Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 октября 2013, 11:51 • Политика

«Извинения неизбежны»

Лавров: Извинения со стороны Нидерландов неизбежны

«Извинения неизбежны»
@ Reuters

«Мы ждем от наших голландских друзей объяснений и извинений. Мы также рассчитываем, что они накажут тех, кто нарушил Венскую конвенцию. Причем этот инцидент произошел в Гааге, где находится Международный суд. Это полный абсурд», – заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью Russia Todaу, комментируя историю с избиением российского дипломата в Нидерландах.

Россия назвала «невразумительными и неприемлемыми» предоставленные голландской стороной объяснения в связи с нападением на российского дипломата в Гааге, который был избит и помещен под стражу.

Что касается «Гринпис», то мы слышали о действиях этого судна в течение многих лет, они были замешаны в провокациях во всем мире

«Итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий. Реакция наших голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню российско-голландских отношений», – заявил накануне официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя реакцию Нидерландов на ультиматум Москвы.

В связи со случившимся лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил в среду, что его партия проведет пикет у голландского посольства в Москве. «Это было нападение на нашего дипломата, и не надо выдумывать семейные ссоры, алкоголь и еще что-то. В чистом виде провокация. Наша московская организация устроит пикет у посольства Нидерландов», – приводит его слова РИА «Новости».

Он убежден, что иностранное государство само провоцирует россиян. «Пытаются оправдаться, что якобы там были какие-то элементы, связанные с семейными делами. Венская конвенция не предполагает вмешательство в частную жизнь. Даже в дрезину пьяный будет – он дипломат, украл что-то – он дипломат. Неприкосновенность – значит, не имеете права даже подходить. Убил он – ничего не имеете права делать», – напомнил Жириновский.

Об этой истории, об акции активистов «Гринписа», а также ситуации в Сирии в интервью Russia Todaу рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Какая реакция Нидерландов удовлетворила бы вас в ответ на избиение российского дипломата, помимо наказания виновных?





Результаты
228 комментариев

– В понедельник вы заявили, что новые женевские переговоры по Сирии могут состояться уже в начале ноября.  Но я бы хотел поговорить с вами о нескольких цитатах, приписываемых президенту Башару Асаду немецким Der Spiegel. Он заявил, что диалог с некоторыми элементами оппозиции будет возможен лишь в случае, если они сложат оружие. Мне интересно, это – знак того, что он нуждается в большем убеждении для того, чтобы сесть за стол переговоров?

– Ну, во-первых, возможные сроки проведения конференции были объявлены генсеком ООН в ходе Генеральной Ассамблеи в начале недели. Он советовался с нами, американцами, другими членами постоянной пятерки. Мы были бы готовы объявить любой день, потому что у нас есть информация о том, что правительство собирается направить делегацию, и главное сейчас убедиться, что в переговорах будет участвовать оппозиция, причем не только одна группа людей, живущая за пределами Сирии. Хотелось бы, чтобы оппозиция была представлена всем спектром противников режима, в том числе оппозицией, которая активна в Сирии. Ситуация в Сирии действительно ухудшается. Вооруженные отряды оппозиции дробятся все больше и больше. Недавно была новость о том, что несколько полевых командиров заявили, что они не будут больше подчиняться Свободной сирийской армии и Национальной коалиции. И они заявили, что будут бороться за введение законов шариата в Сирии. А потом еще сорок групп заявили, что будут создавать исламский фронт. Эти люди все более сближаются с «Аль-Каидой*». Таким образом среди тех, кто воюет в стране, ситуация складывается в пользу джихадистов, радикалов. Это не только наше убеждение, это убеждение американцев – мы не можем и не должны говорить с этими людьми. Мы можем говорить только с теми, кто выбирает суверенную, территориально целостную, светскую, многонациональную, многоконфессиональную Сирию.

– На прошлой неделе СМИ со ссылкой на российские анонимные дипломатические источники сообщили, что химические атаки в пригородах Дамаска 21 августа были проведены группой, поддерживаемой Саудовской Аравией. У Москвы есть доказательства в поддержку такого утверждения?

– Я читал эти сообщения. Мы следим за проблемой использования химического оружия в Сирии уже много месяцев, начиная с марта, когда 19 марта произошел инцидент в окрестностях Алеппо, когда сирийское правительство обратилось в ООН с просьбой провести расследование. ООН под давлением наших европейских друзей отказалась дать команду расследовать этот инцидент. Тогда сирийцы обратились к нам, и мы отправили к ним наших экспертов, которые собрали, доставили их в сертифицированные лаборатории, а результаты были представлены Совбезу ООН. Мы убеждены, вне всякого сомнения, что этот инцидент был провокацией со стороны оппозиции. Зарин был самодельный, ракеты были самодельными. И у нас есть весомые основания полагать, что за инцидентом 21 августа стояли те же люди, что и за атакой 19 марта.

Я думаю, что достаточно большое количество людей с самого начала предвзято относились к происходящему. Они были одержимы идеей того, что происходящее в Сирии – это еще одно проявление арабской весны, борьба за демократию, за лучшую жизнь, против тиранов, против диктаторов и так далее. Но реальная ситуация показывает, что радикалы пытаются заполучить этот огромный регион. И людям, которые интерпретировали ситуацию иначе, трудно признать, что они ошибались. Но правда и то, что понимание опасности, которую радикалы представляют для Сирии и региона Северной Африки, растет все больше и больше.

– Процесс пошел, ОЗХО начала ликвидацию химического оружия Сирии. Реальны ли опасения, что радикальные экстремисты могут попытаться сорвать весь этот процесс?

– Я считаю, что это очень возможный сценарий, и мы хотели бы избежать его любой ценой. На самом деле, инцидент 21 августа произошел, когда инспекторы ООН уже прибыли в Сирию и начали делать свою работу. Они оказались под снайперским огнем, виновные так и не были найдены. А потом была эта провокация у них под носом. Простая логика говорит о том, что у правительства не было никакой заинтересованности в возникновении такой ситуации.

Учитывая этот печальный опыт, мы согласились на основе консенсуса прописать в резолюции Совбеза, что не только правительство должно сотрудничать с ОЗХО и ООН по разоружению. Это должны делать все сирийские группы, все они должны отвечать в случае, если что-то случится с инспекторами из-за их провокации, и за использование химического оружия.

– Давайте перейдем от Сирии к другим регионам Африки. Америка провела пару рейдов коммандос в Ливии и Сомали в рамках своей борьбы с террором. Вы верите, что такие действия делают регион безопаснее?

– Я думаю, что все, что вы делаете, вы должны делать в рамках международного права. Международное право, касающееся борьбы с терроризмом, до конца еще не сформулировано. Есть несколько конвенций по расследованию террористических актов в открытом море, ядерного терроризма и так далее. Существует проект всеобъемлющей глобальной конвенции о борьбе с терроризмом, переговоры вокруг которого идут уже больше 10 лет.

Моя точка зрения такова. Во-первых, не существует хороших и плохих террористов. Во-вторых, вы не можете укреплять законность, нарушая закон. Если вы говорите, что ваше национальное законодательство позволяет что-то сделать, это хорошо до тех пор, как вы делаете это на вашей собственной территории. После того как вы выходите на международную арену,  вы должны уважать и соблюдать международное право.

Американцы не отрицают, что они хотят быть исключительными, они прямо называют себя особенными. Я бы не стал углубляться в описание того, что это – заявления об исключительности или злоупотребление властью. Мы обсуждали с США похожие ситуации в отношении российских граждан – Бута и Ярошенко, которые были похищены, один – из Таиланда, другой – из Либерии.

Им были вынесены приговоры, 20 и 25 лет соответственно, просто за преступные намерения, не за реальные дела. И однозначное наличие этих преступных намерений, по мнению многих юристов, не было доказано в суде Соединенных Штатов.

– Давайте изменим тему и поговорим об активистах «Гринписа», которые были арестованы русскими властями. Москва говорит, что ее действия находятся в полном соответствии с нормами международного права, голландское правительство запускает кампанию по освобождению этих людей. Мне бы хотелось, чтобы вы рассказали о последних новостях по этой ситуации.

– Самая последняя новость из Нидерландов, к сожалению, касается не «Гринписа», а недозволенных методов обращения с русским дипломатом, в чью квартиру насильственно проникли, а самого его в течение нескольких часов держали в полиции, грубо нарушая действие дипломатических конвенций.

Как объяснили власти, полиция получила сообщение о том, что Бородин и его жена плохо обращаются со своими детьми, одному из них два, а второму четыре года. Такие действия в принципе совершенно недопустимы, не говоря уже о том, что в данном случае он обладал дипломатической неприкосновенностью. Полиция не имеет права проникать в жилище дипломата. Мы ждем от наших голландских друзей объяснений и извинений. Мы также рассчитываем, что они накажут тех, кто нарушил Венскую конвенцию. Причем этот инцидент произошел в Гааге, где находится Международный суд. Это полный абсурд.

Что касается «Гринпис», то мы слышали о действиях этого судна в течение многих лет. Они были замешаны в провокациях во всем мире. Во всех случаях они были наказаны так или иначе, они платили большие штрафы в некоторых странах. И мы неоднократно предупреждали наших голландских коллег, что они должны внимательно посмотреть на то, что это судно под голландским флагом собирается делать в арктических водах в опасной близости от платформы. Юридические процедуры ведутся, Голландия инициировала арбитражные процедуры, так что давайте полагаться на суды.

– Возвращаясь к ситуации с русским дипломатом в Нидерландах, какой будет ответ России?

– Объяснения и извинения абсолютно неизбежны. Мы должны получить объяснения от голландского правительства. Затем мы должны знать, какие дисциплинарные меры будут приняты в отношении (причастных) офицеров полиции. И тогда, когда мы получим ответ на это требование, мы будем решать, какие действия предпринимать в дальнейших отношениях.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............