Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
30 ноября 2013, 13:20 • Политика

Замена перед «экзаменом»

Московских единороссов возглавил Николай Гончар

Замена перед «экзаменом»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Место секретаря столичного отделения единороссов, которое занимала Ирина Белых, в субботу перешло депутату Госдумы Николаю Гончару. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, Гончар согласился взять на себя эту ношу в непростой период. В сентябре 2014 года пройдут выборы в Мосгордуму.

Московское городское региональное отделение (МГРО) «Единой России» возглавил депутат Госдумы Николай Гончар, передает ИТАР-ТАСС.

Мы не должны позволить сделать так, чтобы в итогах выборов было хоть малейшее сомнение

Он был избран в субботу секретарем политсовета столичной организации единороссов на XVIII городской конференции партии, сменив на этом посту коллегу по думской фракции Ирину Белых.

В соответствии с уставом выборы были альтернативными. Кандидатуру Гончара поддержали 165 из 216 делегатов. Соперниками Гончара были депутаты МГД Сергей Зверев и Кирилл Щитов, за которых в ходе тайного голосования отдали голоса соответственно 24 и 16 участников конференции.

В партии не скрывают, что нынешняя смена руководства связана с предстоящими в 2014 году выборами в Мосгордуму.

По мнению мэра Москвы, члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина, выборы в Мосгордуму пройдут в условиях высокой конкуренции. Ситуация в стране непростая, но у Москвы есть «запас прочности», чтобы обеспечить выполнение социальных обязательств и функционирование финансовой системы города, заявил Собянин, выступая на конференции партии.

«Не менее важна политическая стабильность, – подчеркнул он. – Задача «Единой России» состоит в том, чтобы сохранить большинство и обеспечить дееспособность городского парламента».

«Хочу поблагодарить Николая Николаевича за то, что он согласился взять на себя непростую ношу в самый непростой период для партийной организации, когда мы готовимся к самому важному экзамену – к выборам в Мосгордуму. Я поддерживаю его стремление активно работать в Федеральном собрании по отстаиванию интересов Москвы и москвичей, и мы вместе с вами будем ему в этом способствовать», – заверил мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь Николай Гончар заявил, что на предстоящих выборах в МГД партия «должна и может» победить. «И мы не должны позволить сделать так, чтобы в итогах выборов было хоть малейшее сомнение», – заключил он.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Николай Гончар заявил, что важно правильно выстроить работу первичных партийных отделений по месту жительства.

«Из 1814 депутатов муниципальных образований, выдвинутых партией, на выборах прошли 1077 человек. Это те депутаты, которые еще где-то работают. При этом мы считаем, что именно они должны вести активную работу с людьми, решать их проблемы. А если решение вопроса не в их компетенции, то они должны обращаться к депутатам Государственной думы и Московской городской думы от «Единой России». Мы это можем делать, значит, мы это должны делать», – подчеркнул он.

Николай Гончар не скрывает, что работа предстоит тяжелая: «Ситуация, действительно, непростая. Понятно, что наши оппоненты в определенном смысле, не хочу сказать, что в более выгодном положении, но им просто проще. Им достаточно присоединиться к тем, кто недоволен. А наша ситуация и наша задача заключаются в том, чтобы решить проблемы последних», – пояснил он.

Еще в пятницу источник в партии сообщил РИА «Новости», что в субботу столичные единороссы встретятся с лидером партии, премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить смену руководства московского отделения «Единой России», а также переход на мажоритарную выборную систему перед выборами в Мосгордуму.

О том, что Ирину Белых может заменить Николай Гончар, пресса писала еще в середине ноября, когда Белых была назначена зампредом комитета Госдумы по делам национальностей. Тогда возможные перестановки объясняли тем, что руководитель столичного отделения ЕР должен иметь серьезные электоральные перспективы.

Напомним, Белых возглавила столичных единороссов (вместо мэра Сергея Собянина) год назад, до этого она возглавляла совет муниципальных образований Москвы.

Что касается Гончара, то это один из политиков-долгожителей современной России. Гончар много раз побеждал на выборах в столице. Еще в 1990 году он был избран в Моссовет, а в 19911993 годах он возглавлял столичный парламент.

Отметим, что еще в 1993 году он выступил с инициативой проведения в четырех республиках бывшего СССР: России, Украине, Белоруссии, Казахстане – референдумов о создании экономического союза с общей валютой и таможенной политикой. Во время конфликта между президентом Ельциным и парламентом пытался содействовать достижению компромисса, поддерживал идею «нулевого варианта».

В декабре 1993 года был избран сенатором, возглавлял комитет Совета Федерации по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию. Позднее Гончар многократно избирался в Госдуму, работал в комитете по бюджету и налогам нижней палаты.

В октябре этого года Гончар был избран в состав регионального штаба московского отделения движения «Народный фронт – За Россию» (ОНФ) как представитель «Единой России».

..............