключительно из конъюнктурных соображений. Политтехнологи всегда мыслят шаблонами, поэтому американские и близкие к ним отечественные «специалисты» возлагали большие надежды на раздувание националистических настроений, – объяснил газете ВЗГЛЯД позицию Навального политолог Андрей Тихонов. – Исходя из этого, он и получил от своих хозяев установку играть на «националистическом поле».

«Однако уже в ходе так называемых протестов зимы 2011–2012 годов оказалось, что националисты представляют собой слишком узкую базу для каких бы то ни было революций. Репетиция переворота доказала доминирующую роль либералов в Москве. Выяснилось, что даже леваки и анархисты выглядят в массовке ничуть не слабее «националистов». Вплотную заигрывать с ультраправыми для режиссеров «протеста» стало бессмысленно. Поэтому он поступил разумно, решив не мараться участием в маргинальных мероприятиях. Это не вовсе не означает предательства. Навальный никогда не присягал на верность ультраправым погромщикам, он лишь хотел их использовать», – заявил Тихонов.

Насилие, сепаратизм, раскол

Между тем, несмотря на несколько пародийный характер акции националистов («В день народного единства неоязычники в костюмах волков объединились с православными хоругвеносцами со свастиками наперевес», – написал о «Русском марше» эксперт ФРГО Станислав Апетьян), их лозунги вполне серьезны, и европейский опыт политической работы под такими агитками доказывает, что за словами всегда следуют дела.

О том, почему легальные националисты, заседающие в парламенте, ничуть не лучше шествующих по улицам нелегалов, могли бы многое рассказать греки. 

Там в ноябре члены партии «Золотая заря», мстя за смерть двоих своих активистов, убитых, предположительно, политическими противниками радикалов, готовятся повторить уличные беспорядки и преследования мигрантов, уже имевшие место в 2011 году. «Золотая заря», поднявшаяся на волне экономического кризиса и ставшая системной партией, не отказалась от весьма специфических методов зарабатывания политических очков, и уличная война с греческими антифашистами продолжает вестись вполне всерьез.

Сепаратистские настроения – еще один излюбленный прием националистов, которые могут быть сколь угодно респектабельными, но от идеи раскола чего-нибудь (в России речь чаще всего идет о Северном Кавказе) отказаться не в состоянии.

В Великобритании подобные проблемы понимают отчетливо. Газета Telegraph опасается, что Национальная партия Шотландии, выступающая за независимость от Великобритании, все теснее смыкается с бельгийским Фламандским народным движением, которое ратует за разделение страны на Фландрию и Валлонию.

Англичане оказываются более ответственными, чем бельгийцы, которым даже в случае разделения поможет ЕС.

Опасения системных политиков праворадикалы вызывают и в Швеции, одной из наиболее развитых стран Европы. В июле 2013 года премьер-министр страны Фредерик Рейнфельдт заявил, что партия «Шведские дмократы», делающая упор на критику мигрантов, «стремится разделить нацию и усилить недоверие в обществе». 

Проблемы Швеции очень похожи на российские: если в России политики, не имеющие легальных законодательных инструментов (или, как Владимир Жириновский, не имеющие для этого достаточной поддержки), просто паразитируют на национальной теме, то в Скандинавии добравшиеся до парламента националисты воюют уже не против мигрантов, а против социальной политики.

В 2011 году председатель отделения «Шведских демократов» в северо-западной части провинции Сконе Аллан Йонссон раскритиковал партийное руководство за то, что вопросам иммиграции и ислама уделяется столько внимания, что партии трудно вести работу над социальными проблемами (речь шла, прежде всего, о заботе о людях старшего возраста).

Андрей Тихонов, рассуждая об отечественных националистах, отмечает, что европейский опыт не нужно недооценивать.

«Не стоит забывать и о том, что к национализму «Русские марши» имеют мало отношения. Это атрибут общеевропейской молодежной моды. Когда на матчах российских команд в Восточной Европе на поле прорываются поляки или сербы в майках «Я – русский», это только на первый взгляд кажется абсурдом. На самом деле это ультраправый интернационал в действии. «Русские марши» проходят по зарубежным лекалам, в западных брендовых шмотках, и демонстранты на них поют с чужого голоса», – полагает эксперт.

..............